Сберечь свою идентичность

Для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, а также для привлечения внимания общественности к важности образования на родном языке генеральная конференция ЮНЕСКО в 1999 году провозгласила 21 февраля Международным днем родного языка.

Ассамблея народа Казахстана выступает в поддержку изучения как государственного, так и родного языка путем применения методов двуязычного или многоязычного преподавания. Многоязычие Казахстана — это мощная сила, воплощающая культурное разнообразие и поощряющее диалог, появление новых идей.

Под гостеприимным шаныраком Дворца общественного согласия на круглый стол «Вечность народа в его языке», посвященный Международному дню родного языка, собрались учащиеся, родители, педагоги школы обучения языкам «Шаңырақ», представители этнокультурных объединений.

Тема выступления председателя общественного объединения «Қазақ тілі және мәдениеті» Мейрамбека Киикова заставила задуматься аудиторию о значимости государственного языка и необходимости содействия овладению им представителями других этносов.

Из выступления преподавателя казахского языка школы обучения языкам «Шаңырақ» Раушан Хасеновой по теме: «Тіл тағдыры — ел тағдыры» присутствующие получили информацию не только о судьбоносной роли государственного языка, но и узнали о том, что в классе по изучению казахского языка бок о бок учатся не только дети-казахи, но и юные кокшетауцы других национальностей — русские, ингуши, поляки, немцы, украинцы.

Волонтер-преподаватель   польского образовательного центра в г.Кокшетау Рената Шенявска на примере деятельности вышеназванного центра рассказала о сотрудничестве в сфере образования между Польшей и Казахстаном. Как оказалось, руководство центра развития польского языка направило пани Ренату в Казахстан. Большое содействие ее приезду в Кокшетау оказал председатель общественного объединения «Объединение поляков Акмолинской области» Александр Суховецкий. Он пригласил педагога-профессионала для работы с детьми в светлых и оснащенных кабинетах Дворца общественного согласия. Более 70 учащихся, среди которых и взрослые, и дети в семи учебных группах увлеченно изучают польский язык.

Красочным выступлением и отличным произношением   на   казахском   языке аудиторию покорила Елизавета Бибрих — учащаяся средней школы №21 г. Кокшетау, победитель республиканского культурно — просветительского проекта «Мың бала», продекламировавшая бесценные строки Мукагали Макатаева. Запомнились интересные выступления председателя общественного объединения «Объединение татар и башкир Акмолинской области» Рафаила Сулькарнаева, заместителя руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» при аппарате акима Акмолинской области Маната Исмагулова, руководителя школы обучения языкам Культай Каримжановой.

Руководитель методического отдела «Қоғамдық келісім» Татьяна Пяткова в своем выступлении уделила большое внимание республиканскому проекту Ассамблеи народа Казахстана по изучению языков «Мың бала», который стартует во всех регионах Казахстана 21 февраля в рамках празднования международного дня родного языка. Проект АНК предусматривает содействие укреплению и развитию казахстанской идентичности и единства на принципах гражданства в процессе обучения государственному языку детей дошкольного возраста и школьников, молодежи различных этнических групп через погружение в национальные духовные ценности (культуру, традиции, обычаи, обряды).

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА,
пресс-секретарь КГУ «Қоғамдық келісім».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также