ПОКОЛЕНИЕ NEXT: «Что этот мальчик может?» Депутат отвечает делом, Волонтерство — образ жизни, Спорт с приставкой «кибер», Возможность для самовыражения, с продолжением, О знаниях не для корочки и гражданском долге

«Что этот мальчик может?» Депутат отвечает делом

В историю Бурабайского рай маслихата шестого созыва, избранный по партийному списку от партии «Hұp Отан», заместитель директора по воспитательной работе школы-лицея №7 города Щучинска, Мейрамбек Рахимжанов вошел как самый молодой депутат. Народным избранником он стал в свои 24 года. На вопрос: зачем это ему нужно, отвечает просто, точно и зрело: самоутверждаясь в избранной профессии и в жизни, нельзя забывать о людях, живущих рядом, кто-то должен оказывать им помощь, решать насущные проблемы, усиливать патриотическое и нравственное воспитание молодежи, студентов и школьников, приобщать их к здоровому образу жизни, формировать у них активную гражданскую позицию. Когда, если не сейчас, рассуждает мой собеседник, приносить пользу своей Родине.

Сам молодой педагог со своей позицией в жизни определился давно. Его мысли и слова всегда соизмеряются с его поступками. Хоть жизненный опыт его не так велик, он умеет расставлять приоритеты, разделять такие понятия, как принципиальность и компромисс. Еще учась в Казпедколледже им. Ж. Мусина, слыл одним из самых неравнодушных студентов, которым до всего есть дело, на все хватает времени и на которых можно всецело положиться. Уроженец Северо-Казахстанской области, он по окончании колледжа приехал учительствовать по программе «С дипломом — в село» в Зеленоборский сельский округ Бурабайского района. Между основной работой и общественными делами, в которые окунулся с головой, успел заочно окончить бакалавриат и магистратуру КГУ им. Ш. Уалиханова.

Когда «пошел» в депутаты, во время электоральной кампании на встречах с жителями сел Зеленый бор, Молбаза, Кымызынай, Мадениет, Жанаталап, Окжетпес не раз слышал: ну что этот мальчик сможет сделать, чем помочь? Были и те избиратели, кто, хорошо узнав его по делам, как педагога и общественника, жал руку, хлопал по плечу, дескать, дерзай, парень.

«Депутатствует» Мейрамбек не так много времени, чуть более полугода. Но как у народного избранника появились у него особые приоритеты в работе, строящиеся на связях с ветеранской организацией и учебными заведениями. Это встречи с молодежью, студентами и школьниками с беседами и диспутами о том, каким должен быть современный молодой казахстанец, истинный патриот своей страны. В работе с молодежью на рабочем месте, в школе-лицее №7 города Щучинска, он как заместитель директора по воспитательной работе, уделяет особое внимание таким важным для юношей и девушек вопросам, как выбор профессии, правильная дорога в жизни, формирование личности и отношение к старшему поколению.

Есть за плечами молодого депутата и конкретные дела, пусть еще не столь глобальные. К примеру, к нему на прием обратился ветеран из его сельского округа с жалобой на санитарное состояние одного из продуктовых магазинов. Мейрамбек в свою очередь обратился в соответствующую инстанцию, которая провела проверку, подтвердив верность сигнала.

Наверно, трудно назвать городские события к которым молодой депутат не имел бы отношения. Конечно же, он до предела загружен своими профессиональными обязанностями, требуется время и для общения с семьей, досуга и личных увлечений. Молодой депутат в качестве одного из членов постоянной комиссии по вопросам социальной политики, законности и правопорядка бывает на заседаниях постоянных комиссий, присутствует на сессиях. Он — активный участник многих общегородских мероприятий.

Главное, считает Мейрамбек, чтобы ни один из важных вопросов не выпал из поля зрения. Он хорошо помнит сомнения и скептицизм, высказываемые сельчанами во время избирательной кампании. «Хочется, чтобы начатые дела не застопорились. Без ложной скромности: я стараюсь, — делится он. — Но, честно говоря, есть, наверное, и упущения в работе. Это, на мой взгляд, связано с тем, что маловато молодых в депутатском корпусе. Вот почему хочется, чтобы молодежи среди народных избранников в будущем было больше».

С такими доводами трудно не согласиться. Остается только пожелать молодому, активному человеку осуществить все, что он обещал своим избирателям.

Раушан УТЕУЛИНА.
Бурабайский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ТРЕНИНГ

Волонтерство — образ жизни

Как стать волонтером, какие знания для этого нужны, чему нужно учиться и какие навыки развивать, узнали 180 студентов колледжей области, поучаствовав в семинаре-тренинге, организованном акмолинским областным педагогическим отрядом «Думан» совместно с молодежным ресурсным центром г. Кокшетау.

Семинар проходил сразу по нескольким направлениям. Кроме темы «Волонтерство как образ жизни», ребята обсуждали перспективы развития вожатского движения и недавно образованного совета молодых ученых, говорили о навыках публичных выступлений. Вместе с победителем международных турниров по ораторскому мастерству Равилем Загайдулиным мы ознакомили ребят с основными направлениями волонтерской деятельности, провели тренинги на сплочение команды, стимулирование личностного роста. Составлению развлекательных программ и проведению игр в кругу друзей ребят на практике обучил заместитель председателя областного педагогического отряда «Думан» Акжол Балакаев. А на площадке «Навыки публичного выступления» Асхат Махадиулы поделился секретами умения ясно излагать мысли и удерживать внимание аудитории, подчеркнув, что добиться успехов в ораторском мастерстве может каждый, кто приложит к тому усилия.

Возможность разработать свои мини-проекты на актуальные темы тендерных стереотипов и коррупции студентам предложили Аида Искакова и Салтанат Габдуллина — уководитель и секретарь недавно созданного при педотряде «Думан» совета молодых ученых.

Все участники семинара-тренинга, кроме сертификатов, получили хорошие знания. Впрочем, думаю, что эта встреча была эффективной и подарила бесценный опыт не только студентам, но и нам, спикерам.

Айым КУШЕНОВА,
руководитель волонтерского центра «Феникс», ученица 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы ФМН г.Кокшетау.

ХОББИ

Спорт с приставкой «кибер»

Местом проведения очередного футбольного матча в Кокшетау неожиданно стало …кафе, а точнее, кибер-клуб «Joystick7162». Турнир по FIFA17 среди киберспортсменов и гостей города молодежный ресурсный центр акмолинской области совместно с ФК «Окжетпес» организовали, приурочив к юбилейной дате — 60-летию футбольного клуба.

Вместо футбольного поля — экран, а за целую команду играет всего один человек. Футбол этот не простой, а с приставкой «кибер»…

Признаться, отправляясь на данное мероприятие, очень сомневалась, что любителей игр «playstation» можно назвать спортсменами, но, допустив, что формат проведения турнира, скорее всего, придется по вкусу нашей молодежи, решила своими глазами увидеть, что же все-таки это такое?

Киберспорт — понятие очень новое для нашей жизни. Тем не менее, IT-технологии настолько изменили мировоззрение, что компьютерные игры, совсем недавно вызывавшие многочисленные нарекания и относимые к пустой трате времени, сегодня для многих молодых людей превратились в профессиональный спорт, который, по большому счету, появился на наших глазах. То есть поколение «next» участвовало в создании этого вида спорта. «Спорта?», возможно, как и я, спросите вы? Да, все правильно, именно спорта. Конкретно у нас, в Казахстане, это еще далеко не спорт, но в той же Корее всеми нами любимая игра Star craft является национальной. По телевидению показывают чемпионаты, множество ТВ-каналов специализируются только на компьютерных играх… В России киберспорт признан видом спорта на официальном уровне и даже имеет свою федерацию. Мало того, с 2001 года проводится мировой чемпионат по компьютерным играм WCG (World Cyber Games). Кстати, с 2002 года в нем принимает участие и Казахстан, что означает создание и поддержку благоприятного имиджа страны, не отстающей от мировых тенденций в компьютерных технологиях. Ведь проведение отборочных игр чемпионата на должном уровне требует немалых технических ресурсов, обновленных версий игр, быстрой и устойчивой связи по сети.

Но, если электронные спортивные состязания широко распространены в мире, то в Кокшетау — это пока хобби нескольких десятков человек. К примеру, в этот раз в турнире приняли участие 22 кибер-спортсмена, в числе которых были представители районов нашего региона и столичные гости.

Айтмухаммед Колбай недавно окончил ЕНУ им.Л.Гумилева и сегодня играет в астанинской команде КВН «Коргалжын». В Кокшетау приехал на турнир по КВН, и совсем неожиданно для себя попал с друзьями на киберфутбольные баталии. Кстати, в подобных мероприятиях он не раз участвовал в Астане и говорит, что уровень проведения юбилейного турнира в Кокшетау совсем не уступает им по организации.

— Конечно, такие соревнования нужны, — считает Айтмухаммед. — И киберспорт смело можно назвать видом спорта. Ведь относятся же к нему шашки или шахматы. А компьютерные игры не уступают им в тактике, работать головой здесь надо ничуть не меньше, хотя физических нагрузок, конечно, минимум. Зато эмоций — через край.

Руководитель орготдела МРЦ Ерлан Мусипов в беседе отметил, что подобные турниры проводятся в Кокшетау уже не впервые, но все больше на неофициальном уровне. Недавно молодежный ресурсный центр начал активное сотрудничество с представителями российской федерации кибер-спорта, и решил «узаконить» такие соревнования, приурочив первое к 60-летию ФК «Окжетпес». В проекте, делится Ерлан, участие наших акмолинских игроков в международных кибер-турнирах.

Сотрудник по работе с болельщиками ФК «Окжетпес» Антон Голубев полностью поддержал МРЦ в части «узаконивания», рассказав, что футбольный клуб уже имеет опыт проведения таких игр среди болельщиков. И эти встречи располагают к общению, способствуют установлению дружеских отношений среди людей. В дальнейшем, рассказал Антон, в турнирах планируется присутствие и участие настоящих игроков команды, чтобы люди имели возможность реального общения со своими кумирами. Сейчас футболисты находятся на играх в Турции.

Бутсы и форма киберигрокам не нужны — исход этого матча, по большей части, зависит от головы и ловкости рук. Каждый тайм длится шесть минут, погода на виртуальном поле и расстановка сил для каждого участника одинаковы. Такой спорт, считает участник турнира, студент высшего колледжа Айдос Есимгалиев, не уступает обычному по накалу эмоций и по тактическому планированию. Почти все участники кибертурнира, добавляет он, знакомы друг с другом и в свободное время гоняют мяч на настоящем поле. И практически все они болеют за «Окжетпес».

Победителем турнира в этот день стал Мерден Ергали. На втором месте Олжас Токсанов, третьем — Амир Игембаев. Призеры получили на память атрибутику ФК «Окжетпес», чемпион стал обладателем денежного приза в размере 20 тысяч тенге, который предоставил кибер-клуб «Joystick7162».

— Играть, смотреть со стороны на свою игру, и бывать на таких мероприятиях, вот что повышает твой профессиональный уровень, — считают призеры. — Ты играешь с другими людьми, наблюдаешь за их мастерством, тактикой, и, таким образом, учишься чему-то новому.

К слову, в завершение мероприятия «playstation» — клуб «Joystick 7162» заключил контракт с региональным представителем «My sport GLOBAL CLUB». Отныне в киберклубе можно приобрести атрибутику ФК «Окжетпес» и ХК «Арлан». А в нашей области, скорее всего, киберспорт начнет активно развиваться. Вскоре молодежный ресурсный центр планирует проведение киберпоединков по боям без правил.

Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

КОНКУРС

Возможность для самовыражения, с продолжением

Гуманитарно-техническая академия объявила о проведении конкурса сочинений среди школьников 9 и 11 классов Акмолинской и Северо-Казахстанской областей на темы «Почему я хочу получить профессиональное образование?» и «Мои планы после завершения обучения в школе», посвященного 25-летию вуза.

Как рассказали организаторы, такая работа заставит задуматься о будущей профессии, создает условия для самоопределения, творческой самореализации молодежи. Основные задачи конкурса — предоставление подросткам возможности для выражения взглядов и идей по волнующим их проблемам; поддержка талантливых учеников.

Подробную информацию об условиях конкурса, требованиях к участникам, критериях оценки можно найти на портале gta.kz. Прием заявок продлится до 5 апреля текущего года. Сами работы принимаются по адресу: 020000, г. Кокшетау, ул. Джамбула 35, Гуманитарно-техническая академия, в рабочие дни с9до13ис14до 18 часов. Также сочинения могут быть присланы на электронный адрес: gta151@list.ru.

По итогам конкурса присуждаются по три призовых места среди 9-х и 11 -х классов. Победители награждаются дипломами и денежными призами. Отметим, что обладатель первого места получит право бесплатного обучения на первом курсе в Гуманитарно-технической академии или Гуманитарно-техническом колледже и колледже «Максат» при условии успешной сдачи ЕНТ с количеством не менее 50 баллов или вступительных экзаменов в колледж.

Аэлита ТАЕВА.

О знаниях не для корочки и гражданском долге

На этот раз на дискуссионной площадке в многопрофильном колледже гражданской защиты жасотановцы встретились с депутатом Кокшетау-ского городского маслихата, генеральным директором ТОО «Кокшетауский автобусный парк» Асией Шаримовой и представителями областного объединения «Союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» Канатом Бралиным и Жанатаем Кусаиновым.

Спикеры затронули приоритеты, озвученные Президентом страны в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Говоря о развитии предпринимательства, Асия Шаримова, к примеру, рассказала о становлении своего предприятия. К слову, ее собственная история успеха в роли бизнес-леди вызвала немало вопросов в зале. Так, молодежь интересовалась ее мнением по поводу открытия своего дела, перспектив для начинающих предпринимателей. Ответила гостья и на вопрос о том, как ей удается руководить коллективом, в котором трудятся более 200 мужчин. Депутат посоветовала студентам учиться не для «корочки», а получать твердые знания в конкретной области, чтобы затем смело применять их на практике. А тем, кто планирует попробовать себя в бизнесе, пользоваться различными программами для поддержки предпринимателей, например, фонда «Даму».

О своей судьбе и жизненной позиции рассказали воины-интернационалисты, ветераны войны в Афганистане Канат Бралин и Жанатай Кусаинов. «Как вы думаете, готовы ли сегодняшние юноши исполнить свой гражданский долг?» — прозвучал вопрос из зала. «Я уверен в этом, — ответил Канат Бралин. — Если потребуется исполнить воинский долг, они это сделают». Он отметил, что среди нынешних юношей и девушек немало настоящих патриотов. «Помните историю, следите за теми тревожными событиями, что происходят в других странах и делайте правильные выводы. Цените мир и согласие в нашей стране. Война — это страшно», — говорил он.

Добавим, что проект партии «Нұр Отан» «Еркін пікір» реализуется с 2013 года. За это время в обсуждении актуальных проблем молодежи приняли участие десятки студентов, в прошлом году перед ними выступили более 20 спикеров из разных сфер. Кроме того, по словам организатора — облфилиала МК «Жас Отан» при партии «НұрОтан»-такие встречи повышают уровень активности молодежи в общественно-политической жизни региона.

Камиля АХМЕТ.

SMILE

Задумайтесь, сколько людей решило бы проблему с лишним весом, если бы у компьютера были педали, и именно от них зависела скорость Интернета.

***

Ссора в сети:

— Ни одной твоей букве не верю!

-… Не повышай на меня шрифт!… И не тыкай в меня восклицательными знаками!

***

Звонок в службу технической поддержки:

— У меня компьютер не видит принтер; я уже и монитор на него повернула, а он все равно пишет, что его не видит. Что делать?

— Пальцем показывали?

***

Я поменял свой пароль на «неправильный». Теперь, когда я ошибаюсь при вводе пароля или забываю его, то компьютер мне подсказывает «Ваш пароль неправильный».

***

Недавно гостил у дочери. Когда я попросил у нее газету, то она ответила: «Папа, это 21 век, возьми мой IPad«. Что сказать… Эта муха так и не поняла, что ее убило.

***

Как потерять флешку: 1. Положите флешку на стол. 2. Моргните.

***

— Алло! Скажите, почему ваш антивирус так долго проверяет фильм?

— А как вы хотели? Он его смотрит!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также