Первый шаг — он трудный самый

Меморандум
Между Региональной палатой предпринимателей и облуправлением по вопросам молодежной политики подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. Документ оговаривает совместные согласованные действия по развитию молодежного предпринимательства.

— Кардинальному улучшению и расширению бизнес-среды в Послании Президента РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» посвящен обширный раздел. Согласно Концепции государственной молодежной политики до 2020 года, молодежь может получить новые возможности, принять активное участие в формировании развитого, конкурентоспособного государства. Молодые люди, стоящие перед выбором жизненного пути, профессии, должны иметь возможность раскрыть и реализовать себя, в том числе и в предпринимательской деятельности. Что касается Палаты предпринимателей, здесь имеются проекты, направленные на развитие потенциала молодежи. Это «Бизнес-школа», «Бизнес-советник», а также новый «Bastau Бизнес», открытый в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Например, 30% слушателей «Бизнес-школы» — молодежь, — подчеркнул директор РПП Еркебулан Баяхметов. Отметим, Палатой в целях вовлечения населения в предпринимательство по «Дорожной карте бизнеса-2020» реализуется программа обучения «Бизнес-школа».

По мнению руководителя облуправления по вопросам молодежной политики Рината Галлямова, учить азам предпринимательства молодежь региона необходимо совместными усилиями, показывая на успешных примерах, к чему нужно стремиться. Подписанием меморандума с РПП положено начало активному вовлечению молодых в бизнес, УВМП берет на себя консолидирующую роль.

От имени молодых бизнесменов выступил председатель Ассоциации предпринимателей Акмолинской области Асылбек Кенжебаев. Он рассказал о совместном проекте АПАО, РПП и управления образования по внедрению в четырех колледжах города обучения основам предпринимательства. По его мнению, основная проблема молодежи, имеющей желание открыть свое дело, — отсутствие элементарных представлений о сфере бизнеса: чаще всего, они не знают с чего начать.

В ходе встречи между участниками — успешными предпринимателями, лидерами молодежных организаций, представителями общественных объединений, экспертами РПП состоялся обмен мнениями. В рамках меморандума планируется организовывать встречи с молодежью в разном формате.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также