Молодежь интересуют профессии

О том, как должны работать современные специалисты государственного аппарата, чтобы вывести нашу страну в число передовых государств, шла речь на заседании круглого стола по разъяснению Послания Президента народу Казахстана в областной универсальной научной библиотеке им. М. Жумабаева.

Депутат облмаслихата Алибек Баймагамбетов поделился с присутствовавшими студентами и лидерами молодежных организаций региона своим видением. Он подчеркнул, что Послание Президента стало напоминанием о взаимной ответственности государства, общества и каждого гражданина за реализацию реформ и дал свои напутствия молодому поколению.

Председатель областной ассоциации предпринимателей Асылбек Кенжебаев рассказал молодежи о государственных программах, созданных в нашей стране для поддержки предпринимательства, отметив, что сегодня созданы все условия для того, чтобы каждый человек при желании мог изменить свою жизнь.

Молодежные лидеры и студенты демонстрировали свой интерес. На вопрос, могут ли новые технологии вытеснить с рынка рабочей силы традиционные профессии, Алибек Баймагамбетов ответил, что высокотехнологичные виды деятельности, как правило, не пересекаются с рабочими профессиями и, по крайней мере, в обозримом будущем не могут стать взаимозаменяемыми. Объясняя, для чего нужно предложенное Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым перераспределение полномочий между ветвями государственной власти, депутат пояснил, что предлагаемая реформа необходима для формирования качественного государственного аппарата, чтобы управление всеми сферами жизни страны происходило наиболее эффективно.

Айгуль ОСПАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также