Еще предстоит оценить историческую значимость

Брифинг

Вчера на площадке РСК журналисты имели возможность задать вопросы заместителю руководителя департамента юстиции по области Гульмире Акимовой.

В ходе встречи спикер отметила: Лидер Нации обозначил судьбоносный для страны и народа этап дальнейшего развития государственности — усиление Парламента и расширение подотчетности и самостоятельности Правительства. Наряду с полномочиями Президента республики, определяющими его статус как Главы государства и предусмотренными Конституцией, имеется большое число организационно-правовых и управленческих законодательно установленных полномочий, относящихся к сфере государственного управления и характерных, как правило, для исполнительной ветви власти. В связи с этим целый ряд управленческих полномочий Президента страны может быть без риска для государства и общества передан на нижестоящие уровни управления и перераспределен между Правительством и иными исполнительными органами.

Она напомнила, что Президентом Правительству поручено разработать и в приоритетном порядке внести на рассмотрение депутатам соответствующий проект закона, который должен быть рассмотрен до конца текущей сессии Парламента. В настоящее время законопроект разрабатывается в Министерстве юстиции совместно с за интересованными ведомствами. Акмолинским областным филиалом РОО «Казахстанский союз юристов» создана рабочая группа по вопросам перераспределения полномочий междуветвями государственной власти.

Как отметила Гульмира Акимова, с целью улучшения позиции нашей страны в ГИК ВЭФ, на заседании Правительства РК в апреле 2015 года утвержден план мер по улучшению показателей ГИК ВЭФ до 2016 года. Напомним, что более 35 лет Всемирный экономический форум составляет ежегодный рейтинг конкурентоспособности стран, который публикуется в ежегодном отчете. Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ГИК ВЭФ) является одним из авторитетных международных рейтингов, представляющим собой независимую оценку экономического развития государств мира. Министерство юстиции является исполнителем семи индикаторов ГИК ВЭФ, из которых по 4 индикаторам (право собственности; защита интеллектуальной собственности; эффективность законодательства в решении спорных вопросов; эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования) — ответственный исполнитель, трем — соисполнитель (прозрачность решений, принимаемых государственными органами, общественное доверие политикам; фаворитизм в решениях государственных служащих).

Для улучшения показателей ГИК ВЭФ облдепартаментом юстиции в прошлом году проведена 31 акция «Юстиция консультирует» для предпринимателей с целью разъяснения законодательных новшеств в сфере регистрации юридических лиц, недвижимости и интеллектуальной собственности. Подписан меморандум с РПП «О взаимном сотрудничестве и взаимодействии по улучшению ГИК ВЭФ на 2016 год». Проведен ряд заседаний по разъяснению норм законодательных актов в сфере регистрации юридических лиц и недвижимого имущества.

Также приказом министра юстиции РК в ноябре прошлого года утвержден медиаплан по улучшению индикаторов ГИК ВЭФ на 2016-2018 годы.

Вкратце спикер остановилась на результатах деятельности департамента за 2016 год. Одной из задач юстиции является государственная регистрация нормативных правовых актов. В 2016 году из представленных местными госорганами 733 актов путем государственной регистрации придана законность 483-м, из которых 298 — акты местных представительных органов.

Органами юстиции области оказываются 18 государственных услуг. В результате законодательных изменений минимизирована процедура создания коммерческих организаций путем перевода ее в электронный формат с исключением представления бумажных документов: процедура регистрации юридического лица сокращена до одного часа.

Упразднено свидетельство о регистрации юридического лица, его заменила электронная справка.

В сфере регистрации собственности все сделки, удостоверенные нотариусом, в обязательном порядке в течение одного рабочего дня регистрируются в электронном формате.

Одной из первостепенных задач органов юстиции является развитие «электронного правительства». Так, сегодня 10 из 18 государственных услуг предоставляются в электронном виде.

В рамках реализации 27 шага Плана нации департаментом готовится поэтапное сокращение государственных судебных исполнителей. У них на рассмотрении остаются лишь документы о выселении, вселении, сносах, изъятии земельных участков, производимых в интересах государства, и о взыскании в пользу государства сумм свыше 1000 МРП.

Начиная с 2016 года, к рассмотрению частными судебными исполнителями относятся почти все категории исполнительных документов. Помимо этого, они же будут исполнять такие категории дел, как взыскание алиментов, заработной платы.

В 2015 году штатная численность частных судебных исполнителей составляла 38 человек, сегодня по области их 65 (15 районов). Из 59 государственных судебных исполнителей, работавших в 2015 году, сегодня осталось 37.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также