«Экспонаты с антресолей»

Музейная акция

Так можно назвать предметы, полученные сотрудниками музея истории города Кокшетау в рамках акции «Подари экспонат музею». Вещи, когда-то совершенно обычные, бережно сохраненные в семейных кладовых, сегодня становятся бесценными образцами старины.

Заведующая отделом научно-исследовательского обеспечения фондов музея Гульчехра Перлей восхищенно демонстрирует вязаные скатерти, вышитые рушники, кружевное постельное белье, созданные руками труженицы тыла Екатерины Кирилловской. Несмотря на непростые условия жизни и тяжелую работу Екатерина Михайловна по примеру родителей всю жизнь занималась рукоделием. Хранить произведения своих рук доверяла огромному старому сундуку, оклеенному изнутри обложками журнала «Огонек». Этот сундук, сделанный в 30-х годах руками погибшего на фронте отца, она берегла всю жизнь как его наследство и память. Через несколько десятилетий, когда в пожилом возрасте Екатерина Михайловна переезжала к детям в город, сундук привезли вместе с другими предметами интерьера, к которым она привыкла. А на днях дочь Екатерины Кирилловской — Наталья — передала музею и сундук, и самотканый ковер ручной работы, и расшитые занавески, и кружевные накидки, и многое другое, созданное руками ее мамы и бабушки. Теперь память о них будет храниться не только в одной семье.

— Жители Кокшетау достаточно активно участвуют в акции «Подари экспонат музею», — рассказывает научный сотрудник отдела научно-исследовательского обеспечения музея Светлана Жанашева. — Фонды за последние годы значительно пополнились благодаря нашим землякам. Безусловно, ценными экспонатами стали фанерный чемодан, с которым отец жительницы Кокшетау Ольги Марковой-Шеиной приехал на место ссылки в Удмуртию, а позже переехал в наш город. Наталья Плахина принесла старинные документы, среди которых есть выписка из метрической книги за 1917 год. Много семейных реликвий передала музею известная в областном центре семья Галлямовых: самым ценным экспонатом оказалась глиняная посуда для замеса теста — дежа, передававшаяся из поколения в поколение. Семья Ахметовых передала в дар музею мебель 60-х годов, которая была представлена на выставке «Старая квартира».

— Назвать всех дарителей и все привезенные в музей экспонаты, конечно, невозможно, — говорит завотделом научно-исследовательского обеспечения музея истории города Кокшетау Айнаш Садвакасова. — Неравнодушных жителей в нашем городе очень много. Уже в ходе этой акции известный общественный деятель, агроном Ашот Хамзович Мурзин передал в музей материалы о Еркине Ауельбекове. Появилось много старинных фотографий, документов, предметов быта советской эпохи. Чего стоит только детская коляска «Мотылек», переданная в дар музею Анар Елемесовой. «Последнее слово техники» для 1960-х разрабатывалась специально для родителей, ведущих активный образ жизни, и складывалась в небольшой удобный чемоданчик. О том, насколько надежной была такая коляска, можно судить хотя бы по тому факту, что и сегодня, несмотря на свой солидный возраст, она в рабочем состоянии.

Сотрудницы музея рассказывают, что случались в их практике сбора экспонатов и курьезные истории, когда люди даже не представляли ценности предметов, находящихся у них дома. Однажды, будучи дома у кокшетауцев, желавших отдать в музей старые фотографии и документы, сотрудники увидели на балконе старый кувшин. Спросили, откуда он, но хозяева лишь пожали плечами: мол, и сами не помнят, да и к тому же, горлышко у него треснуло. А когда предмет отправили на экспертизу, оказалось, что кувшин датируется концом XIX века, и ему около 150 (!) лет. Теперь этот предмет украшает музейную экспозицию.

Сегодня, в рамках акции «Подари экспонат музею» каждый горожанин может принести интересные вещи — предметы быта прошлых лет, фотографии с видами Кокшетау и его жителей, старые открытки, деньги, значки, предметы декоративно-прикладного искусства — в общем, все, что представляет художественную или историческую ценность. Итогом акции станет выставка «Ярмарка старины», посвященная Международному дню музея, которая пройдет в мае.

Екатерина ЛЬВОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также