Чем поможет Совет агломерации

В столице

При акимате города Астаны был создан Совет по устойчивому развитию Астаны и астанинской агломерации. Данный орган должен стать драйвером роста столицы. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сказала заведующая секретариатом Совета, советник акима г. Астаны Акмарал Байтемирова.

«Совет является консультативно-совещательным органом при акиме города, основными его задачами являются содействие формированию принципов развития, запуск проектов, формирование принципов стратегии развития, а также развитие деловых отношений с другими городами мира, привлечение международных экспертов в целях получения опыта в решении городских задач», — сказала Акмарал Байтемирова.

По ее информации, в состав Совета входят 63 эксперта, из них 53 — отечественных, 10 — представители крупных мегаполисов мира, городов-побратимов Астаны, а также международные эксперты. Обеспечением и работой Совета занимается секретариат.

«Совет состоит из 5 блоков: первый блок — экономическая устойчивость, второй — экологическая устойчивость, третий — устойчивая инфраструктура и энергетика, инновации, четвертый блок — социальная устойчивость, пятый — конкурентоспособность и стратегическая устойчивость», — рассказала спикер.

Так, в январе по инициативе Совета были проведены общественные слушания по вопросам общественного транспорта г.Астаны. Кроме того, состоялись слушания по вопросам деятельности КСК и обслуживающих организаций, а также состояния жилищного фонда столицы. В феврале было проведено первое заседание Совета, на котором рассмотрены некоторые проекты и утвержден план на первое полугодие 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также