Хранители документального наследия

Третья модернизация
Новый 2017 год начался с Послания Главы государства, в котором дан старт третьей модернизации Казахстана. Коллектив госархива Акмолинской области воспринял его с воодушевлением, для нас это руководство к активизации архивной деятельности.

На стадии решения вопрос дефицита площадей — в нынешнем году запланирован ввод в эксплуатацию архивохранилищ — мобильных стеллажей, что позволит увеличить прием документов. Ремонт в здании архива области завершен. Отмечу, что деятельность госархива области направлена на повышение качества и степени доступности государственных услуг, сохранение документального наследия и повышение информационного потенциала архивного фонда, популяризацию наследия для патриотического воспитания молодежи. Поэтому в свете нового Послания Президента деятельность архива приобретает еще большее значение. Конечно, материальная поддержка учреждения делает нашу работу более эффективной.

Только за последний год улучшено состояние 450 единиц хранения, отреставрированы — 290. На государственное хранение в связи с реорганизацией принято 8180 единиц хранения, тогда как в прошлом — 4837. Созданы 28 новых фондов и коллекция первичных партийных организаций. Продолжается архивная деятельность по внесению фондов в программный комплекс «Архивный фонд». Как известно, с 2013 года была проведена работа по установке специальной техники для перевода документов на цифровые носители, отдел прошел обучение на данном оборудовании. Началась работа по переводу архивных документов в электронный формат. Оцифровка документов осуществляется с помощью данного комплекса программно-аппаратных средств для качественного сканирования. За 2016 год сканированы 708 единиц хранения или 89349 листов. В программу «Ветеран труда» внесено 720 фамилий при плане 500.

В течение 2016 года работа с учреждениями и организациями выполнена сверх намеченного плана. Проведено четыре семинара, в которых участвовали представители делопроизводственных служб. В течение года создавались фонды личного происхождения. Кроме того, велась паспортизация ведомственных архивов — наши специалисты проводили разъяснительную работу по составлению паспортов организаций. Большая работа проведена архивом в качестве эксперта, при этом было проверено на экспертно-проверочной методической комиссии 78 документов.

О важности архивных документов свидетельствуют многочисленные публикации в международных исторических, республиканских, областных и городских СМИ, телесюжеты. Что касается качества оказываемой госуслуги «Выдача архивных справок», то во фронт-офисах Государственной корпорации «Правительство для граждан» прошли четыре семинара.

Отмечу, в Послании Президент страны Нурсултан Назарбаев не просто ставит цели, он все измеряет в конкретных цифрах. В связи с этим задача сотрудников госархива области — достойно идти в ногу со временем, повышая качество и эффективность выполнения социально значимых задач по сохранению, формированию и использованию архивного фонда Акмолинской области.

Гульбаршин САЛЫК,
директор госархива Акмолинской области, краевед,
член Союза журналистов РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также