Струна души ее ранимой…

Творческий вечер
Я люблю этот мир такой непростой,
Где падения в жизни и взлеты.
Быть по жизни собой, верить правде одной,
В ней играть лишь правдивые ноты…

Эти строки Бахыт Мухамедрахимовой-Тасовой можно назвать ее самовыражением. Именно так она чувствует мир — очень чутко, каждой клеточкой, не потеряв с годами ни веры в людей, ни любви к жизни, несмотря на перипетии, трагедии и потери. Ее душа продолжает откликаться, как струна, на все доброе, и сама неустанно творит добро… В этом она вся.

Даже свой творческий вечер поэтесса организовала так, что он больше — для всех и о всех, чем о ней. Она так решила — подарить друзьям и знакомым в этот день праздник— музыки, вокала, красивого танца и, конечно, поэзии…

…Я отрекусь от суеты всех дней,
От беспокойств, проблем, переживаний,
И по ступенькам манящих дверей
Проникну в дом для грез, любви, страданий.
В нем, как во сне, сбываются мечты,
Нет разночтений, колющих до боли,
Пьянит от ласки, светлой доброты,
И счастья больше, чем в огромном море…

Эти и другие строки из презентованной на вечере книги «Струна души моей ранимой…» ведущие — девушки в   красивых вечерних нарядах — читали при свечах, в сопровождении саксофона. А каждый зритель настраивался на поэтическую волну и вспоминал свое, заветное. Звучали песни на тексты Бахыт Тулегеновны, положенные на музыку ее дочери Лауры, молодого композитора, профессиональной певицы. И как это принято у творческих людей, вечер собрал много новых талантов. Открытием стало выступление вокально-инструментального ансамбля  «Джарайд»,  покорившего публику своей неординарностью. Срывали аплодисменты и саксофонист Олеся Станкус, и воспитанники студии бального танца «Реверанс», и, конечно же, полные экспрессии стихи виновницы торжества:

Я — женщина!
И сказано все этим!
И грусть запрячу я в глухой ночи.
Украшу радость словом я на свете,
Душа моя пусть рифмой прозвучит!

На сцену поднимались ее друзья, родные, почитатели   таланта,   руководители  этно-объединений, о которых она пишет, коллеги из КГУ «Қоғамдық келісім», где работает пресс-секретарем и международного медиахолдинга «Түгел» по Акмолинской области, чьим собкором является. Последние не только опубликовали ее стихи, но и поместили на обложку журнала ее фото, сделав такой необычный подарок своему автору.

О себе поэтесса не рассказывала, говорили ее друзья-одноклассники, прибывшие на творческий вечер к той, с которой до сих пор словно родные, а также сыновья, признавшиеся в любви маме со сцены, герои ее статей и поэтических посвящений. Искренне, от души, с благодарностью.

В книге автор призналась, что «дар свой и струны души звенящей» переняла от бабушки, Накыш, сочинявшей под звуки домбры красивые песни.

Мать Бахыт Тулегеновны — библиотекарь по призванию, дочь ее читала книги запоем, наизусть знала поэмы, по русскому языку и литературе была круглой отличницей. Но вот окончила почему-то Карагандинский политехнический институт, тот самый, где учился Лидер Нации, Нурсултан Назарбаев, чем гордится. Инженер-педагог много лет посвятила преподаванию, но с годами лирик в ней стал побеждать над физиком. Стихи, сотрудничество с газетами круто повернули ее судьбу, и теперь она точно знает, что творчество — это ее путь: «Моя эмблема жизни — постоянное преодоление и борьба…».

Жизнь не баловала эту хрупкую женщину, она испытывала силу ее души с каждым разом все тяжелее. Потеря близких, родных, любимых… Когда ушел из жизни супруг, она, несмотря на то, что «плакало сердце, стонала душа», нашла в себе силы жить дальше, чтобы потом написать: «Жизнь заставляет упасть камнем вниз, а я вопреки карабкаюсь ввысь. Жизнь заставляет заплакать меня, а я улыбаюсь, судьбу не коря».

В книге трогают ее воспоминания об отце, Тулегене Тасове. Путь аульного паренька, окончившего железнодорожный институт, ставшего руководителем и получившего звание «Почетный железнодорожник», сегодня вдохновляет внуков. Не в бровь, а в глаз бьют строки ее эссе «Показуха» о мероприятиях для «галочки» и высоких комиссий, а не для простого народа: «В исламе показуха — видимость благополучия, рассчитанная на внешний, показной эффект, — является одной из самых опасных болезней души, это большой грех, который человек берет на себя. Не хочу, чтобы люди страдали этим заболеванием…».

Полны правды жизни и искренней сопричастности ее очерки о многих известных в нашей области людях — простых тружениках и ученых со званием, именитых артистах и спортсменах, художниках, певцах, композиторах. Есть даже стихи, посвященные акиму области от имени бабушки, которая, как оказалось, проживала с ним в одном доме: «В три ночи приезжает, а в шесть — уже подъем! Всю область объезжает и каждый детский дом. Усталость не показывать, а это нелегко! Такая вот обязанность соседа моего…»

Море цветов и признаний, песен и музыки так растрогали героиню вечера, что она призналась:

«Сбылась моя мечта сегодня, зритель,

На сцене пред тобой стою опять…

Ты, посетивший творчества обитель,

Дал шанс мне вновь творить! Писать!

Мечтать!»

Александра ЮРЬЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также