Спартакиада пробуждает окраину

Юбилейная (25-я) зимняя спартакиада Жаркаинского района «Денсаулық-2017» проходила в Валиханово — селе (как бы это покорректней сказать) с не самыми выдающимися спортивными традициями. И тем не менее именно в Валиханово зафиксированы новые рекорды регионального значения.

На одном из собраний районного актива в Державинске аким области Сергей Кулагин похвалил местное руководство за то, что оно добилось-таки установки ледовых кортов практически во всех населенных пунктах: хорошо, дескать, что деньги с пользой потратили. Но тут же спросил: «А спортивные достижения ваши где?». Вопрос, что называется, «задел за живое».

Заместитель акима района Асылхан Альжанов в прошлом возглавлял отдел спорта и поэтому достижения в «подшефной отрасли» оценивает с административно — профессиональной точки зрения: «Массовость еще не та, которую мы хотели бы видеть, но участие в спартакиаде 211 спортсменов — это все-таки рекорд. Настоящий «прорыв» совершили хоккеисты — из семи нынешних команд-участниц две дебютировали. Как и в прошлом году, первое общекомандное место завоевало село Львовское. Здесь аким Юрий Кащеев сам увлечен спортом, местные предприниматели — тоже. Такие же традиции  в Тасоткеле.

Аким Сауле Саухимова — неоднократная чемпионка района по лыжным гонкам. В этом же селе школьный физрук Фарит Башмаков при поддержке предпринимателя Ерлана Алина растит лыжников мирового уровня. А самый титулованный у нас — Гизат Садвакасов, он недавно назначен акимом Нахимовского. Теперь отсюда ждем высоких результатов».

Сейчас вся спортивная жизнь в Валиханово, как и культурная, сосредоточена в местной школе и на ее территории. Спартакиада тоже здесь проходила, на фоне пришедшего в негодность некогда роскошного Дома культуры. Символично, что с проведением районных соревнований в это село пришли добрые вести — заказана проектно-сметная документация на капитальный ремонт очага культуры, будет продолжено совершенствование спортивной базы села в рамках государственно-частного партнерства. Предприниматели Геннадий Люлькович и Автандил Сиамашвили, взявшие на себя основные затраты по подготовке и проведению спартакиады, признаются, что «вошли во вкус» такого меценатства.

Методист по спорту из Пятигорского Сергей Чиглинцев: «Хоккеисты в этом году показали себя, как никогда. Отрадное переиграло Державинск и стало чемпионом. Мы тоже впервые завоевали «бронзу» спартакиады. Валихановцы и тасты-талдинцы, хоть и были дебютантами, демонстрировали хороший класс. Видно было, что они просто не сыгрались. Поэтому я даже не знаю, как с таким участием будет складываться турнирная таблица следующей спартакиады. Хоккей в Пятигорском становится массовым увлечением, из регулярно занимающихся можно три командные пятерки собрать, не считая перспективных старшеклассников. Есть и семейные традиции — Эдуард и Вячеслав Александровы играют за нашу сборную».

А еще — поменялись лидеры района в спортивном рыболовстве, больше стало участников «Семейных стартов»…

Следующую зимнюю спартакиаду Жаркаинского района решено провести тоже в не самом спортивном селе — Тасты-Талды, бывшем районном центре упраздненного Жанадал и некого района, здесь со времен административной оптимизации также много руин осталось. Все-таки спорт — это политика. Раньше между селами устраивали соревнование за право принимать у себя районную спартакиаду, и праздник проводили именно там, где лучше спортивная база, ярче достижения, внушительнее отряд физкультурников. Теперь полит-тактику сменили на противоположную, хотя стратегия осталась прежней: добиваться массовости физкультуры и спорта. Только сейчас задачу всеобщего здорового образа жизни продвигают по малоактивным населенным пунктам, заведомо обрекая проект на успех. Кто же такой внутренней политике возражать станет?

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Фото автора.

Жаркаинский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также