Внедрение госстандарта

Государственные символы
Теме применения государственных символов РК и внедрения нового госстандарта был посвящен брифинг, состоявшийся в региональной службе коммуникаций.

— 4 июня т. г. страна десятый раз будет отмечать День государственных символов Республики Казахстан, — подчеркнул главный специалист областного департамента Комитета технического регулирования и метрологии Нурлан Сейдалин. — За это время принято достаточное количество нормативных актов, регламентирующих порядок, условия и область их применения.

Так, в стране действуют три госстандарта: о печатях с воспроизведением Государственного Герба РК, об общих технических требованиях к Государственному Флагу РК и о формах, размерах и технических требованиях к Государственному Гербу РК. В июле 2012 года в стандарт Государственного Флага были внесены изменения и дополнения. А через два года был разработан и одобрен проект измененений госстандарта Государственного Герба. В соответствии с ним пересмотрены требования к цветовому исполнению Государственного Герба РК. За основу взят цвет стандартизированного материала — латуни марки Л-63 по ГОСТ 15527-2004. Проведена детализация всех элементов, приведены их наименования и размеры для моделирования. Введен гарантийный срок эксплуатации — не менее трех лет. Новый госстандарт вводится в действие с 1 июля 2017 года. Продумана и поэтапная замена старых образцов.

Изготовление Государственного Флага и Государственного Герба РК является лицензируемым видом деятельности за исключением материальных объектов с их изображением. Функции лицензиара возложены на Комитет по техническому регулированию и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК.

Об истории принятия государственных символов РК рассказала руководитель отдела общественно — политической ситуации управления внутренней политики Оксана Салахова. Интересно было узнать, что в конкурсе на разработку Флага, Герба и Гимна РК, объявленного в январе 1992 года, участвовали граждане не только Казахстана, но и стран СНГ, Германии, Турции, Монголии.

Автором Государственного Флага РК стал известный дизайнер и художник, заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен Ниязбеков. Он, ушедший из жизни три года назад, был выпускником Ленинградского художественного училища. В 1961 году завоевал золотую медаль в Чехословакии за дизайн телевизора «Глобус». Участвовал в 50 республиканских, всесоюзных и международных конкурсах, в числе которых Всемирная Монреальская выставка «ЭКСПО-67». А также в реставрации интерьеров Эрмитажа, Петродворца и Исаакиевского собора. Среди работ художника — портреты и скульптуры известных исторических деятелей.

Впервые Государственный Флаг РК мировой общественности был представлен в феврале 1992 года во французском городе Альбервиле. Борец Даулет Турлыханов пронес его на параде стран XVI зимних Олимпийских игр, несмотря на то, что Казахстан участвовал в составе объединенной команды СНГ. Уже через два года он под звуки гимна взмыл над олимпийским стадионом Лиллехаммера в честь победы нашего земляка, лыжника Владимира Смирнова.

Авторами Государственного Герба РК являются известные архитекторы Шот-Аман Уалиханов и Жандарбек Малибеков.

Изначально в основу Государственного Гимна РК легла совсем другая композиция и лишь в 2006 году — песня композитора Шамши Калдаякова и поэта Жумекена Нажимеденова «Менің Қазақстаным». 56 из 95 слов гимна были изменены в редакции и с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. Поэтому Елбасы по праву является его соавтором.

В апреле т. г. предстоит очередная республиканская проверка на предмет правильности размещения и применения государственных символов. В том числе по замене и уничтожению государственных гербов, не соответствующих требованиям госстандарта СТРК 989-2014.

Спикеры ответили на вопросы журналистов. Оказалось, что в нашей области нет предприятий, имеющих лицензии на изготовление государственных символов. По республике их всего 16 и большая их часть находится в Астане и Караганде. Замена или уничтожение герба и флага осуществляется по решению постоянной комиссии в течение одного дня путем сжигания, расплавления, измельчения на кусочки размерами не менее 2-2,5 см до бесформенной массы. За нарушения, связанные с установкой символики Республики Казахстан, в государственных учреждениях несет ответственность его руководитель.

По области, начиная с 2014 года, было немало привлеченных к административным штрафам и в основном из числа акимов сельских округов и руководителей госструктур. Характер нарушения — отсутствие госсимвола. Максимальная сумма штрафа — до 1000 МРП.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также