ТЭЦ в Кокшетау. Есть инвестора интерес

Первый заместитель акима области Даурен Адильбеков встретился с представителями крупнейшей частной компании Китая «Western POWER CHINA», заинтересованной в инвестировании собственных средств в строительство ТЭЦ в Кокшетау.

Поприветствовав делегацию во главе с вице-президентом компании «Western POWER CHINA» господином Хонгом Ли, Даурен Адильбеков подчеркнул, что с предложениями инвестирования в строительство ТЭЦ в Кокшетау обращались 18 иностранных компаний. Переговоры с ними завершались на стадии требований гарантий со стороны Правительства РК или банков.

— Сегодня ставится вопрос о применении механизмов государственно — частного партнерства, — сказал Даурен Зекенович. — Возможно софинансирование проекта в пределах 20% от его стоимости. Условия реализации проекта включают обязательства по проектированию, строительству, вводу объекта в действие и его эксплуатацию. Возврат затрат предполагается через тариф, в который будет включена инвестиционная составляющая.

В свою очередь г-н Хонг Ли отметил, что в составе «Western POWER CHINA» 33 компании с солидным общим оборотным капиталом.

— Финансы и технологии — это «две ноги» для успешной работы. Поэтому нам по силам разработать, профинансировать и реализовать любой проект в области теплоэнергетики. Мы сотрудничаем с Казахстаном на протяжении 20 лет, проект строительства ТЭЦ в вашем городе привлекателен для нас. Я правильно понял задачу — помимо электроэнергии требуется еще и тепло, — сказал Хонг Ли.

Предполагаемая мощность ТЭЦ 180 МВт (электрическая) и 450 Гкал/ч (тепловая) позволит повысить надежность и устойчивость обеспечения электрической и тепловой энергией населения и промышленных предприятий города, ликвидировать угрозу дефицита тепла в связи с активным строительством нового жилья, ростом производственных объектов.

Было отмечено, что имеется технико-экономическое обоснование, которым решены вопросы по отводу земельного участка (100 га), получены все технические условия, проведена экологическая и санитарно-эпидемиологическая экспертизы и т. д.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также