О доступности качественных услуг. В центре и на местах

Коллегия облздрава
Вчера в Державинске с участием заместителя акима Акмолинской области Нурлана Нуркенова коллегия областного управления здравоохранения подводила итоги своего двухдневного пленарного выездного заседания, первый день которого прошел в г. Есиле.

По числу участников эта расширенная коллегия являла собой представительное собрание медицинской общественности области, а по повестке дня — форум профессионалов, анализировавших деятельность системы здравоохранения региона за 2016 год, результативность межсекторального взаимодействия, внедрение обязательного социального медицинского страхования. Само собой разумеется, что речь шла не только о неотложных задачах на 2017 год, но и на весьма отдаленную перспективу. Сегодняшние свои будни акмолинские медики, как и планы на завтра, сверяли с январским (2017 г.) Посланием Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.

Руководитель областного управления здравоохранения Гулнар Кулушева, открывая рядовое (по регламенту и тематике, но не совсем стандартное по стилистике обсуждения ждущих решения проблем) заседание коллегии, подчеркнула, что «одним из основных направлений госпрограммы «Денсаулық» является повышение эффективности деятельности первичной медико-санитарной помощи».

Произнося эти слова в новом медицинском комплексе Державинска, который строители по заказу государства сдали в эксплуатацию в прошлом году и оснастили передовым оборудованием, руководитель здравоохранения области тем самым подтвердила, что для оказания доступной квалифицированной помощи населению создаются условия как в центре так и на периферии. Доказывая приоритетность такого направления, она назвала еще семь объектов здравоохранения, которые также ввели в строй действующих по прошлогоднему графику модернизации базы здравоохранения области. «В рамках реализации пяти основных направлений госпрограммы «Денсаулық» было приобретено 274 единицы медицинского оборудования и 12 единиц автотранспорта». Констатируя позитивные перемены, Гулнар Кулушева отметила, что эта работа будет продолжена и в 2017 году: за счет средств республиканского бюджета (765 млн тенге) и областного (1,7 млрд) планируется приобрести более 230 единиц медтехники и 35 транспортных средств, еще 16 — в рамках финансового лизинга. Возможность разрешения проблем здравоохранения связывается прежде всего с обеспечением профессиональными кадрами. Острота проблемы заметно снизилась за счет пополнения учреждений в 2016 году 359 медицинскими работниками, но, как говорят, она продолжает иметь место. И решение ее видится только совместными усилиями — за счет средств областного бюджета и хозяйствующих субъектов в медвузах сейчас обучаются 116 выпускников школ области.

О результатах гарантированного социального пакета для молодых специалистов местной больницы говорил, в частности, аким Жаркаинского района Аскарбек Уисимбаев. Его заместитель Асылхан Альжанов — о межсекторальном взаимодействии и роли местных исполнительных органов в реализации госпрограммы «Денсаулық». Итогам реализации ее «Дорожных карт» по внедрению интегрированных моделей здравоохранения по оказанию медицинской помощи посвятили свои выступления главные врачи: областной больницы — Серик Аяганов, областного перинатального центра — Ермек Мухамедиев, онкологического диспансера — Марат Оспанов.

Нурлыбек Кабдыкапаров — руководитель департамента Комитета оплаты медицинских услуг по Акмолинской области, — актуализируя необходимость обязательного социального медицинского страхования, также остановился на проблемах школьной медицины. Выступление и.о. главного врача Атбасарской ЦРБ Азамата Абдрахманова было посвящено роли Атбасарской межрайонной многопрофильной больницы в организации медпомощи жителям четырех районов, удаленных от областного центра.

Завершая своим выступлением двухдневную работу коллегии областного управления здравоохранения, заместитель акима Акмолинской области Нурлан Нуркенов подчеркнул особую полезность выездных заседаний для сельских коллег — местных медицинских работников, акимов и их заместителей, курирующих эту сферу. Отмечая положительные примеры участия предпринимателей в решении вопросов государственной важности, подчеркнул: «Применительно к медицине, резервы такого сотрудничества еще не исчерпаны». Он заверил участников заседания коллегии управления здравоохранения в том, что вопросы отрасли всегда рассматриваются руководством области, начиная с акима Сергея Кулагина, как приоритетные: кадровая политика, совершенствование материально-технической базы, финансирование инновационных проектов.

Григорий СТЕПНЯК.
Есильский, Жаркаинский районы.

 

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также