Квест, который стоит пройти — это жизнь!

На злобу дня
Детей впутали в смертельную игру. Какой-то, видимо, очень несчастный и «больной на голову» человек ее придумал. Другие подхватили. И теперь родителям покоя нет.

Психологическое давление

Страшная игра в социальных сетях называется «Синий кит» (есть другие). Сначала она распространилась в России, потом и у нас. В прошлом году в РФ задержали некоего Филиппа Будейкина, который создал группу смерти.

Игрокам каждый день в течение 50 дней присылают по новому заданию. Последнее, пятидесятое, — покончить с собой. В противном случае организаторы грозят расправиться с родными ребенка. О том, что задание выполнено, «игроки» подтверждают своим «кураторам» в фотоотчетах. При этом модераторы игры имеют информацию, которую можно использовать для оказания психологического давления. Например, имена родных, точный адрес квартиры.

Сразу отметим, что такие действия могут быть квалифицированы по ст. 105 ч.б УК РК (доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, совершенное в отношении несовершеннолетнего).

На тему смертельной игры в понедельник в ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента высказался министр внутренних дел.

«Конечно, она действует на психику, — высказал уверенность Калмуханбет Касымов. — На 18 день — «проснись в 4.20, поднимись на самую большую крышу, постой». На 19-й — «пойди на самый большой мост», на 21-й — «пойди на самый большой кран».

Именно в 4.20 утра 1 февраля выбросился из окна в Бишкеке восьмиклассник. Мама мальчика нашла в себе силы, чтобы обратиться к родителям других детей: ее сын дошел до последнего задания, в котором говорилось, что школу, дескать, захватили террористы, дверь заблокирована. Но если он выбежит в окно, то успеет всех спасти. Из записей сына родители узнали, что его мучили кошмары и головные боли. Мальчике совершенстве владел английским, и «кураторы» втянули его в игру, заказывая перевод текста.

Странные записи

В фатальные группы вступают подростки разных регионов Казахстана. В Жамбылской области восьмиклассник районной школы выполнил два задания. Недавно стало известно об еще одной ученице из этого региона, ее заманили обещаниями помочь без проблем поступить в вуз. 17-летняя девочка, в течение месяца слушавшая музыку и фильмы, изучавшая анатомию кита, отказалась выполнить последнее задание, чем навлекла на себя угрозы. В ВКО две девочки, кстати, обе из благополучных семей, интересовались игрой для самоубийц. К счастью, они не успели приступить к выполнению указаний.

Галина Сибирякова из Караганды успела. 19-летняя девушка покончила с собой под утро. Родные Гали вспоминают, что в последнее время она много плакала, замкнулась в себе. В колледже, что пересела за последнюю парту. Девушка училась на повара, из полной семьи. Близкие характеризовали ее как общительную и дружелюбную, позитивную и немного наивную. Дядя отметил, что за несколько дней до смерти она сбрила себе частично волосы на голове. Видимо, это было одно из заданий.

В нашей области, как отметили в управлении образования, зарегистрированы пять случаев, возбуждены уголовные дела по ст. 105 УК РК. Тревожные сигналы от родителей продолжают поступать. Ситуацию отележивет специальная рабочая группа с участием всех заинтересованных органов. В школах проведены родительские собрания на эту тему, в ряде районов — с участием психологов и программистов из психологического центра «Келешек».

Педагоги-психологи назвали признаки, которые должны насторожить. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать. Стоит проследить, спит ли он в ранние утренние часы; изменилось ли в последнее время его настроение. Рисует китов, бабочек, единорогов. Закрыл на страничках в соцсетях доступ к подробной информации. Делает странные записи: «тихий дом», «я в игре» и другие. Такие, кстати, нашли родители в телефоне покончившей с собой карагандинки. И — «красная лампочка» — порезы на руках.

Криминальной полицией, по словам министра Касымова, проводится мониторинг Интернета, изучается опыт российских коллег, где в набат бьют с 2013 года. На сегодня в Казахстане, по его словам, выявлено более ста групп смерти. Зарегистрировано 63 случая вовлечения несовершеннолетних, 15 детей нанесли себе всевозможные ранения. В полицию продолжают поступать заявления от родителей, учителей, родственников.

«По всем фактам мы проводим мероприятия. Проблема в том, что используемые ресурсы расположены вне зоны Казахстана. «ВКонтакте» находится в России, Facebook и Instagram — в США. Мы должны в законодательном порядке обязать владельцев данные казахстанских пользователей держать в Казахстане или же работать в нашей стране через казахстанских провайдеров», — добавил министр. Запрос через прокуратуру идет какое-то время плюс разные законодательства — все это, как подчеркнул спикер, затягивает их исполнение.

«Я играю с китом, потому что другим некогда»

Между тем к борьбе со смертельными играми подключаются волонтеры. Например, в Алматы Совет общественной безопасности, который занимается поиском пропавших людей, за две недели закрыл 136 таких групп. Об этом на своей страничке в «Фейсбуке» рассказал руководитель волонтерского движения Ислам Угушев.

«Мы находим эти группы в соцсетях, неважно каких, допустим, «ВКонтакте». Копируем на нее ссылку, связываемся с администрацией, пишем им, что обнаружены вредоносные группы, которые распространяют очень опасные игры для детей, скидываем ссылки. Администрации сетей реагируют, закрывают эти группы. И вам я советую делать то же самое», — обратился волонтер к соотечественникам.

«Подростки очень ранимы, но при этом любят крайности и экстрим. Конечно же, в страшную игру, как и в любую другую беду, легче всего вовлечь детей, предоставленных самим себе, в одиночку переживающих личные и семейные драмы. Стоит больше разговаривать с ними, объяснять ценность жизни. Понимание — базовая потребность подростка. Нужно постараться увлечь интересным занятием — спортом, танцами, изобразительным искусством. И я всегда говорю о важности трудотерапии, которая помогает не только воспитать в детях организованность и дисциплину, но и оградить от пагубного влияния Интернета, игромании», — советует психолог Жанбота Абдрахманова.

Ислам Угушев рассказал, что замеченный в игре ребенок признался: «Я играю с китами, потому что родители не играют с нами».

Подумайте над этим.

Дыши! Читай! Живи!

В то же время в социальных сетях появляются группы в противовес «Синему киту». Так, в Instagram пользователь samrat_іr запустил хэштег #моредельфинов. В видеообращении молодой человек призывает сказать «Нет» провокаторам и «Да» — жизни. «Посмотрите на небо, какое оно прекрасное. Займите себя спортом, творчеством, учебой… И я порой выдыхаюсь. Но гордо встаю и улыбаюсь миру. Давайте лучше ставить #моредельфинов», — призывает автор.

Тронул пост пользователя на одном из электронных сайтов:

«Тихий дом — это любимая семья и очумелый запах выпечки бабули. Это место, куда вы будете приходить в будущем, а навстречу выбегать дети, заглядывая в сумку с надеждой о конфетах… Каждый из нас хоть раз чувствовал обиду, боль, отчаяние, одиночество, непонимание. Но с каждым ударом, поднявшись, ты становишься сильнее. Не дай запудрить себе мозги, не играй со смертью, она может тебя услышать. Не обрекай своих близких на жизнь в боли и чувстве вины за твой поступок. Дыши! Читай! Расширяй кругозор, исследуй свой внутренний мир. Иди вперед к мечтам. Каждый заслуживает счастья.

Жизнь — это квест, который стоит пройти до конца».

Асель АУТАЛИПОВА.

Коллаж Валентины ЯШКИНОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также