И свое дело открыть, и жилье получить

Общественная приемная
Где взять кредит, чтобы открыть свой бизнес, как оформить частное предприятие и какую помощь в пополнении оборотных средств предлагает государство — с такими вопросами пришли на днях в общественную приемную Акмолинского областного филиала партии «Hұp Отан» начинающие и действующие акмолинские бизнесмены.

На прием, чтобы получить консультацию представителей облуправления предпринимательства и промышленности, фонда «Даму», палаты предпринимателей области и специалистов банков, записались более пятнадцати человек. Например, Галина Пяскорская из Кокшетау, которая ведет свой бизнес по продаже яиц и куриного мяса уже не первый год. В курятнике площадью 600 квадратных метров она оборудовала подачу воды, отопление. Теперь планирует обновить стадо: нашла в России поставщиков кур высокопродуктивной породы, но для расширения птичника и закупа цыплят необходимы средства. Представители госорганов и фонда «Даму» посоветовали предпринимательнице хороший вариант кредита под небольшие проценты.

Житель Кокшетау Жанболат Шекен рассказал, что у него есть земельный участок на Зерендинской трассе с жилым помещением и хозпостройками для животноводства, однако к помещениям не проведена электроэнергия. Специалисты дали мужчине подробную консультацию по оформлению ИП, порекомендовав открыть семейное дело — крестьянское хозяйство. А после завершения процедуры регистрации бизнеса Жанболату порекомендовали прийти еще раз, чтобы составить дальнейший план работы.

Еще один начинающий предприниматель, житель областного центра Болат Байбулатов, планирует изготавливать строительные материалы нового поколения — SIP-панели для строительства домов. Они удобны в применении и практичны, подходят для использования даже в нашем северном регионе, где к тому же подобного производства пока нет. Для реализации его идеи необходимы средства для аренды помещения, закупки оборудования и материалов. Мужчине было рекомендовано пройти обучение основам предпринимательства в фонде «Даму», встать на учет в центре занятости и подготовить бизнес-план. Тогда он сможет стать участником государственной программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства.

Это лишь несколько разрешенных проблем: подобных вопросов в общественную приемную партии «Нұр Отан» поступает десятки. Только в январе этого года в регионах области приняли 359 обращений, более половины из которых уже нашли положительное решение.

Как отмечает заведующая общественной приемной Кымбат Жусупова, чаще всего акмолинцы приходят с вопросами, касающимися жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, пенсий и пособий, а также с просьбами о выделении жилья или земельного участка, о трудоустройстве и решении трудового спора.

Например, на прием к депутату областного маслихата Алибеку Баймагамбетову пришла многодетная мать-одиночка Валентина Березинская. Женщина стоит в очереди на жилье, однако время получать квартиру подойдет только через пару лет. Учитывая ее непростое положение, депутат предложил временное жилье — небольшой ветхий дом в привокзальном районе, от которого отказались другие семьи. Молодая мать согласилась. В доме были электричество и тепло, но отсутствовала вода, необходим был и срочный ремонт, который Валентина сделала сама. Вновь она обратилась к партийцам за помощью, чтобы провести воду в дом. В этот раз помог депутат городского маслихата Аргын Аузаров. Валентина Березинская уже заселилась с детьми в предоставленный дом и искренне поблагодарила сотрудников общественной приемной и депутатов за помощь в решении своих проблем.

Еще одно обращение в общественную приемную поступило от жителя г. Макинска Буландынского района Василия Бугайцова. Его внука, гражданина Российской Федерации, сняли с поезда на казахстанской границе, выдав предупреждение, и не выпустили в Россию. Пенсионер обращался в госорганы за разъяснением ситуации, но ответа не получил.

Сотрудники общественной приемной, изучив документы, выданные на границе, выяснили, что внука сняли с поезда и не выпускают за пределы Казахстана из-за того, что дата, обозначенная миграционным отделом, просрочена. После консультации областной миграционной полиции, вопрос разрешился. Пенсионеру порекомендовали вернуться в районную миграционную полицию, сделать временную регистрацию на выезд внука, заплатить штраф и выезжать за два дня до даты, указанной в миграционной карте. Василий Макарович поблагодарил партийцев за оперативное вмешательство и всестороннее разъяснение, благодаря которому вопрос решился.

— В общественные приемные партии «Нұр Отан» обращаются люди различных возрастов и категорий, в основном это представители социально незащищенных слоев населения: пенсионеры, инвалиды, безработные, малообеспеченные и многодетные семьи, — говорит Кымбат Жусупова. — И тот факт, что они приходят со своими личными проблемами именно к нам, говорит об огромном доверии к партии. А наша цель — это доверие оправдать.

Екатерина ЛЬВОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также