Прямая речь

Кайрат СУЛТАНОВ, депутат областного маслихата:

— То, о чем сегодня говорил Сергей Витальевич, мы, депутаты облмаслихата, знаем не понаслышке. Мне импонирует, что глава региона большое внимание уделяет сфере жилищно-коммунального хозяйства. Каждую весну, еще до завершения отопительного сезона рассматривается выделение средств, чтобы в следующую зиму системы теплоснабжения, котельные городов, райцентров, школ, детсадов, Домов культуры работали исправно, без перебоев. Интересно было услышать о планах области на 2017 год. Их исполнение в полном объеме — это новый импульс в развитии области, как справедливо подметил аким — индустриально-аграрной. Столько построено жилья, столько отремонтировано, возведено школ, детских садов, больниц, дорог и т.д. Мы услышали отчет настоящего хозяйственника, грамотного менеджера.

Выступление министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева откровенно порадовало. Он обозначил проблему, над которой работает комиссия партийного куратора облфилиала партии «Нұр Отан» по направлению «Развитие высоких технологий». Имею ввиду качественный доступ сельских школ к сети интернет, во многих из них по причине низкой скорости соединения простаивают мертвым грузом интерактивные доски. Удалось переговорить с Ерланом Кенжегалиевичем лично, предлагается вместо дорогостоящих оптиковолоконных линий связи задействовать сотовых операторов, которые могли бы выделять отдельные частоты для беспроводного интернет-соединения.

Александр ГУСЕВ, руководитель ТОО «Агрофирма «Поиск», депутат областного маслихата:

— Я неоднократно принимал участие в отчетных встречах. У меня есть с чем сравнить, есть над чем подумать, что проанализировать. Отчетная встреча акима области Сергея Кулагина подвела итоги нашей общей работы за год. Они неплохие, а это вселяет чувство уверенности в будущее. Информации предостаточно, много цифр, которые свидетельствуют, что мы развиваемся. Рост наблюдается как в растениеводстве и животноводстве так и переработке сельхозпродукции. Тем не менее, глава региона ставит перед АПК задачу повысить уровень сельхозпе-реработки, чтобы максимально уйти от сырьевого производства.

Меня, как руководителя одного из крупных агроформирований области, волнует сфера сельского хозяйства, куда государство постоянно вливает немалые средства в виде субсидий, например. Государственная поддержка АПК региона в прошлом году достигла 31 млрд тенге, это солидные деньги. Словом, стимулы для развития у аграриев огромные, мы обязаны и имеем возможность применять высокопроизводительную технику, ее приобретение, как и многое другое, субсидирует государство.

Могу добавить, что стиль работы Сергея Витальевича хорошо знаком акмолинцам, он одинаково требователен к себе и подчиненным, не разбрасывается пустыми обещаниями. Думаю, те планы, о которых говорилось на отчетной встрече, будут точно перенесены в реальность.

Герихан ЯНДИЕВ, председатель ОО «Акмолинское областное чеченоингушское общество «Вайнах»:

— Прежде всего отметим, что отчетный 2016 год был годом 25- летия Независимости РК, это, конечно же, дополнительные обязательства и огромное желание видеть наше Отечество сильным и процветающим. Но мы все понимаем, что есть обстоятельства объективного характера — глобальный экономический кризис, катастрофическое падение цен на углеводороды…

К большому удовлетворению представленный отчет акима области свидетельствует о здоровом состоянии и динамичном росте экономики нашего региона. Для нас это не просто цифры. Я родился в г. Кокчетаве и вырос здесь. Старожилы подтвердят мои слова, — никогда, ни в советский период, ни в годы независимости не было такого объема реконструкции и строительства дорог. Это действительно повод для удивления и гордости за нашу страну.

Особое значение для меня, как члена Ассамблеи народа Казахстана, имеет размер инвестиций. Благоприятный инвестиционный климат — это прежде всего мир и стабильность. Народ Казахстана уверенно следует однажды выбранным путем межэтнического и межконфессионального согласия. Другие не менее важные условия -уверенность в выполнении государством взятых на себя обязательств, фактор, вызывающий гордость за наше динамично развивающееся, сильное и независимое государство.

Зная о положительном экономическом развитии области, я все же был приятно поражен цифрами о количестве новых рабочих мест, росте объема промышленного производства. Озвучены очень серьезные показатели по Карте поддержки предпринимательства: реализовано 78 проектов на 180,6 млрд тенге с созданием 7,1 тыс. рабочих мест.

Фарида ЕСЖАНОВА, председатель совета ветеранов войны и труда г. Степногорска:

— Нынешний отчет главы региона воодушевляет, мы услышали очень много нового о планах. Меня лично порадовали перспективы развития социальной сферы. В прошлом году на отчетной встрече я задавала вопрос о разрушенном доме в Степногорске. Сергей Витальевич обещал, что вопрос будет решен. В этом году он восстановлен и сдан в эксплуатацию. Квартиры в нем получили горожане из малообеспеченных семей, инвалиды, выпускники детских домов. Для меня лично это показатель того, что человек не бросает слов на ветер. Отсюда и сегодняшний оптимизм.

Меня вообще подкупает внимание акима к детям, аксакалам и инвалидам. Но, конечно, есть к чему стремиться. Мы не раз поднимали вопросы санаторно-курортного лечения пожилых людей и инвалидов, создания в ЩБКЗ специально для данной категории санатория, где бы они могли отдыхать и восстанавливать силы по льготной цене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также