Как изменятся пенсионные начисления

Послание Президента: приоритет четвертый

В Республике Казахстан государственная политика построена на принципах межнационального и межконфессионального согласия, толерантности и демократии, где основной социальной целью определено повышение жизненного уровня граждан.

В нынешнем Послании Главы государства народу Казахстана сфере социального обеспечения, как и всегда, уделено огромное внимание. В стране действует трехуровневая система пенсионного обеспечения, которая включает в себя базовое государственное пенсионное обеспечение, солидарное пенсионное обеспечение для лиц, имеющих стаж до 1 января 1998 года и накопительное пенсионное обеспечение, формируемое за счет индивидуальных обязательных пенсионных взносов работников. Государство ежегодно индексирует размеры пенсий лицам пенсионного возраста.

Во исполнение поручения Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, озвученного на торжественном собрании, посвященном 25-летию Независимости Республики Казахстан, с 1 июля 2017 года размеры пенсионных выплат 2,1 миллионам пенсионеров будут повышены до 20% в сравнении с 2016 годом.

В этой связи, предусматривается внесение изменений в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», в частности — максимальный доход для исчисления пенсионных выплат предполагается увеличить с 41-кратного до 46-кратного МРП, то есть максимальный доход, учитываемый для исчисления размеров вновь назначенных пенсий, должен составлять с июля 2017 года 104 374 тенге (46*2 269).

Одним из важнейших направлений социально-экономической политики государства является демографическая политика, направленная на создание благоприятных условий по стимулированию рождаемости, снижению материнской и младенческой смертностей. В 2016 году в стране появились на свет около полумиллиона малышей, что превышает уровень 1999 года почти в два раза. Социальное обеспечение материнства и детства является основным приоритетом в решении этого направления. В прошлом году единовременное государственное пособие в связи с рождением ребенка выплачено 438 тысячам матерей. Тенденции по рождаемости сохраняются и в 2017 году. По поручению Главы государства с 1 июля 2017 года будут увеличены размеры единовременного пособия в связи с рождением ребенка на 20%.

Сегодня все граждане, достигшие пенсионного возраста, имеют право на получение базовой пенсионной выплаты в размере 52% от прожиточного минимума. В своем Послании Глава государства отметил необходимость пересмотра прожиточного минимума с 1 января 2018 года. В 2017 году размер прожиточного минимума составляет 24459 тенге. Повышение размера прожиточного минимума в первую очередь положительно отразится при перерасчете государственной базовой пенсионной выплаты.

Кроме того, с 1 июля 2018 года лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие стаж работы 35 и более лет (мужчины и женщины), будут получать государственную базовую пенсионную выплату в размере 100% прожиточного минимума, поэтому размер базовой пенсионной выплаты у большинства пенсионеров увеличится вдвое.

Необходимо отметить, что данная норма коснется не только пенсионеров, имеющих большой стаж работы по состоянию на 1 января 1998 года, но и абсолютно всех получателей пенсий. Для расчета государственной базовой пенсионной выплаты будет учитываться общий стаж работы до 1 января 1998 года, учтенный при назначении солидарной пенсии, и стаж работы после 1998 года согласно производимым перечислениям обязательных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд.

Следует отметить, что стаж рабочей деятельности пенсионеров с 1 января 1998 года полностью отражается в базах данных Единого учетного центра Министерства труда и социальной защиты населения РК. Таким образом, никаких дополнительных документов для перерасчета государственной базовой пенсионной выплаты не требуется. Перерасчет будет произведен автоматически, так как стаж работы, учтенный при назначении пенсий, имеется в пенсионных делах. Поэтому пенсионерам не нужно будет обращаться в отделения Государственной корпорации.

Повышение размера прожиточного минимума с 1 января 2018 года повлияет на изменение размеров всех видов государственных социальных пособий, рассчитываемых от прожиточного минимума: по инвалидности, по потере кормильца, по возрасту. Повышение размеров пособий коснется свыше полумиллиона инвалидов, около двухсот тысяч семей, потерявших кормильца.

Государственная корпорация «Правительство для граждан» оказывает 530 различных услуг гражданам в одном месте по принципу «одного окна». Такими центрами по всей стране стали ЦОНы. Отделения межведомственного расчетного центра социальных выплат — МРЦСВ (ранее Государственный центр по выплате пенсий) перешли на обработку документов, принятых отделами ЦОНа, но в то же время осуществляют полноценный прием граждан, работы по перерасчету пенсий и пособий, проводят информационно-разъяснительную работу в каждом городе и районе нашей страны. Набрав единый короткий номер 1411, вы можете получить любую интересующую вас информацию по пенсиям и пособиям.

Деятельность социальных служб Государственной корпорации «Правительство для граждан» направлена на выполнение поручения Главы государства о дальнейшем полном переводе оказания государственных услуг в электронный формат, без обязательного физического присутствия заявителя.

Виталий ГОРОДЕЦКИЙ,
директор департамента «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» — филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также