Впереди — чемпионаты мира и Азии

Шахматы

В Бурабайском районе чемпионат Казахстана по шахматам собрал более четырехсот детей от 8 до 18 лет со всех уголков нашей страны. Они соревновались в шести возрастных группах по классическим шахматам. Организаторами спортивного мероприятия выступили Казахстанская федерация шахмат и шахматная школа «Ход Конем» при поддержке научно-образовательного фонда им. академика Шахмардана Есенова и АО «АБДИ Компани».

— По результатам этого турнира чемпионы Казахстана в каждой возрастной категории получат право представлять нашу страну на чемпионатах мира в Бразилии и Уругвае. Серебряным призерам Казахстанская федерация шахмат оплатит участие в чемпионате Азии, который пройдет с 31 марта по 9 апреля в Узбекистане, — рассказала исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.

Борьба за чемпионство была острой, поэтому для выявления победителей по регламенту турнира пришлось проводить тайм-брейки. Пожалуй, самое длительное финальное дополнительное время — больше 4 часов — потребовалось девочкам до восьми лет. Стоит отметить и достижение юного Алана Петухова из Актобе, который в своей возрастной категории выиграл чемпионат в блицтурнире и рапиде.

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также