Прокуратура внедряет проектный менеджмент

Реформы

Проблемы у предпринимателей в регионе имеются. Более того, многие из них носят системный характер. Это еще раз показала встреча и.о. прокурора Акмолинской области Александра Огая с представителями бизнеса. А началась она с информации о преобразованиях, происходящих в прокуратуре. Собственно, в этом и состояла одна из целей встречи — донести новые веяния и реформы до предпринимателей.

— Пришло четкое осознание, что работа прокуратуры в нынешней ее форме не отвечает современным требованиям, — говорил Александр Григорьевич. — В основе перемен заложен главный тезис — восстановить доверие населения. Создана команда реформаторов, определяющих сегодня цель, стратегию и миссию прокуратуры. Время диктует: в новых условиях прокуратура — это услугодатель, сервисная служба, прозрачность. Исходя из этого, будут построены новые форматы работы с гражданами, есть даже идея создания здесь ЦОНов. Отчеты, совещания, согласования, переписка — от этого всего пришло время избавляться и уже упразднена почти половина отчетности, анализов. Хотя ничего от такой «аналитики» не менялось. Поэтому мы начинаем внедрять проектный менеджмент, цель которого — отработать проблему так, чтобы в итоге она исчезла. Я сам реализовывал один из таких проектов, будучи начальником департамента кадров Генеральной прокуратуры. Перед нашей группой была поставлена конкретная цель — изменить сложившиеся стереотипы: в прокуратуру берут только по блату, причем некачественные кадры. Начиная с июля 2016 года, мы провели два конкурса, отобрали 128 человек. Ни один из них не пришел по звонку или по блату. Это высокообразованные, активные молодые люди, у которых «глаза горят». Эта работа продолжается. И когда таких сотрудников станет тысячи, произойдут, действительно, большие изменения в прокуратуре.

Сейчас на очереди новые проекты по самым болевым проблемам: дольщики, самозахват земель, алименты, экология, здоровье нации, информатизация. На протяжении последних лет прокуратура поддерживает бизнес. Выявлены и исключены нереальные требования со стороны санэпидконтроля и пожарных. Среди них, к примеру, такие абсурдные: «нарезка мяса должна производиться в помещении с западной стороны кафе». С 1 июня нынешнего года заработают налоговые и таможенные апелляции, они станут помогать разрешать споры без вовлечения в судебные тяжбы. Ведется работа над упрощением административного производства, появится возможность сокращать штрафы при смягчающих обстоятельствах, поправки уже разработаны. В десять раз сократилось количество возбужденных дел. В Акмолинской области изучено около 100 уголовных дел, при этом выяснилось, что более половины из них возбуждены незаконно. Сейчас лишь восемь дел расследуются в отношении бизнеса, касающиеся лжепредприятий.

Прокуратурой области в качестве помощи предпринимательству разрабатывается ряд проектов. Один из них «Земля для бизнеса», предполагающий размещение на сайтах всех районных акиматов информации о наличии свободных земель с указанием характеристики, целевого назначения, сроков аукциона.

Другой проект предполагает обучение сельских акимов навыкам менеджмента для привлечения широких слоев граждан в бизнес, а значит, и стабилизации общества. Цель здесь прослеживается прямая: две трети преступлений совершаются безработными, и карательными методами проблему не решить: необходимы сопутствующие меры социального характера, в том числе и трудоустройство. Прокуроры сегодня выезжают на места, ведут прием граждан, изучают обстановку, принимают конкретные меры.

Присутствующие бизнесмены активно озвучили наболевшие проблемы. Как информировал директор Региональной палаты предпринимателей области Еркебулан Баяхметов, к ним поступили свыше 1000 обращений, из них 894 — по линии защиты бизнеса. Два года действует меморандум о взаимном сотрудничестве между прокуратурой области и Палатой предпринимателей, что позволило половину возникающих вопросов решать оперативно, иногда прямо на заседаниях. Но есть и те, что не находят своего разрешения более года, поэтому вынесены на рассмотрение сегодня. Самый актуальный вопрос — земельный. При предоставлении прав на земельные участки нарушаются сроки выдачи правоустанавливающих документов, порядок работы земельной комиссии, особенно в г. Кокшетау, выделения участков под строительство в зоне существующей застройки. В экспертном совете, рассматривающем пакеты документов для участия в конкурсах на приобретение земель сельскохозяйственного назначения, нет ни одного представителя бизнеса. Отсутствие их в составе консультативно-совещательных органов порождает многочисленные проблемы при реализации предпринимателями своих прав и законных интересов. Говорили и о проблемах по антимонопольному законодательству в сфере реализации ГСМ, лжепредпринимательстве.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также