Повторная проверка: вновь аттестованы не все

28,3% акмолинских учеников четвертых классов имеют технику чтения ниже нормы, 52 % девятиклассников с казахским языком обучения получили «неуд» по алгебре, 60% выпускников школ с русским языком обучения сдали на «двойки» казахский язык. Такие итоги государственной аттестации, проводившейся в некоторых школах области, привел в своем докладе руководитель областного департамента по контролю в сфере образования Ерлан Абельдинов, выступая на заседании бюро политсовета АОФ партии «Нұр Отан» под председательством первого заместителя председателя облфилиала Галыма Бекмагамбетова.

Вопрос о повышении качества образовательных услуг неспроста стал на заседании одним из ключевых. Уже не первый год выпускники акмолинских школ показывают не самые высокие результаты на ЕНТ, а в прошлом году, как следовало из доклада, среднеобластной балл оказался на 15-м месте в рейтинге республики. Такие же слабые знания по ключевым предметам одиннадцатиклассники показали во время выборочной проверки школ, проведенной облдепартаментом по контролю в сфере образования. Из тех, кто проходил тестирование, 25% выпускников с казахским языком обучения получили «неуд» по истории Казахстана, а по физике и биологии «двойки» заработали практически 50% школьников.

Услышав эти цифры, человек непосвященный может обвинить в отсутствии профессионализма учителей, однако, по мнению Ерлана Абельдинова, причина низкого качества знаний далеко не показатель уровня квалификации педагогов: среди предметников, ученики которых получили неудовлетворительные оценки, многие имеют квалификационную категорию, сертификаты уровневых курсов, большой стаж работы. В то же время у некоторых начинающих педагогов основная масса учащихся демонстрирует хорошие знания.

Не меньшее беспокойство, чем уровень знаний отдельных школьников, вызывает количество школ и детсадов в области, не прошедших с первого раза государственную аттестацию. В течение трех последних лет из 90 организаций образования (65 школ и 25 дошкольных организаций) аттестована лишь 41, то есть меньше половины. Нарушения были выявлены в девяти детсадах и сорока организациях среднего образования. Четыре акмолинские школы, не прошедшие процедуру аттестации ранее, не выдержали и повторной проверки в первом полугодии текущего учебного года, и снова оказались не аттестованы.

Как заключил в своем выступлении Ерлан Абельдинов, основная причина этих проблем в безсистемности работы по повышению качества знаний учащихся, ведь для того, чтобы ответить на вопросы тестов в рамках аттестации, у детей должны быть фундаментальные знания, которые нужно давать день за днем. Кроме того, отметил руководитель управления, необходимо повышать управленческие компетенции директоров школ. Несмотря на то, что 98% из них имеют высшее образование, а большая часть работают на руководящей должности более десяти лет, как показывает практика, знаний из области эффективного менеджмента им порой не хватает.

Присутствовавшие на встрече руководители районных отделов образования и директора школ высказывали свое мнение о причинах «заваленной» аттестации — в частности, звучала мысль о том, что в сельских школах учителя-предметники вынуждены порой совмещать преподавание нескольких дисциплин, а от этого страдает качество. На это Ерлан Абельдинов возразил, что локация учебного заведения в данном случае не играет никакой роли. Многие сельские школы успешно проходят проверку, в то время как некоторые городские школы на аттестации показывают себя не с лучшей стороны.

— Наша задача не в том, чтобы обвинять, а в том, чтобы найти решение проблемы, — сказал, прослушав доклад, первый заместитель председателя облфилиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов. Он отметил: необходимо, чтобы у каждого учителя была личная мотивация на результат. Ведь сегодня, когда в области строятся новые школы, ведется капитальный ремонт организаций образования, улучшается их материальная база и созданы все условия для учебы, особенно обидно наблюдать ухудшение качества знаний.

Руководитель облуправления образования Балым Избасарова отметила, что для устранения существующих проблем уже ведется серьезная работа: ужесточен внутришкольный контроль, проведены совещания с районными отделами образования, ведется отбор кандидатов для повышения квалификации. Она подчеркнула: качество знаний учеников — это ответственность каждого учителя, каждого директора школы, а специалисты управления в свою очередь постараются сделать все возможное, чтобы добиться результата.

Галым Бекмагамбетов посоветовал специалистам облуправления образования и облдепартамента по контролю в этой сфере наладить диалог и работать сообща, чтобы, выявив проблемы, эффективно их устранять.

Кроме темы качества знаний, на заседании бюро политсовета рассматривали также не менее важный вопрос — о реализации Предвыборной программы партии «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание». Руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров ознакомил собравшихся с итогами выполнения основных показателей по направлениям Предвыборной программы. По его словам, в прошлом году введены в строй два новых детсада в Кокшетау на 520 мест, охват высокоскоростным интернетом населенных пунктов с численностью населения более 250 человек в регионе составил 94%. Увеличилась доля электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников благодаря введению в эксплуатацию ветровой электростанции в Целиноградском районе. Также Бауыржан Малгаждаров отметил выполнение пунктов, касающихся экономики региона, социальной сферы, здравоохранения, подчеркнув, что все основные показатели программы в целом выполнены.

В рамках первого вопроса на заседании были также заслушаны выступления заместителя руководителя облуправления координации занятости и социальных программ Шолпан Рахматуллиной и первого заместителя председателя Астраханского территориального филиала партии «Нұр Отан» Людмилы Мартыновской. Отчеты Атбасарского и Буландынского территориальных филиалов по исполнению перечня единых показателей и индикаторов за 2016 год представили первые заместители их председателей Канат Муканов и Кайрат Маулиев.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также