В королевстве шахмат

Увлечения

Шахматный клуб поселка Аршалы был организован в 2003 году силами энтузиастов и сегодня продолжает работать.

За это время подготовлены 12 чемпионов Акмолинской области на первенствах среди юношей и девушек, взрослая и юношеская команды района, которые представляют наш клуб — одни из сильнейших в области. На прошлогодней летней областной спартакиаде «Ақ бидай» взрослая команда клуба заняла второе место, пропустив вперед лишь шахматистов из Кокшетау. А в ноябре 2016 года на чемпионате области по шахматам среди юношей и девушек наш Эдуард Ефимович стал победителем в возрастной категории до 18 лет, серебряные медали завоевали Юлия Коростелева (до 18 лет), Виктор Кооп (до 16 лет), Назым Серикпай (до 12 лет), бронзовые — Ксения Ефимович (до 16 лет) и Ботагоз Жумаева (до 12 лет).

Фундамент для этих побед был заложен еще в 2009 году, когда команда нашего района выиграла молодежный фестиваль в Кокшетау, посвященный 10-летию партии «Нұр Отан», 185-летию областного центра и 70-летию Акмолинской области. А в республиканской сельской спартакиаде в 2005 году в составе сборной команды области участвовала воспитанница нашего клуба Екатерина Кецле. С тех пор ежегодно в районе проводятся чемпионаты среди мужчин и женщин, ветеранов, а также детей в возрастных категориях до 8, 10, 12,14 лет. Шахматный клуб организовывает открытые турниры с приглашением шахматистов не только из нашего района, но и Астаны.

Самая титулованная шахматистка нашего района — кандидат в мастера спорта, четырехкратная чемпионка области среди девушек Кристина Войцеховская. Сейчас она живет в Москве, работает на студии телеканала «Матч ТВ», а также занимается благотворительностью, пропагандой и развитием шахмат среди детей, перенесших тяжелые заболевания. Как правило, один раз в год она приезжает в родные места и первым делом направляется в шахматный клуб. Ведь здесь прошли ее детские годы. Как не вспомнить поездки на соревнования, восторг первых побед и горечь поражений?

Сегодня растет достойная смена нашим ведущим шахматистам. В распоряжении ребят — 23 комплекта шахмат, есть и шахматные компьютеры, и часы, и специальная литература. Большую поддержку клубу оказывает президент шахматной федерации г. Кокшетау, международный гроссмейстер Серик Темирбаев, который занимается пропагандой шахмат и организацией турниров в области. Приятно отметить, что и в нашем районе есть люди,   которые   поддерживают шахматное движение, оказывают финансовую помощь при проведении турниров и выездных мероприятий. В первую очередь это Герой Социалистического Труда, генеральный директор ПК «Ижевский» Ибрагим Жангуразов, главы крестьянских хозяйств: депутат районного маслихата Берик Оспанов и Владимир Балашов, частный предприниматель Михаил Хван. Вот так, вместе, мы делаем большое и нужное дело. И прекрасно ощущаем себя в королевстве шахмат…

Павел КЕЦЛЕ,
руководитель шахматного клуба

п. Аршалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также