О делах международных и внутренних

После весьма продолжительного перерыва, связанного с проведением в Алматы XXVIII Всемирной зимней Универсиады, возобновился чемпионат РК по хоккею. Кокшетауский «Арлан» свои очередные матчи провел на выезде в Темиртау, где ему противостояла команда с тем же названием. Но перед анализом этих поединков хотелось бы вернуться по ленте времени чуточку назад, чтобы рассказать о том, как выступали арлановцы в составе сборной Казахстана на достаточно престижном международном турнире.

Наша газета уже сообщала о ходе игр на этих состязаниях, и тогда мы остановились на матче 1/4 финала, в котором наша команда одолела шведов со счетом 4:0. В полуфинале казахстанцам вновь противостояла сборная Чехии, которая на предварительной была разгромлена — 8:0. Но на этот раз гостям Универсиады удалось сделать кое-какие выводы из того досадного поражения. Им даже удалось повести в счете в конце первого периода (Арност). Впрочем, первый пропущенный на турнире гол не очень смутил казахстанцев, и через полторы минуты арлановец и капитан сборной Константин Савенков счет сравнял.

Да и в дальнейшем шайбы влетали только в чешские ворота. Во втором периоде отличились Дмитрий Гренц и еще один «волк» — Павел Акользин, которому ассистировал Савенков. А уже в заключительном периоде победную шайбу забросил Алексей Анциферов — 4:1.

В финале Универсиады встретились сборные Казахстана и России. Это был поединок равных, но все же госпожа Удача, не очень склонная в тот день отдавать свое предпочтение какой-либо из сторон, один раз едва заметно кивнула в сторону россиян. Уже в третьем периоде у ворот сборной Казахстана возникла свалка, шайба металась на пятачке, словно перепуганная мышь, пока не попала на клюшку Илье Данилову, который и протолкнул ее в сетку. Как потом выяснилось, этот гол стал победным для сборной России, но играть еще предстояло 18 минут. В итоге россияне удостоились звания чемпионов Универсиады и получили золотые медали, а казахстанцы остались на втором месте с серебром.

Но вернемся к матчам в Темиртау. Первый из них «Арлан» проиграл, причем всухую. Для лидера чемпионата этого сезона такой результат, прямо скажем, нехарактерен. Да, в этом розыгрыше «матерые» потерпели уже девять поражений, но лишь в одном случае ушли с площадки, так и не огорчив ни разу голкипера соперника. На этот раз случилась досадная осечка, причем «Темиртау», команда, несомненно, неплохая, но не такая уж «непробивная». И нельзя сказать, что хозяева площадки доминировали на ней. Как раз, наоборот, игровое преимущество было на стороне именно гостей, о чем красноречиво свидетельствует статистика бросков по воротам — 33 на 15 в пользу арлановцев.

В повторном матче «матерым» в какой-то степени удалось подтвердить свой лидерский статус. Интересно, что и на этот раз гостям удалось практически повторить свою предыдущую статистику бросков по воротам-35 против 16, но КПД их на сей раз получился выше.

Но свежести в игре «Арлану» все же не хватало. Голы забивались либо с огромным трудом, или же после нелепых ошибок игроков обороны «Темиртау». По ходу поединка то одна, то другая команда выходила вперед.

Первыми отличились хозяева, сумевшие реализовать численное большинство 5×3 (Дульнев). Во втором периоде Киселев счет сравнял, но на экваторе матча Серегин вновь вывел «Темиртау» вперед.

Третий игровой отрезок получился самым результативным. В самом его начале, с интервалом в четыре минуты, два точных броска Акользина позволили «матерым» вначале сравнять счет, а затем и выйти вперед. Казалось, что на этот раз им удастся добиться победы в основное время. Но за десять минут до сирены, когда гости пытались разыграть очередное большинство, один из защитников «Арлана» в достаточно безобидной ситуации отдал точный пас прямо на клюшку сопернику и, принявший столь дорогой подарок Ахметов без лишних движений расстрелял ворота Степана Горячевских — 3:3.

Игра перетекла в овертайм, и здесь удача предоставила «матерым» еще один шанс реализовать в этих матчах хотя бы одно большинство. За грубые действия в своей зоне судья удалил с площадки одного из игроков «Темиртау», последовал четкий розыгрыш, во время которого шайба досталась Иванову, который технично переиграл Бородулю — 3:4.

«Арлан» сумел увести из города металлургов лишь два очка из шести, и теперь в его активе их 104. На шесть баллов отстает «Бейбарыс», который сумел в двух матчах против «Алматы» выиграть лишь однажды.

Кстати, именно алматинцы станут очередным соперником «Арлана». Эти матчи состоятся в Кокшетау 14 и 15 февраля.