«Высокий» полет высоких технологий

Партийный куратор
Развитие высоких (инновационных) технологий в производстве, бизнесе, образовании, здравоохранении и других сферах остается одним из приоритетных направлений, кураторство над которым осуществляет облфилиал партии «Hұp Отан» в рамках предвыборной платформы партии. Очередное заседание комиссии регионального партийного куратора по направлению «Развитие высоких технологий» состоялось на днях в Кокшетау.

Как рассказал партийный куратор, депутат областного маслихата Кайрат Султанов, комиссия, в составе которой депутаты облмаслихата, представители вузов, НПО и общественности, руководители госорганов, во втором полугодии заседала шесть раз. Рассмотрены возможности внедрения высоких технологий в системе образования региона, предполагающих прежде всего расширение дистанционной формы обучения школьников и студентов.

— Второе заседание комиссии посвящено перспективам использования инновационных достижений на объектах социальной сферы, — рассказал Кайрат Султанов. — Это применение энергосберегающих технологий, внедрение при подготовке ПСД на строительство и капремонт расчетов по альтернативным источникам энергии, ожидаемым результатом здесь является экономия бюджетных средств. Важное значение также имеет бесперебойная высокоскоростная работа интернета, улучшение документооборота и т. д.

В высоких технологиях нуждаются практически все сферы. Так, например, выездное заседание комиссии партийного куратора было посвящено агропромышленному комплексу. АПК от применения инноваций получает финансовую устойчивость, снижение цен на продукцию и, как следствие, повышается конкурентоспособность.

О поддержке идей начинающих предпринимателей на заседании комиссии партийного куратора рассказала руководитель областного филиала фонда «Даму» Сауле Абишева. По ее словам, государственные гранты предоставляются субъектам малого предпринимательства, в том числе начинающим молодым предпринимателям, а также женщинам, инвалидам и лицам старше 50 лет на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации инновационных проектов, новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики и отраслях обрабатывающей промышленности в рамках Единой программы поддержки бизнеса «ДКБ-2020». В моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах гранты предоставляются без отраслевых ограничений.

С момента запуска направления, а именно с 2013 года, было профинансировано 47 грантов на общую сумму 143,5 млн тенге, в 2016 году одобрено 9 грантов на 25 млн тенге.

— Часто встречающиеся нарушения при мониторинге грантовых средств — не реализована целевая бизнес-программа, нецелевое использование выделенных средств, — отметила Сауле Абишева.

В этой связи она предложила тщательно отсеивать проекты при подаче заявки на грантовое финансирование. Содержание бизнес-плана должно четко отражать цель проекта, наименование проекта должно соответствовать стандартам номенклатуры видов экономической деятельности. Также БП должен содержать емкую информацию, раскрывающую суть проекта без лишней и ненужной информации.

Заместитель руководителя облуправления предпринимательства и промышленности Александр Загребин отметил, члены комиссии партийного куратора узнали, что с 2010 года в области реализовано 19 проектов, применяющих инновации. Это заводы по производству керамического кирпича ТОО «ENKI», полипропиленовой упаковки «Новопэк», подшипников АО «ЕПК-Степногорск», калиевой соли, глифосата и глифосатсодержащих гербицидов ТОО «Август нан» и другие.

Имеются и проекты на перспективу, где найдут применение высокие технологии. К таковым относятся ТОО «BIOTRON GROUP» (создание производственного участка по изготовлению антирабической вакцины для сельскохозяйственных животных), ТОО «ARAI PRO» (строительство горно-обогатительного комбината на базе Алексеевского место-рождения каолинов), ТОО «KAZGLUTEN СО» (строительство завода по глубокой переработке зерна и производству глютена, крахмала и комбикормов).

Госорган, по словам Александра Загребина, совместно с ОФ «Kazakhstan Innovations» оказывают содействие в проведении ежегодных конкурсов инновационных идей и проектов «Мини-ЭКСПО» и «Akmola power».

Кайрат Абайдоллаевич говорил о проблемах использования высоких технологий. Например, не ведется мониторинг в хозяйствующих субъектах, предприятиях региона. Комиссия партийного куратора выступила с предложением разработать управлению образования совместно с «Казахтелеком» программу о переводе до 2020 года всех школ области на оптоволоконные линии связи, тем самым улучшив доступ к широкополосному доступу к сети интернет. Это позволит повысить качество образования в сельских школах, благодаря возможности преподавания предметов в онлайн-режиме, когда, к примеру, опытный педагог в райцентре дает урок в десяти школах одновременно.

Открытие технопарка в Целиноградском районе, регионального центра инноваций в Кокшетау, разработка специализированного сайта, посвященного высоким технологиям, создание реестра применения новых энергосберегающих технологий в социальных объектах и предприятиях региона—таковы инициативы комиссии партийного куратора по направлению «Развитие высоких технологий».

Виктор АКАШИН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также