ВСЕНАРОДНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ: Аргументы «за», ААНК: ставка на молодежь

Аргументы «за»
«Мобильный завод», — такую характеристику одному из самых динамично развивающихся, адаптирующихся к требованиям рынка предприятий г. Кокшетау — АО «Тыныс» — дали депутаты Мажилиса Парламента РК Мурат Темиржанов, Петр Шарапаев и Сергей Звольский. В Акмолинскую область мажилисмены приехали, чтобы разъяснить и обсудить проект Закона о внесении поправок в Конституцию Республики Казахстан и Послание Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В новом цехе №7 АО «Тыныс» заместитель директора завода по производству Маргулан Абеков провел для гостей небольшую экскурсию. Объяснив технологические тонкости, он рассказал о работе предприятия, выпускающего сегодня продукцию по семи направлениям — от авиации до полиэтиленовых труб, геотекстиля и литья. Также было отмечено, что здесь трудятся более 800 человек, есть перспективы для расширения производства.

Встречу с заводчанами в конференц-зале открыл депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета Мажилиса по аграрным вопросам Мурат Темиржанов:

— Мониторинг проходящих в стране встреч с населением показывает, что наибольшее количество вопросов вызывают изменения, которые предложено внести в ст. 26, касающиеся права каждого иметь частную собственность и наследовать ее. Кто-то даже проводит аналогии с поправками, которые планировалось внести в Земельный Кодекс РК. Однако я хочу вам со всей ответственностью, как юрист, заявить: замена слов «граждане Республики Казахстан» на слово «каждый» в этой статье, если изменения будут приняты, не повлечет изменений в порядке оборота земель в нашей стране. Этот порядок регулируется совсем другой статьей Конституции — ст.6, где говорится, что «земля, ее недра, воды и другие природные ресурсы находятся в собственности государства».

— Хочу также сказать о пункте 2 статьи 26, в который предлагается добавить слова о том, что право собственности неприкосновенно, — продолжил Мурат Темиржанов. — Мы спокойно относимся к тому, что наши граждане приобретают движимое и недвижимое имущество в странах ближнего или дальнего зарубежья. При этом напряженно смотрим на факты приобретения иностранцами частной собственности в Казахстане. Сегодня наша страна — непостоянный член Совета безопасности ООН, член ЕАЭС, Всемирной торговой организации. В стране работают много иностранных компаний. Многие наши бывшие соотечественники, выехавшие по разным причинам за пределы республики, не успели продать свою собственность здесь. И чтобы ни у инвесторов, ни у вчерашних казахстанцев не было беспокойства, что государство может претендовать на их имущество, предлагается эта норма.

Мажилисмен также подчеркнул, что поправки, направленные на перераспределение полномочий между ветвями государственной власти, послужат демократизации казахстанского общества. Отказ Президента от полномочия издавать указы, имеющие силу закона, Мурат Темиржанов объяснил тем, что скорость обмена информацией за 25 лет увеличилась во много раз, как и темпы работы Парламента. Также он отметил, что заседания Мажилиса доступны для просмотра онлайн каждую среду с 10 до 13 часов.

Депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Петр Шарапаев в своем выступлении остановился на основных моментах Послания Президента народу Казахстана «Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность». Он отметил, что коллектив завода, в числе многих других предприятий Казахстана, работает на реализацию первого приоритета Послания — ускоренную технологическую модернизацию экономики.

— Главная мысль Послания Президента народу Казахстана — это патриотизм. Никто кроме нас не сделает нашу страну богатой, никто не подарит процветание нашим семьям, и только мы сами должны позаботиться о благополучии наших детей, — заключил Петр Шарапаев.

Выступление депутата Мажилиса Парламента РК, члена Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Сергея Звольского стало своего рода сравнительным анализом заграничных и казахстанских реалий. Сергей Адамович рассказал заводчанам, что на Западе вопросы сельского хозяйства решаются с помощью научных новинок, а производительность труда во всех сферах, в том числе и в агропромышленном комплексе, выше, чем у нас. Он подчеркнул: задачи, поставленные Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Послании, очень своевременны и важны: без развития высоких технологий, модернизации рынка труда, улучшения и расширения бизнес-среды Казахстану не добиться высокого уровня жизни.

Надежду на то, что заводчане примут активное участие в реализации всех аспектов Послания Президента, выразил, выступая на встрече, секретарь областного маслихата Дулат Нурмулдин. А в завершение беседы с призывом чувствовать свою ответственность за происходящее в стране к рабочим обратился председатель отраслевого профсоюза машиностроителей Каирбек Кусаинов.

Владислава КОКОРИНА.

ААНК: ставка на молодежь

В КГУ «Қоғамдық келісім» состоялся круглый стол по обсуждению проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» и Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана с участием заместителя акима области Нурлана Нуркенова, членов ААНК.

Послание серьезно отражает современные тенденции. В частности, модернизация экономики предусматривает развитие цифровых технологий. Нурлан Жанбыршыулы привел пример, свидетельствующий о том, что потенциал молодых программистов и чистая прибыль, выдаваемая ими в виде цифровой продукции, многократно превышают показатели любой традиционной отрасли.

Член Ассамблеи народа Казахстана Мейрамбек Кийков подчеркнул, что благодаря мудрой политике Елбасы за 25 лет независимости страной достигнуты   такие

успехи в развитии, которые высоко оцениваются мировым сообществом.

— Конституционные реформы направлены на демократизацию политической системы государства, — считает Мейрамбек Киикович. -Утверждал состав Правительства и распускал его Президент, теперь это станет возможным только с участием Парламента. Повышается ответственность народных избранников всех уровней — в том числе, областных и городских маслихатов при формировании местной исполнительной власти. В новых условиях Президент примет на себя роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти, сконцентрируется также на внешней политике, национальной безопасности и обороноспособности страны.

Стратегическая задача дня вынесена в название нового Послания — «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Пять основных приоритетов призваны обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых и устойчивое продвижение в число 30 передовых стран.

Амбициозная, но достижимая цель к 2050 году — вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны — довести его с 20 до 50%. А долю государства в экономике снизить до уровня стран ОЭСР — 15% в ВВП.

В рамках расширения государственно-частного партнерства ряд госуслуг передадут бизнесу. К примеру, объекты ЖКХ в управление или концессию с возможной дальнейшей приватизацией.

Во второй половине т.г. ожидается внедрение системы обязательного медицинского страхования. Участие в ней социально уязвимых слоев населения поддержит государство. Пенсии для 2,1 млн пенсионеров повысятся до 20% к уровню 2016 года. Настолько же будут увеличены и размеры единовременного пособия на рождение ребенка.

«Какие бы трудности не встретили нас впереди, мы их преодолеем. Наша главная сила — в единстве», — словами Елбасы заключил Кииков.

— Наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев решительно идет навстречу вызовам и ему действительно удается опережать будущее, — с гордостью отметил председатель ОО «Русская община» Александр Артеменко. Вспомним сколько было скептиков, когда принималась «Стратегия-2030» и создавалась новая столица Астана. Без жесткого президентского правления стране бы не войти в число 50 наиболее развитых.

Воодушевляет активиста реализация проекта «Бесплатное профтехобразование для всех». Не вся молодежь прельщена высшим образованием. Многие хотят приобрести рабочую специальность, востребованную на рынке труда.

«Сегодня стабильность и безопасность государства зависят от каждого из нас, насколько мы, этнокультурные объединения, эффективно будем работать и в первую очередь с молодежью. Воспитать настоящих патриотов Родины — наша главная задача», — призвал Александр Александрович.

— За всю историю нашего города Кокшетау я не видел таких масштабов строительства! — не скрывал восторга председатель ОО «Чечено-ингушское общество «Вайнах» Герихан Яндиев. — В условиях мирового кризиса мы не впали в депрессивное состояние, а напротив, развиваемся быстрыми темпами. Программа «Нұрлы жол» доказала свою состоятельность. Кто ездил в Караганду, знает, что строительство автобана в этом направлении уже завершено. Набирает обороты «Стратегия-2050». То, о чем Президент говорит в Послании, подкреплено крепким экономическим фундаментом. Это наблюдаем не только мы, казахстанцы, но и вся мировая общественность. Отсюда и наша инвестиционная привлекательность. И бренд made in Kazakhstan станет эталоном экологически чистой аграрной продукции.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также