Такая важная обратная связь

Депутатские встречи

Дом культуры села Красный Яр был переполнен. На встречу с депутатами Мажилиса Парламента РК Ириной Ароновой и Ириной Унжаковой пришли многие, чтобы получить компетентный комментарий положений Послания Президента страны, предстоящей конституционной реформы, связанной с перераспределением полномочий между ветвями власти, задать интересующие вопросы.

Поэтому близки были каждому слова парламентариев о том, что настало время индустрии умных вещей, информационных систем, и задача нашей страны — не отставать, быть в тренде, если мы хотим войти в 30-ку самых конкурентоспособных стран.

Модератор встречи — первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов предоставил слово секретарю Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Ирине Ароновой. Она поделилась впечатлениями о результатах поездки депутатской группы в районы нашей области: «Мы были и в городах, и в отдаленных селах, беседовали с акмолинцами, записывали их предложения и просьбы. Такая обратная связь с населением нам очень необходима в работе. Радует желание людей работать, менять жизнь в лучшую сторону. Есть, конечно, и проблемы, но с вашим и нашим участием они станут решаться быстрее».

Депутат подробно остановилась на сути конституционной реформы: «Учитывая те глобальные вызовы, которые существуют в современном мире, — говорила она, — мы понимаем, что с каждым годом преодолевать неизбежные трудности все труднее, если не продумывать реальных шагов противодействия. Именно они должны привести к лучшему качеству жизни наших людей. Но для этого надо менять не только обстоятельства, но и меняться самим, менять формы и методы работы, подходы к восприятию этих вызовов. Поэтому Президент страны очень своевременно вышел с предложением перераспределения полномочий между ветвями власти, объявив шаг этот необходимым для повышения конкурентоспособности страны. Сейчас наиболее актуально передать вопросы административного, социально-экономического управления на уровень Правительства, повысить роль парламентских партий. Принимая законы, мы должны просматривать все механизмы реализации предлагаемых норм, тогда и качество исполнения улучшится.

Как добиться того, чтобы каждая программа на самом деле улучшала качество жизни наших людей? Депутаты теперь начнут требовать, чтобы каждая отраслевая программа презентовалась в Парламенте, и мы четко знали индикаторы, к которым должны прийти в результате ее выполнения».

Заговорили на встрече и о том, что в социальных сетях сейчас появляются самые разные толки по поводу предлагаемой реформы. Галым Бекмагамбетов по этому поводу резюмировал: «Мы мониторим общественное мнение и знаем, что есть определенная группа блогеров, которые работают по заказу и пытаются дестабилизировать обстановку, особенно по поводу передачи части полномочий Президента. Условия сегодняшнего дня диктуют необходимость Главе государства сконцентрироваться на глобальных вопросах национальной безопасности и обороны. Он гарант Конституции. Это человек, который, благодаря своим мудрости и дальновидности, вывел страну на совершенно новый путь — прогресса и процветания. И что тоже принципиально важно, реформы повышают роль Парламента как представителя народа. Одновременно усиливается ответственность перед ним и Правительства».

Эту мысль поддержала и развила в своем выступлении член Комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Парламента РК Ирина Унжакова:

— Глава государства, будучи политиком мирового уровня, прекрасно осознает, что Казахстану настало время выйти на уровень стран с развитой экономикой, и ответственность за это должны нести все ветви власти.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также