Кокшетау. С отчетом за «вчера» и планах на «завтра»

В ДК «Достар» состоялся отчет акима г.Кокшетау Ермека Маржикпаева перед населением об итогах социально-экономического развития города за 2016 год, с участием главы региона Сергея Кулагина и государственного инспектора Администрации Президента РК Калдыбека Баимбетова.

ВЫСТАВКА О ВОЗМОЖНОСТЯХ ГОРОДА

Доклад градоначальника предваряла отчетная выставка, в которой представлены достижения и перспективы развития города. Так, заместитель директора по финансам ТОО «КокшетауТрансГаз» Батыр Аширов рассказал, как компания реализует добровольно взятые на себя обязательства. По его словам, предприятием на сегодня восстановлено 58 ГРУ;

7045 квартир пользуются газом, обеспечены возможностью подключиться 8400. Чтобы восстановить все газгольдеры (еще 82), как отметил в ходе выставки Е.Маржикпаев, нужно поработать еще два года.

В уголке ТОО «Зеленстрой» — популярный сегодня во всем мире ландшафтный дизайн. Фирма выполняет его как из искусственных (находка для зданий, где мало света для живых цветов), так и натуральных материалов. Директор «Зеленстроя» Геннадий Осиненко поделился планами по озеленению города в новом сезоне. Сергей Кулагин посоветовал использовать больше видов цветов.

В ходе выставки главы области и города обсудили ход реализации важных проектов в Кокшетау — строительства православного храма Воскресения Христова; парка борцам революции с лыжероллерной трассой; детальной планировки северной части г.Кокшетау, ул.Уалиханова от въезда со стороны г.Астаны до въезда со стороны Зеренды; эскизов береговой полосы оз.Копа. Сергей Кулагин подчеркнул: мы никогда не приведем озеро в порядок, пока не сделаем хорошую ливневую канализацию, не перенесем частный сектор вокруг, который «загружает» Копу отходами своей жизнедеятельности.

Участники выставки имели уникальную возможность сдать кровь на экспресс-анализ — проверить уровень сахара и холестерина, измерить давление, проверить зрение. К слову, 1 марта клиника «Авиценна» отпразднует свое 20-летие. Из последних новинок в оборудовании, по словам учредителя ЛПУ Юлии Гагаркиной, — аппарат безоперационной вытяжки позвоночника, который лечит грыжу и протрузии без хирургического вмешательства, боли.

Еще один аппарат, который, несомненно, радует пациентов — гастроскоп, позволяющий проводить процедуру нозально.

Уголок продовольственной продукции «Made in Kazachstan». Свои товары с гордостью демонстрировали местные ТОО «Бижан», «Гормолзавод», «АксайНан», «Агротрейд Кокше», «Тау-Кон» и другие. У каждого — своя хорошая новость. Например, «Гормолзавод», предлагающий сегодня порядка сорока видов продукции, 30% поставляет на рынок столицы, а в этом году вышел на Алматы.

Завершали выставку картины воспитанников детской художественной школы, особенно «в тему» оказалась «Новостройки Кокшетау».

«САРЫАРКА» — ЗА 3 ГОДА 21 МНОГОЭТАЖКА. В ПЛАНАХ + 11

В ходе официальной части встречи заместитель акима области Нурлан Нуркенов выступил с разъяснениями конституционной реформы и Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Говоря о развитии промышленного сектора экономики г.Кокшетау, Ермек Маржикпаев проинформировал, что предприятиями города выпущено продукции на сумму 89,8 млрд тенге — больше 2015 года на 10 млрд. Индекс физического объема сформировался на уровне 102,9% (за 2015-й — 97,4%).

В рамках Карты индустриализации реализовано три проекта на сумму 4,2 млрд тенге, с созданием 300 постоянных рабочих мест. Это индустриально-технологический парк сельскохозяйственной и коммунальной техники ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация». Запущен завод по производству трехслойной полиэтиленовой пленки ТОО «Асыл Арман» и завод по переработке молока ТОО «Нәтиже Сүт Фабрикасы».

Продолжается реализация трех проектов на общую сумму 3,6 млрд тенге, их запуск запланирован на 2018 год, будет создано 196 рабочих мест. Это строительство заводов по производству и сборке комбайнов (ТОО «Комбайновый завод «Вектор»), рукавов высокого давления (ТОО «KAZHYDRO»), металлоконструкций, строительных конструкций и металлоизделий для световых источников (ТОО «KOKSHETAUOPTOELECTRONICS»).

В целом, региональная Карта индустриализации по г.Кокшетау включает в себя 18 проектов на общую сумму 20,5 млрд тенге, с созданием 1307 рабочих мест.

Вместе с тем вне Карты, отметил глава города, дополнительно введено 8 социально значимых и развивающих инвестиционный климат объектов: клинико-диагностическая лаборатория (ТОО «КДЛ Олимп»), завод по производству алкогольной продукции («GrandRoyalBottlers»), четырехзвездочная гостиница «Greenwich Hotel», торговые центры и др.

Инвестиции в основной капитал составили 30,2 млрд тенге — больше уровня 2015 года на 1,8 млрд. В городскую казну поступило 33 млрд 257 млн тенге или 100,7% к плану.

Стратегический вопрос — жилищный. По итогам года в областном центре введено 127,5 тыс. квадратов жилья (в 2015-м -124,4 тыс.). Новоселами стали молодые семьи, вкладчики Жилстройсбербанка. Полностью обеспечили жильем участников ВОВ. Новые квартиры получили 45 детей-сирот. Горожане являются свидетелями того, как за три года построена 21 многоэтажка в мкр. «Сарыарка».

Данная работа, отметил градоначальник, будет продолжена и в текущем году. Сегодня ведется строительство семи многоквартирных жилых домов. В с. Красный Яр в рамках ГЧП восстанавливаются три многоэтажки на 96 квартир.

Продолжается строительство Дворца бракосочетания, парка культуры и отдыха борцам революции и других объектов.

В прошлом году в рамках программы «Нұрлы жол» в с. Красный Яр построена блочно-модульная котельная; проведены реконструкция и строительство инженерных сетей к жилым домам на берегу оз. Копа, севернее мкр. «Васильковский»… На реализацию всех проектов программы «Нұрлы жол» за два года выделено около 3 млрд тенге.

Разработана ПСД на строительство 11-ти многоэтажек в мкр. «Сарыарка», в работе — на строительство инженерных сетей и благоустройство в этом же микрорайоне. Предусмотрены средства на реконструкцию тепломагистрали в пос.Застанционный, а также на строительство инженерных сетей и благоустройство 108-квартирного дома по ул.Ауэзова.

«В прошлом году мы начали решать проблему выделения земель, участки для индивидуального жилищного строительства пока получили 63 человека, также готовятся документы для выделения в апреле 162 земучастков под ИЖС.

Завершается разработка ПСД для строительства магистральных инженерных сетей на участках пос.Станционный. В будущем эти земли будут розданы для ИЖС почти 3 тыс. очередникам», — сообщил Ермек Боранбаевич.

Повысился охват дошкольников местами в детсадах, благодаря их открытию, в том числе в рамках ГЧП: малышей от 1 до 6 лет — на 2,3% (на сегодня — 50,6%), от 3 до 6 составил 87,5%.

Предусмотренные на 2017 год средства из облбюджета (200 млн тенге) позволят начать строительство детсада на 280 мест на углу ул. Ауэзова и Темирбекова — в районе строящегося Дворца бракосочетания. Всего в т.г. для дошкольников планируется создать порядка 800 мест.

Постепенно решается вопрос перегруженности общеобразовательных школ. За счет средств республиканского бюджета (1 043,1 млн тенге) начнется строительство школы на 900 мест, пристройки к СШ № 18 (375,3 млн). Кроме того, на начало строительства учебно-воспитательного комплекса по Красноярской трассе предусмотрено 50 млн тенге.

По поручению акима области Сергея Кулагина на обучение в медвузах из малообеспеченных семей направлены 10 выпускников.

Значительно сократился долг по зарплате среди предприятий. Если в начале года он составлял 50 млн тенге, то на 1 января т.г. — 6,5 млн («Элеватормельмонтаж»). При этом глава города отметил, что этот вопрос планируется решить уже к марту.

В центре внимания по-прежнему остаются и коммунальные вопросы. Завершается установка 12 лифтов на общую сумму 100,9 млн тенге. В этом году, по словам акима, будут восстановлены и заменены оставшиеся 19 лифтов.

Завершены работы по благоустройству дворов на проспекте Абылай-хана и ул.Горького; завершен первый этап работ в мкр. «Васильковский». Обустроено 15 детских игровых площадок (на сумму 29,8 млн тенге), 11 спортивных (на 48 млн), проведен текущий ремонт 9-ти дворовых территорий (на 123 млн).

Ермек Маржикпаев привел в качестве примера КСК «Достык», сотрудники которого сами высаживают во дворах своих домов цветы и деревья, устанавливают малые архитектурные формы.

Обустраивались любимые места отдыха горожан — Аллеи Славы и афганцев, площадь «Тәуелсіздік», городской парк, пляж на оз. Копа. Ко Дню Независимости появилась новая аллея по ул.Садвакасова.

Зашла речь и о ремонте дорог. Для улучшения их состояния в этом году предусмотрено 2 млрд тенге, на 800 млн тенге будет проведено благоустройство дворов в мкр. «Юбилейный» и «Центральный», завершат работы в мкр. «Васильковский». Отремонтированы фасады более 20-ти жилых домов.

В текущем году бюджетом предусмотрено около 600 млн тенге (в том числе из областного — 50 млн) на обустройство 12-ти спортивных и 16-ти игровых площадок, а также на текущий ремонт дворовых территорий.

Вместе с тем продолжатся работы по озеленению города, для этого запланировано 130 млн тенге и текущему ремонту освещения внутриквартальных территорий (около 30 млн).

О ТОМ, что сложно, но возможно. С КОММЕНТАРИЯМИ

Отчет Ермека Маржикпаева дополнили несколько выступающих. Руководитель АО «Кокшетауские минеральные воды» Станислав Максимец рассказал о последних достижениях одного из градообразующих предприятий областного центра. По его словам, в 2016 году в КМВ завершено серьезное перевооружение производственных мощностей. Модернизация завода потребовала инвестиционных вложений в сумме 4,9 млрд тенге с превышением куровню 2015 года в 8 раз. В эксплуатацию введены четыре новых производственных линии. Главной целью столь глобальной модернизации стало создание отечественного инновационного предприятия международного уровня по производству природной экологически чистой бутилированной минеральной воды. Производительность увеличилась в два раза, а это 98 млн бутылок в 2016 году. Созданы новые рабочие места, выплачено почти 10 млрд налогов (на 18% больше, чем в 2015 году). Большое внимание уделяется социальным вопросам.

Глава региона поблагодарил АО «Кокшетауские минеральные воды» за работу, отметив возросшую культуру производства и в целом вклад в развитие промышленности в регионе. Вместе с тем он указал, что по некоторым позициям кокшетауские промышленные предприятия допустили снижение. Это, например, грузовые автомобили, теплообменные устройства, нетканные материалы.

— Необходимо провести анализ, чтобы разобраться, почему снижается производство, — сказал Сергей Витальевич. — Относительно АО «КАМАЗ-Инжиниринг» необходимо исправить ситуацию так, чтобы автомобили, собранные в Кокшетау, приобретали в Средней Азии, Омской, Томской и Свердловкой областях РФ, ведь это ближе, чем гнать транспорт из г. Набережные Челны. Это сложно, но возможно, ведь удалось добиться роста производства в АО « ЕПК-Степногорск».

О трудоустройстве населения, социальных программах, реализуемых на территории областного центра, рассказал руководитель городского отдела занятости и социальных программ Кали Ахметов. Уровень официально зарегистрированной безработицы в городе на конец 2016 года составил 0,1 %, безработными числится 51 человек. Участниками государственной программы «Дорожная карта занятости-2020» стали 479 человек, причем 418 обрели постоянные рабочие места. Социальные рабочие места предоставлены 64 горожанам, молодежную практику прошли 68 выпускников вузов и ссузов. «ДКЗ-2020» поддержала 11 предпринимательских инициатив микрокредитами: восемь на открытие своего дела, три на расширение действующего бизнеса.

Здесь замечания главы региона касались освоения средств по «ДКЗ-2020», недостаточного привлечения населения на общественные работы — всего 222 человека. Он призвал уделять больше внимания инвалидам.

В городе проживают более шести тысяч инвалидов, и я убедительно прошу работодателей, руководителей госорганов помогать в трудоустройстве этих людей, пусть на 1 -2 часа в день человек сменит домашнюю атмосферу. Кто пожелает трудоустроиться, тому необходимо немедленно предоставлять место.

Главный врач поликлиники для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны Багиля Закрина в своем выступлении отмечала, что город, говоря медицинским языком, это сложный организм, функционирование систем которого в последние годы заметно улучшилось. Положительные изменения наблюдаются и в сфере здравоохранения города: улучшается материально-техническая база медицинских учреждений, решаются кадровые вопросы. Так, благодаря грантам акима области в медвузах обучаются 217 молодых людей, из них 33 — кокшетауцы.

От имени педагогической общественности города выступила директор СШ № 21 Мариям Калиева. Возглавляемое ею учебное заведение вошло в число 11 школ города, приступивших к внедрению синергетики в учебный процесс, способствующей повышению конечных знаний учащихся.

Резюмируя слова докладчика, Сергей Витальевич обратил внимание на охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет, напомнив, что эти и многие другие вопросы социального характера можно и нужно решать при помощи механизма государственно-частного партнерства.

Затем наступил черед вопросов и предложений от жителей города, которые можно было адресовать как градоначальнику так и главе региона. Председатель общественного объединения «Ел бірлігі» Сансызбай Мукитанов отметил, что в докладе акима города услышал много из того, что и ожидал услышать.

— Очевидно, что в прошедшем году городские власти поработали продуктивно, — говорил аксакал. — У меня два предложения: во-первых, облагородить территорию, называемую в народе садзавод по ул. Абая, чтобы там могли отдыхать горожане; во-вторых, новый сквер по ул. Садвакасова назвать именем нашего прославленного земляка Еркина Ауельбекова.

Аким области поблагодарил ветерана за дельные предложения, пообещав,что возможности их претворения в жизнь будут изучены в ближайшее время.

А председатель КСК «Акбас» Вера Бейсембаева от имени жильцов многоэтажных домов по проспекту Абылай-хана и мкр. «Центральный» благодарила местные власти за ремонт дворов, восстановление газгольдеров и лифтов, строительство спортивных площадок.

Бывший директор СШ №1, а ныне ветеран педагогического труда Галина Марченкова, говорила о проблеме перегруженности некоторых городских школ. Она выступила с предложением рассмотреть возможность строительства пристройки к СШ №1 по опыту СШ №3 в селе Красный Яр и других школ города.

— Первая школа в центре города имеет авторитет и пользуется большим спросом у родителей, так как по-прежнему дает глубокие прочные знания. Но в данный момент там большая перегрузка, — сказала Галина Марченкова.

На этот вопрос ответил Ермек Маржикпаев, отметив, что в настоящее время разрабатывается ПСД на возведение пристройки к основному зданию.

Просьба председателя ассоциации пассажирских перевозок города Рустема Калишева касалась дорожной инфраструктуры. Он обратил внимание на улицу Наурызбай батыра, которая после капремонта могла бы существенно облегчить работу пассажирского транспорта, разгрузить ул. Уалиханова и Акана серэ. Другая городская транспортная артерия требует продления с выходом на проспект Абылай хана. Речь идет об ул. Габдуллина.

Сергей Витальевич ответил, что перспектива реконструкции ул. Габдуллина уже рассматривалась, ее пробивка до проспекта — дорогое удовольствие, так как потребуется строительство моста. В любом случае необходимо сначала подготовить проектно-сметную документацию.

В заключение отчетной встречи несколько кокшетауцев за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона и добросовестный труд были награждены почетными грамотами акима области.

Асель АУТАЛИПОВА, Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также