«Кең дала», или Кредиты на поля

АПК: финансовые инструменты
Представители АО «Аграрная кредитная корпорация» презентовали аграриям обновленную программу кредитования весенне-полевых и уборочных работ «Кең дала». В мероприятии приняли участие руководитель облуправления сельского хозяйства Мурат Балпан, представители акиматов, райсельхозотделов, союза фермеров Казахстана, регионального зернового холдинга, кредитных товариществ и крестьянских хозяйств региона.

Напомним, с этого года вопросами кредитования при проведении весенне-полевых и уборочных работ, финансированием инвестиционных проектов занимается АО «Аграрная кредитная корпорация». Предлагаемая схема подразумевает выделение бюджетного кредита для субъектов АПК под гарантии банков второго уровня.

Управляющий директор департамента регионального развития АО «Аграрная кредитная корпорация» Айжан Кенжебаева отметила главное новшество программы -значительное снижение процентных ставок.

В 2017 году на проведение ВПР из средств республиканского бюджета выделено 60 млрд тенге. Финансирование осуществляется в трех направлениях.

Первое — напрямую от аграрной кредитной корпорации под гарантию банков второго уровня (кредитный лимит — 40 млрд). Данный инструмент реализуется уже несколько лет и хорошо себя зарекомендовал. Ставка кредитования в этом году снижена на 2%. Для прямых заемщиков «Аграрной кредитной корпорации» она составляет 3% годовых, то есть снизилась на 2% по сравнению с прошлыми 5%. С учетом гарантии банка конечная ставка для получателя порядка 6-7% годовых.

Второе направление — фондирование банков второго уровня для последующего кредитования фермеров (15 млрд). Ставка кредитования для банков второго уровня будет составлять 2% годовых, она также снижена: в прошлом году — порядка 3-4% годовых. Конечная ставка для получателя будет не более 6%.

Третье (реализуется с прошлого года на весенне-полевые работы средствами республиканского бюджета) — финансирование через кредитные товарищества и микрофинансовые организации (порядка 5 млрд тенге). Ставка кредитования для них составляет 4% годовых, в прошлом году — 5%. Конечная ставка для получателя будет до 8% годовых.

Отмечалось, что в этом году определены приоритетные культуры. Около 20% всех денег должны быть направлены на масличные, порядка 5% — ячмень, 75% — другие культуры.

«Всего по республике планируется за счет средств республиканского бюджета порядка 400 тысяч га засеять масличными культурами. В приоритете также сахарная свекла, рис, кукуруза на зерно, хлопчатник, овес и картофель. В целом из 60 млрд тенге 22 млрд выделяется именно на эти культуры. Порядка же 38 млрд тенге будут направлены на другие культуры (пшеница, овощи, бахчевые, бобовые, однолетние и многолетние травы, гречиха, просо и т.д.)», — сообщила Айжан Кенжебаева.

Кредитование весенне-полевых работ по приоритетным культурам продлится до 1 апреля, далее будут финансироваться все остальные.

Спикер рассказала об условиях кредитования по всем трем направлениям программы «Кең дала» — о сроках и ставках кредитования, залоговом обеспечении и так далее. Она подробно проинформировала о механизме финансирования сельских кооперативов с участием продкорпорации.

«Финансирование предусматривает, что аграрная корпорация выделяет деньги для банков второго уровня на основные культуры. Получателем данной программы будет сельскохозяйственный кооператив, который заключает с продкорпорацией контракт на поставку урожая. В качестве залога банк будет принимать именно этот договор о поставке продукции», — отметила Кенжебаева.

Спикер озвучила потребность региона в приобретении семян подсолнечника, рапса, льна.

«Например, по подсолнечнику. На сегодня потребность в финансировании по республике составляет порядка 10 млрд тенге, необходимо засеять порядка 290 тысяч га подсолнечника. И в частности по Акмолинской области, это порядка 900 млн тенге, нужно засеять подсолнечником 29,4 тыс. га», — уточнила управляющий директор департамента регионального развития АО.

Схема предусматривает, что продкорпорация будет далее обеспечивать потребность заводов в сырье. В Акмолинской области в последующем закупать сырье от продкорпорации будут два маслозавода — ТОО «Бота-2015» и «Казгер»; комбикормовую продукцию — ТОО «Концерн Цесна-Астык», «Казгер-Кус», «АгроИнвест-2015», ПК «Ижевский».

Новшества в программе кредитования акмолинские аграрии обсуждали бурно, вопросов к выступающим было достаточно: о механизмах кредитования, пакете документов и так далее.

«Раньше, на мой взгляд, была простая схема кредитования, — говорит руководитель ТОО «Жаркаин» Жаркаинского района Виталий Камышанский. — Мы приезжали в Кокшетау всего дважды — подавать заявку, потом заключать договор и дооформлять документы. И спустя какое-то время уже получали кредит.

Сделать это через банки второго уровня, есть опасения, будет довольно сложно. Тут нужно и залоговое имущество, и чтобы оценка была, и даже разрешение жены на залог, протоколы разных собраний…».

Айжан Кенжебаева в свою очередь подчеркнула: в 2017 году кредитование через продкорпорацию запрещено.

«Перед продкорпорацией сейчас стоят другие цели, они не должны заниматься кредитованием. Эта схема должна была быть внедрена еще в прошлом году. Но по просьбе сельчан, союза фермеров Казахстана, в последний момент, — весной — продкорпорацию дополнительно включи-

ли в процесс освоения бюджетных денег. Тогда же озвучили, что 2016-й будет переходным годом. В 2017 году уже стоит запрет на фондирование через продкорпорацию. Сейчас самый легкий и быстрый путь — объединиться в кооперативы», — посоветовала спикер.

Итак, прием заявок уже начался. Презентации по обновленной программе кредитования весенне-полевых и уборочных работ пройдут во всех областях Казахстана до 20 февраля 2017 года.

В ходе встречи обсуждены также вопросы объединения хозяйств в сельхозкооперативы, финансирования инвестпроектов.

Аграриям презентовали еще одну новую программу «Жибек жолы», основная цель которой — увеличение производства и экспорта продукции. Срок займа по ней — до 10 лет, валюта — тенге. Кредит можно получить как через филиальную сеть аграрной кредитной корпорации под 11,28% годовых, так и через банки второго уровня под 9,17%. При этом маржа банка также будет ограничена — не более 4% годовых. Льготный период — для плодоовощеводства до 36 месяцев, прочим направлениям — до 24.

Направления для финансирования: масло- и мясопереработка, птицефабрики мясного направления, комбикормовые заводы, подкорм КРС, свинокомплексы, плодо-овощеводство, тепличные комплексы. Цель финансирования — строительно-монтажные работы, приобретение оборудования и пополнение оборотных средств. Главное требование по проекту — экспортоориентированность, внедрение современных агротехнологий и собственное участие — не менее 15%.

Айгуль Кенжебаева обратилась к заместителям акимов районов выслать через филиалы аграрной корпорации информацию о нуждающихся в финансировании проектов: «Мы готовы выехать, посмотреть и в кратчайшие сроки представить свое предварительное видение».

Дария АЛИМОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также