Дипломы курсантам вручал генерал

Гости ВУЗа

Встреча с вами — урок патриотизма и гражданственности, — с волнением говорил курсант военной кафедры Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова Расул Джумабеков, обращаясь к гостям одного из крупнейших вузов нашего региона.

Впрочем, депутата Сената Парламента РК, Халық қаһарманы, генерала армии Мухтара Алтынбаева и члена АНК, члена бюро Политсовета партии «Нұр Отан» Анатолия Башмакова гостями назвать сложно. Мухтар Капашевич — почетный профессор КУАМ, встречается со студентами регулярно. Доктор экономических наук, профессор Башмаков читает лекции на постоянной основе.

Депутат Сената Парламента РК, секретарь комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Икрам Адырбеков КУАМ посетил впервые. Но, увидев материально-техническую базу университета, оценив стремление руководства вуза, профессорско-педагогического состава готовить высокопрофессиональных, востребованных на рынке труда выпускников, искреннюю заинтересованность студентов, выразил желание прочесть курс лекций.

Его опыт работы в высоком ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан во многих странах весьма полезен и интересен будущим специалистам в сфере международных отношений.

Главная тема прошедшей встречи — обсуждение двух важнейших документов — проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» и Послания Президента РК народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

— Это главные политические документы не только этого года, но и ближайших десятилетий, — говорил доктор экономических наук, профессор Башмаков. — В науке управления есть аксиома: для развития нужна триада: системность — перспектива — контроль. Все эти моменты в них присутствуют.

Сенатор Мухтар Аптынбаев в своем выступлении особое внимание уделил политико-правовым аспектам предстоящих конституционных изменений. Он убежден втом, что «…по своей значимости предстоящая реформа сопоставима с принятием ныне действующей Конституции 1995 года. Она определит развитие нашей государственности на многие годы вперед».

— Президент сознательно идет на делегирование части своих полномочий Правительству и Парламенту, — отмечал Мухтар Капаше-вич. — Это оперативный ответ на вызовы современного мира, ускорение глобальных политических процессов, темпов социальной, технологической модернизации. Цель обсуждаемых поправок и дополнений — дальнейшее повышение эффективности системы государственного управления, продвижение по пути демократии.

Он неоднократно подчеркивал, что «…институт президентства и впредь будет оставаться системообразующим центром казахстанской государственности. За Президентом остаются основные функции гаранта Конституции и стабильности, верховного арбитра между ветвями власти».

Говоря о приоритетах Послания Президента, Мухтар Алтынбаев акцентировал внимание на том, что перемены, происходящие на глазах, это исторический вызов и шанс для казахстанской нации. Само время требует новой модели экономического роста. Разные страны переходят к ней разными путями. Мы должны исходить из наших сильных сторон.

Сенатор Икрам Адырбеков к числу таковых относит возможность производить экологически чистую сельскохозяйственную продукцию. О ее высокой востребованности не только в нашей стране, но и за ее пределами, он убедился воочию. — Рядом с нами громадный китайский рынок сбыта таких продуктов, — бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в КНР очень интересно рассказывал об отношении китайцев к своим детям. — Родители готовы на любые расходы. Стараются не кормить тем, что вырастили на истощенной земле.

Икрам Адырбекович акцентировал внимание студентов на положениях Послания, в которых речь идет о востребованности специалистов новой формации.

Ярким финалом мероприятия стало вручение дипломов и премий, учрежденных генералом Алтынбаевым, лучшим курсантам военной кафедры.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также