СОТКА: Учимся растить клубнику из семян, Лунный календарь на 2017 год, Февраль

Делимся опытом
Учимся растить клубнику из семян
Последний месяц зимы автоматически переключает дачников на весенний лад, отрывая от диванов и телевизоров. Начинается у них жизнь, полная приятных преддачных хлопот. Они усиленно интересуются советами — что и как лучше посадить весной, чтобы избежать прошлогодних ошибок, ищут чего-то особенного… Кокшетауские садоводы и огородники часто обращаются к опыту семьи Черебаевых — известных огородников, экспериментирующих выращивание самых различных культур на даче. Ирина Черебаева — сегодня гость нашей дачной подборки. Она рассказывает:

— С середины февраля у огородников начинаются первые хлопоты, готовится все для выращивания рассады первых посевных культур: перца, баклажанов, поздних сортов томатов. Для среднеспелых и раннеспелых больше подходят вторая и третья декады марта. Прежде всего следует приобрести семена, грунт и стимуляторы роста, подготовить контейнеры для рассады. Перед посадкой семена нужно обеззаразить, опустив на полчаса в слаборозовый раствор марганца, затем промыть. Или замочить в разведенном препарате «Эпин» (2-3 капли на стакан воды), это дает урожай на 10-15% выше. Помидоры можно высеять в ящики с качественным дренажом, а вот баклажаны и перец бывалые дачники предпочитают выращивать в отдельных горшочках, чтобы не повредить нежные растения во время пикировки.

Что сеем в третьей декаде февраля на рассаду?

—  Корневой сельдерей, петрушку, поздние сорта томатов типа де-барао, перец, баклажаны. Мы сажаем семена в готовый почвогрунт для овощных и цветочных культур на базе торфа, потому как садовая земля, часто зараженная вредителями, может привести к гибели растений. Из перцев люблю «бонус» — для наших мест этот сорт наиболее подходящий и сверхранний — быстро созревает, употреблять можно уже в июле.

Что   касается   баклажанов,   предпочитаю сорт «черное совершенство» — плодоносит в любых условиях, кусты низкие, плоды не горчат. Белые баклажаны мне тоже нравятся, я вообще отдаю предпочтение гибридам.

В феврале сею семена лука. Нравится голландский сорт лука «эксибишен», а из отечественных сортов «халцедон» и «каратальский», «штутгард». Хорош и «ред барон» — раннеспелый, с крупными луковицами до 200 и более граммов, с красными чешуйками и высоким содержанием аскорбиновой кислоты.

Новшеством последних лет стало выращивание ремонтантной крупноплодной земляники из семян, наслышана — растет она и у вас. Подскажите нашим дачникам как это лучше сделать на их участках?

— Сейчас появились специальные гибриды семенного размножения, многоразовые. И если посеять их сейчас, в феврале, для рассады, то урожай снимете уже в этом году. Удивительные свойства наблюдаю: сам куст плодоносит, а как только от него пойдут усы и приживутся, тоже дают урожай. Дочерние розетки и взрослые растения дают урожайность до 1,5 кг с куста. Таковы современные технологии. Отличаются длительным плодоношением — сбор ягод начинается через 4-4,5 месяца и продолжается до самых заморозков. Сортов ягод много: «Капелька лета», «Медовый вкус», «Алый огонек», «Сладкоежка», «Огородница», «Искушение», «Радость дачника». Семена мелкие, их сеют без заделки, поверхностно, можно на припущенную снегом землю, а сверху посадочный контейнер необходимо накрыть стеклом до появления всходов.

Многие приступают в конце февраля и к посадкам цветов на рассаду…

-Да, я тоже высаживаю, к примеру, петунью, она долго растет. Чтобы получить более раннее цветение, применяю подсветку, продлевающую пока еще небольшой световой февральский день. Можно посеять сейчас и семена красивой гвоздики «шабо», стебли достигают высоты 60 см. Сажают семенами в феврале и цветы, очень модные сейчас, «эустома». К лету тогда вырастает роскошный куст крупных, плотных, махровых цветов, схожих с полуоткрытыми бутонами роз. Часто мы хотим вырастить у себя что-то необычное, для украшения участка. Выращивают декоративные цветы такие, как «амарант-совершенство», — эффектное растение для настоящих эстетов с крупными декоративными листьями, или «клещевина» — большой куст с широкими, раскидистыми, мощными стеблями и крупными резными листьями.

Стало традицией разводить в своем саду и лечебные травы, их тоже можно сейчас посеять на рассаду?

— Да, такие, как, к примеру, тимьян, он же — чабрец лимонный, с прекрасным запахом и удивительными целебными свойствами. Или розмарин — незаменимая трава, используемая как пряность для блюд из рыбы, мяса. Многие предпочитают растить в своем саду лаванду, от нее и много пользы, и запах чудесный. Как и от мяты, шалфея, аниса, душицы.

—  Среди новых тенденций можно назвать еще и такую: стали появляться на наших участках растения — сидераты. Теперь наши «продвинутые» дачники знают, что это не просто трава, а отличное зеленое удобрение. Тем, кто их выращивает, уже не нужно покупать минеральные подкормки, чтобы обеспечить качественный урожай. Сидераты обеззараживают почву, уничтожают вредителей. А вырастут, перекопаешь траву, и грядка превращается в зеленое удобренное место для будущих посадок. Сажают их и с осени, и самой ранней весны, пока грядки, к примеру, под те же помидоры еще свободные. Мы на своем участке, как только стали сеять на картофельном поле сидераты, такого вредителя, как проволочник, искоренили полностью. Польза двойная от сидератов получается: и болезней нет в почве, и она удобрена.

И напоследок совет: посев лучше всего начинать в момент роста Луны. Именно это время считается наиболее благоприятным для стремительного развития того или иного растения. В фазах новолуния и полнолуния посадочные работы проводить нельзя — растения будут слабо развиваться или вовсе не взойдут, урожайность будет низкой. В фазу убывающей Луны нужно сажать корнеплоды, которые растут вниз, а в фазу молодой Луны — наземные растения, растущие вверх.

Беседовала Александра МЯКОТА.

Лунный календарь на 2017 год
Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания

Февраль

Трифон, 14 февраля. Если на небе покажется много звезд, то зима еще долго продлится, и весна будет поздняя.

***

Сретение Господне, 15 февраля. Какова погода на Сретение, такова и весна будет. В Сретение капель предвещает хороший урожай пшеницы, ветер — плодородие фруктовых деревьев.

***

Николай студеный, 17 февраля. Редкий год этот день обходится без морозов. Студеный день — шубу снова надень.

***

Морозы 18 февраля предвещают бурную весну, сухое и жаркое лето. Вселенская родительская суббота.

***

На Луку, 20 февраля, полуденный ветер — к урожаю яровых. Начало Масленой недели.

***

Никифор, 22 февраля. На Никифора плели лапти. Зима убегает темными ночами.

***

На Прохора, 23 февраля, поворот к теплу. На Прохора и зимушка-зима заохает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также