Рахмет, Алматы. Здравствуй, Красноярск!

Вот и закончилась сказка, в которой алматинцам довелось жить на протяжении студенческих Игр. Вечером восьмого февраля южная столица вновь стала обычным казахстанским мегаполисом. На стадионе «Алматы-Аrеnа» прошла церемония закрытия XXVIII Всемирной зимней Универсиады.

Свидетелями исторического события вновь, как и на открытии, стали более десяти тысяч зрителей на трибунах и миллионы телезрителей у экранов всего мира. Все случилось так, как и обещали организаторы красочного шоу: представление напомнило собой большой и пышный выпускной вечер. Действительно, тысячелетняя Алматы на этом грандиозном «выпускном» выглядела молодой, подтянутой девушкой в прекрасной форме — все основные сюжеты церемонии закрытия были посвящены главному герою Игр: юности и спорту в ней.

Выступление известной певицы Ардак Балажановой под аккомпанемент группы «Улытау» и знаменитой казахстанской скрипачки Джамили Серкебаевой венчало открытие церемонии. 150 барабанщиков, которые помогали музыкантам, привели в восторг зрителей.

11 дней, объединившие мир спорта и молодость, закончились. Но для многих участников Универсиады все только начинается. Ведь эти игры, своего рода, выпускной экзамен, от результатов которого зависит будущая карьера. Когда команды  -участницы Универсиады — представители разных стран — дружно прошли перед трибунами, демонстрируя, что главное в любом соревновании не дух соперничества, а дух дружбы и единства, зрители стоя приветствовали спортсменов.

— Впечатления остались хорошие, как от соревнований, так и от самого города — он очень красивый, — делилась позже украинская делегация. — Мы везем домой много сувениров на память о Казахстане и Универсиаде. Особенно запомнилось то, как нас встречали: в пять утра у волонтеров были такие счастливые лица, что это не могло не поднять нам настроение.

— Было весело. Нам очень понравилось на Универсиаде, и особенно то, что все мы, спортсмены, здесь равны. Мы похожи, независимо от страны, из которой приехали, и это чувство объединяет, — рассказывают американские атлеты. — Отдельное спасибо волонтерам — они очень помогали, — смеются ребята, обнимая девушек в зеленых куртках.

На закрытии Игр присутствовали Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев и глава FISU Олег Матыцин.

— Эти дни стали торжеством молодости, воли к победе, больших спортивных достижений, — обратился с приветствием к аудитории Бакытжан Сагинтаев. — Достойное выступление спортсменов является результатом их усердного труда, слаженной работы тренеров и команд. Эти Игры останутся в истории по нескольким причинам. Во-первых, XXVIII Всемирная зимняя Универсиада прошла на высоком уровне, несмотря на экономное расходование бюджета. Во-вторых, за Играми в Алматы следили свыше одного миллиарда телезрителей и любителей спорта. Универсиада запомнится им всем как масштабное событие, собравшее спортсменов из 57 стран. В-третьих, Универсиада в Алматы оставит грандиозное наследие. Мы стали свидетелями того, как за короткое время были возведены современные высокотехнологичные объекты. Стадионы «Алматы-Арена» и «Халық-Арена», объекты здравоохранения и культуры, жилые дома и центр по обслуживанию населения будут функционировать во благо алматинцев и всех жителей нашей страны.

Олег Матыцин в свою очередь поблагодарил Алматы за достойное проведение зимней Универсиады и пожелал городу дальнейших успехов.

Центр сцены заполнила армия волонтеров, которые помогли создать настоящий праздник, украшая южную столицу своим жизнелюбием, юностью и помощью гостям Игр. Около 150-ти человек исполнили синхронный танец под песню «Расправь свои крылья!», на экранах в это время шла фотонарезка из социальных сетей. Надо отметить, в этих Играх молодости в Алматы были задействованы три тысячи волонтеров из Казахстана, России, Китая, Южной Кореи, США, Канады, Украины и многих других стран.

Все страсти и переживания уже в прошлом. Флаг Универсиады в руки Эдхама Акбулатова — мэра столицы следующей зимней Универсиады — города Красноярска — передан акимом Алматы Бауыржаном Байбеком.

— Искренне рассчитываю, что Красноярск также достойно предстанет в качестве столицы Универсиады, мы приложим для этого все усилия. Я выражаю огромную признательность FISU, благодаря которой сбываются мечты молодых спортсменов, воспитываются новые чемпионы, молодежь нашей планеты становится ближе другу к другу! Я благодарю Алматы за особую атмосферу восточного гостеприимства, яркие спортивные победы и искренние человеческие эмоции! — сказал Эдхам Акбулатов.

Затем сцена на время была отдана гостям из Красноярска для презентации Универсиады 2019 года. Зрителям рассказали о современной жизни этого сибирского мегаполиса и представили концепцию следующей зимней Универсиады. Были показаны шаманские мотивы, берущие корни из сибирской тайги, под которые танцоры и фигуристы продемонстрировали блестящее шоу. Бурные аплодисменты вызвало появление на льду олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексея Ягудина, который ярким выступлением вместе с остальными участниками действа завершил презентацию Красноярска.

И вот наступает кульминация вечера — огонь Универсиады гаснет, после чего официально объявляют о закрытии студенческих Игр. Концертная программа, где выступили звезды казахстанской эстрады Али Окапов, Адеми, Джах Калиб и другие, поставила точку в этом вечере Студенческих игр-2017, которые теперь стали историей. С артистами на сцену вышли спортсмены из разных стран, которые показали свои танцевальные способности вместе с профессиональными танцорами.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото с официального сайта Универсиады almaty2017.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также