ЧИТАТЕЛИ В КОНТАКТЕ С «АП»: Квартирный вопрос: выселения не будет?, Победу встретил на Эльбе, ВОПРОС-ОТВЕТ, Как патриот Кокшетау, Деньги вернули, ущерб возместили…, Третий год встречаем гостей

По следам наших публикаций
Квартирный вопрос: выселения не будет?

«АП», как и обещала, продолжает следить за развитием ситуации, в которой оказалась жительница села Зеренда, инвалид III группы Гульмира Джаналина. Об этом газета рассказывала в номере №7 от 19 января 2017 года в материале «Цена вопроса — квартира?».

Теперь женщина, не скрывая переполняющих ее эмоций, приехала в редакцию, чтобы сообщить отличную новость: «Я получила письмо из акимата Зерендинского района, в котором написано, что могу занимать квартиру на законных основаниях. Весь последний месяц жила с мыслью, что могу остаться без крыши над головой. Я счастлива, что все разрешилось хорошо», — говорит она. Показывает документ от 3 февраля, подписанный заместителем акима Зерендинского района Жанатбеком Калабаевым. «При детальном изучении предоставленной Вами документации в соответствии со статьей 69 Закона РК «О жилищных отношениях» принято решение признать Вас нуждающейся в жилище из государственного жилищного фонда как проживающую в смежных, неизолированных жилых помещениях, где проживают две и более семей… В настоящее время Вы проживаете по адресу: село Зеренда, улица Ильясова, 59, квартира 2, то есть в предоставленной квартире. По состоянию на сегодняшний день по Вашему выселению какие-либо действия прекращены», — гласит официальная бумага.

По словам Гульмиры, по-другому и быть не могло, ведь их, новоселов, поздравлял первый руководитель области. Впечатления женщины от его неподдельного интереса свежи. «В этот день будущие жильцы собрались во дворе дома, зная, что аким области прибыл в Зеренду. Действительно, мы увидели его, немного побеседовали, так приятно было, что внимание нам уделил, ведь графику него плотный», — делится она. Об этой насыщенной рабочей поездке рассказывает районная газета «Зерен» №50 от 14 июля 2015 года в материале «Решать проблемы сообща»: «В новом двадцатиодноквартирном доме глава региона посетил и поздравил счастливых новоселов — ветерана Великой Отечественной войны Нину Митрофановну Левченко и воспитанника Аккольского детского дома, ныне студента медицинского колледжа г. Кокшетау Романа Норватова, вручил им ценные подарки»,- пишет, в частности, наша зерендинская коллега. Видимо, именно по этой причине сельчанка восприняла пребывание акима области в тот день в Зерендинском районе, его общение с новоселами, среди которых была и она, теплые поздравления в их адрес перед самой церемонией как собственно вручение заветных ключей от долгожданного жилья. О чем Гульмира Джаналина и рассказала, беседуя с корреспондентом «АП», хотя в этом же номере райгазеты есть и другая информация — о том, что ключи от квартир в новостройке будущие жильцы получили из рук заместителя акима района. «Я в шоковом состоянии была, когда узнала, что до конца января должна освободить жилье. Это просто не укладывалось в моей голове. Какие тогда слова благодарности звучали за заботу о благополучии  жителей в адрес руководства района, области», — вспоминает Гульмира.

Искренне радуемся и мы. Именно в такие моменты понимаем, что можем помогать людям, особенно тем, у кого нет надежного тыла за спиной.

P.S. Тем не менее нельзя не сказать о «нюансах». Последний документ акимата района об урегулировании жилищного вопроса нашей героини фактически заверяет, что она остается проживать под крышей полученной двухкомнатной квартиры на прежних условиях. Не давая оценку действиям определенного исполнительного органа, которую может дать лишь соответствующая инстанция, интересуемся: насколько де-юре документ действителен? Ведь в прежнем уведомлении об освобождении жилья, подписанном руководителем Зерендинского райотдела ЖКХ, входящего в структуру акимата, неверно указан один из инициалов Г. Джаналиной, отсутствуют дата и исходящий номер документа, и, в конечном итоге, сам он, по оценке специалистов, не имеет законодательной основы. Добавим, что по материалам, предоставленным Ревизионной комиссией Акмолинской области, которая в прошлом году провела экспертно-аналитическую работу по оценке хода реализации Программы развития территорий в части обеспечения доступности жилья, в Зерендинском районе выявлен не один факт распределения квартир из государственного жилищного фонда с нарушением статей Закона РК «О жилищных отношениях». Цитируем: «Ввиду наличия многочисленных нарушений законодательства при распределении жилья в 2015 году, повлекших нарушения пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса РК и Государственной Программы «Доступное жилье-2020». Цель Программы развития территории Зерендинского района на 2011-2015 годы «Обеспечение доступности жилья и развитие строительства» за 2015 год достигнута не в полном объеме, ввиду наличия факта необоснованной выдачи двух квартир, неверного установления статуса отдельного жилья, наличия отдельных фактов выделения излишней площади, отсутствия справок о доходах и других нарушений».

Аэлита ТАЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Ветераны вспоминают

Победу встретил на Эльбе

Почтенному аксакалу Кокшетау, участнику Великой Отечественной войны, Военного парада в Астане, посвященного Дню защитника Отечества и 70-летию Великой Победы, Алимгерею Маженову исполнился 91 год.

Родился бывший фронтовик 10 февраля 1926 года в ауле Алгабас Рузаевского района Северо-Казахстанской области среди пятерых братьев и сестер. «Юные годы мои совпали с военным временем. Подростком я оставил учебу и пошел работать наравне со взрослыми. На войну из нашего аула ушли воевать 135 человек, вернулись лишь 48. Сейчас в живых остались лишь трое. Мой призыв пришелся на предпоследний год войны. Тогда мне исполнилось 18 лет, — вспоминает свою юность Алимгерей-ата. — Наш запасной полк формировался под Алма-Атой, в г. Талгаре, там же, где формировалась известная 316-я дивизия под командованием генерала Панфилова. После трехмесячной подготовки нас отправили на фронт. Воевал я в составе 129-й гвардейской стрелковой дивизии, в 434-м стрелковом полку 2-го батальона — минометчиком. В бой мы шли с криками: «Ура!», «За Родину!», «За Сталина!». Помню однажды, наступая, мы оказались на одной линии с отступающими немецкими частями. В это время в нашем окопе взорвался вражеский снаряд, и я оказался буквально зарытым в землю, думал, что это мой «конец», но, к счастью, благополучно выжил. Я тогда получил контузию, однако по молодости значения этому не придавал.

Победу встретил на Эльбе. Однако наши части продолжали стоять на границе с союзниками до 18 августа 1945 года. В августе наша дивизия была направлена в Белоруссию, в город Витебск. От Эльбы до Витебска мы шли пешком. В декабре 1945 года меня направили в Минск, в инженерно-строительный батальон 3-й Воздушной Армии СССР. В 1948 году окончил автомобильную школу ВВС в городе Плешнице, на севере Минской области. До октября 1950 года служил военным шофером. В ноябре того же года демобилизовался, вернулся в Кокчетав, а затем в село Казанка Айыртауского района. Устроился на работу водителем в Грачевскую МТС, затем в с. Лобаново окончил курсы механика-комбайнера, и уже совмещал эти две специальности, работал на самоходном комбайне и одновременно шофером. Почти двадцать лет трудился в сельском хозяйстве.

В 1952 году встретил свою супругу Кульзию, мы счастливо прожили 63 года. Вырастили сына и двух дочерей, каждый нашел свою дорогу в жизни, воспитывают своих детей — моих любимых внуков.

В 1969 году с семьей переехал в поселок Куйбышевский, где устроился на Пескинский завод железобетонных конструкций слесарем. Потом работал начальником погрузочного цеха склада готовой продукции, старшим мастером ДЭСУ-482. В 1986 году вышел на заслуженный отдых. Имею боевые и трудовые награды.

Лет двенадцать слишним назад по приглашению немецких друзей я побывал в Германии, посетил Берлин, знаменитый Трептов-парк, места сражений, вспоминал годы своей молодости».

— Благодарен кокшетауцам, которые не забывают меня, государству и нашему Елбасы за поддержку ветеранов, — сказал в завершение Алимгерей Маженов.

Записала Бибигуль БЕЙСЕНБАЙҚЫЗЫ.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Наталья Лукьянова обратилась на сайт «АП» со следующим вопросом: «Какого размера пособия по рождению третьего ребенка до года и единовременное получит неработающая женщина-домохозяйка в 2017 году?».

На вопрос читательницы отвечает заместитель директора департамента «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» — филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области» Жанар Ержанова.

— Согласно действующему законодательству с первого января 2017 года единовременное пособие на рождение третьего ребенка составляет 71270 тенге, с июля планируется увеличить его на 20 процентов.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком по достижении им одного года на третьего ребенка неработающим мамам в нынешнем году составляет 17812 тенге.

Олжас УТЕШЕВ.

Благодарю и предлагаю
Как патриот Кокшетау

Отзвучали фанфары в честь любимых праздников: встречи Нового года, Рождества и Крещения Господня. И не могу удержаться, чтобы не выразить сердечную благодарность руководству областного и городского аки-матов за высокий уровень подготовки и проведения праздников. Думаю, что такие чувства вместе со мной разделяют и многие другие ветераны труда, горожане.

Прежде всего, спасибо за великолепную огромную елку и уютный, жизнерадостный ледяной городок на площади «Тәуелсіздік». На мой взгляд, нынешний ледяной городок — один из самых удачных за последние годы. Раньше основная масса народа была на территории городка, а красавица-елка, как сирота, стояла в грустном одиночестве. Затрат больше, а радости — меньше. Нынче ледовый город возводился на центральной площади. Компактно, по соседству с елкой. Он поразил и размерами, и мастерством — привлекательный, уютный, всегда многолюдный.

Единственное замечание: хотелось бы, чтобы у красавицы-елки было   вечерами повеселее. Конечно, устраивать в течение месяца вокруг праздничные хороводы с участием артистов нереально. Но почему бы по вечерам не транслировать на площади наиболее популярные танцевальные ритмы? Пусть звучит музыка, и тогда молодежь, свободная от катания с горок, пританцовывала бы в такт зажигательных ритмов: и весело, и ноги не зябнут.

И особое спасибо за второй, поистине «царский» подарок жителям прилегающих территорий: за просто сказочные преображения (и всего-то за лето!) участка улицы Садвакасова протяженностью около 280 метров, расположенного между улицами Акана-серэ и Ауельбекова. Из непримечательной территории, перерытой вдоль и поперек коммунальщиками, она превратилась в красивейший уютный сквер, где в абсолютной безопасности от автотранспорта могут совершать неспешные прогулки жители прилегающего региона, мамы с детскими колясками. Как патриот города разделяю восторг местных жителей. Хотя и живу сейчас на отдаленном расстоянии, прихожу сюда порадоваться вместе с ними, ведь я тоже когда-то жил здесь. Для детворы установили одну из елок города и соорудили ледяную горку. Как же шумно и весело теперь стало здесь, катается детвора до позднего вечера. И родители — рядом. Поразило обилие высаженных здесь пушистых красавиц — елочек из местных питомников, ростом выше двух метров. Получилась богатая вечнозеленая аллея, кажется, на маленьком пространстве елок больше, чем по всему городу. Вот такую щедрость проявили власти к жителям прилегающего региона. Эти елочки в сочетании с цветочными клумбами и прекрасным ночным освещением создают иллюзию настоящей зимней сказки.

Но на этом в своем благодарственном повествовании точку не ставлю. Напротив, хочу использовать реконструкцию этого сквера, как краеугольное обоснование для публикации другой статьи: «Будет ли, наконец, в Кокшетау свой Арбат?». Это моя давняя мечта — чтобы и у нас появился свой истинно- массовый красивый и познавательный культурный центр…

Владимир КОРЯБКИН,
труженик тыла.

Обрати внимание

Деньги вернули, ущерб возместили…

Расхожее мнение о том, что чаще всего нас, покупателей, обманывают на рынке и в магазинах, по-прежнему верно. Это доказывают официальные данные облдепартамента по защите прав потребителей Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК: за прошлый год в комитет и его территориальные управления поступили 240 обращений, и на первом месте среди них — жалобы на нарушения прав в сфере розничной торговли.

Также проблемы у акмолинцев возникали с получением услуг ЖКХ и связи, бытового обслуживания, финансовых, медицинских, туристических услуг, а также в сфере общественного питания.

По результатам мониторинга 90% заявителей получили положительное решение своих вопросов на основании составленных нами претензий и исковых заявлений.

Так, например, жителю Кокшетау был произведен перерасчет оплаты за водоснабжение. В Ерейментауском районе гражданка приобрела банку консервированной кукурузы, а после получения чека обнаружила несоответствие цены на ценнике с ценой, указанной на товаре. Специалистами управления по защите прав потребителей была составлена претензия, и потребителю вернули деньги. Жителю Зерендинского района благодаря вмешательству наших специалистов возмещен ущерб от порчи бытовых приборов, которые перегорели из-за работ, проводившихся на электросетях.

И таких примеров множество.

Любой человек вправе отстаивать свои интересы и права, в том числе, в суде. А для того, чтобы законы по защите прав потребителей применялись как можно чаще и работали эффективно, необходимо поступательно формировать потребительскую грамотность. В этом нам помогают четыре общественных объединения, работающих на территории области с жалобами населения.

Каждый, кто столкнулся с нарушениями прав потребителей, может обратиться в Консультационный центр, который функционирует при департаменте по защите прав потребителей Акмолинской области. Прием граждан по вышеназванным вопросам проводят и заместители руководителя департамента.

Записаться на прием можно на сайте департамента akmola.kzpp.gov.kz, по телефонам 8(7162)26-67-40, 8(7162)26-55-88. Кроме того, в департаменте работает телефон «горячей линии» 8(7162) 26-67-40, по которому специалисты проконсультируют по всем вопросам защиты прав потребителей.

Гульмира КАНАФИНА,
главный специалист департамента по защите прав потребителей Акмолинской области.

Твори добро

Третий год встречаем гостей

Кто из нас в детстве не мечтал иметь свои коньки? Покупать ребятам эти удивительные спортивные бегунки в советское время считалось излишней тратой денег. Сегодня же коньки популярны в городах и селах практически у всех, будь ты стар или млад. Все понимают пользу катания на льду — укрепление иммунитета, улучшение сердечно-сосудистой деятельности, отличная тренировка суставной части организма.

«Ребенок обязательно должен развиваться всесторонне, особенно физически», — считает директор Айыртауской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Северо-Казахстанской области Елемес Калиев. Большую помощь в приобретении спортивного инвентаря воспитанникам для занятия спортом оказывают спонсоры.

Вот уже третий Новый год встречаем дорогих нам гостей Владимира Жаворонкова и Андрея Данилева (ТОО «Красноярские колбасы»), которые по велению сердца приезжают пообщаться со своими юными друзьями, порадовать их подарками и рассказать о делах, успехах и планах. И рассказать им действительно есть что. Оба получили высшее образование, работали в сфере образования. Много времени уделяли спортивным занятиям. Позже открыли свое дело. Скромные по характеру, но беспокойные и неравнодушные в деле, эти люди вносят свой вклад в социально-экономическое развитие района, Акмолинской области, занимаются большой благотворительной деятельностью, встречаясь с теми, кому оказанная ими помощь приносит много пользы и радости. Румяные лица мальчишек и девчонок сияют от счастья, сколько восторга можно увидеть в глазах, когда они несутся на новеньких блестящих коньках по льду.

Несмотря на холодное время года, зима очень любима нашими ребятишками. Построенный два года назад корт никогда не пустует. Дети с большим удовольствием бегают на коньках, играют в хоккей. Кстати, создание хоккейной команды не было бы возможным без наших покровителей Владимира и Андрея. В первый же год приобретения хоккейной формы юные спортсмены школы-интерната заняли призовое место в районном соревновании. Может быть, в будущем кто-то из них будет защищать честь родной страны. А сейчас ребята усиленно тренируются, чтобы достойно выступить в предстоящих матчах.

Отрадно, что уважаемые спонсоры в этом году посетили школу-интернат в преддверии Зимней Универсиады в Казахстане. Они, как и многие казахстанцы, с гордостью чувствуют себя соучастниками этого большого спортивного события, и приехали к ребятам с желанием поделиться своим настроением, вручив очередную партию коньков.

Коллектив Айыртауской школы-интерната с особым чувством признательности благодарит Владимира Жаворонкова, Андрея Данилева и Наталью Горбунову (ТОО «Эль-Бриз») за активное участие в воспитании позитивного отношения к здоровому образу жизни, в приобщении к занятию спортом детей, лишенных родительской заботы, и желает им доброго здоровья, семейного благополучия, удачи и процветания. Пусть их дорога добра и успеха будет всегда ровной и светлой.

Валентина НАЙМАНТАЕВА,
заместитель директора Айыртауской школы-интерната по воспитательной работе.

с. Саумалколь СКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также