«Жасотановцы» стали «тимуровцами»

Акция
С самой конкретной помощью — расчистить снег, починить электроприборы, навести чистоту — отправились к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и людям с ограниченными возможностями акмолинские студенты. Так в районах и городах области началась акция областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Hұp Отан» «С заботой о старшем поколении» — «Ардагерлерді ардақтайық».

В областном центре активисты МК «Жас Отан» Кокшетауского высшего колледжа помогли починить электрическую проводку Казимиру Борисовичу Беймарту. Прощаясь, растроганный ветеран поблагодарил ребят за помощь и внимание, а еще — за то, что вспоминают о стариках не только 9 Мая.

Жасотановцы из кокшетауского колледжа «Бурабай» провели весь день в домах семей Татеновых и Махметовых, которые радушно приняли помощников.

— Я родилась в 1949 году, а в Кокшетау проживаю с 1987 года. Всю жизнь проработала штукатуром. Супруг Еламан после многочисленных операций получил инвалидность второй группы. Хотелось бы выразить огромную благодарность молодым ребятам: они очистили от снега двор, крышу дома, дорожку, да и просто побеседовали по душам, — поделилась Магрифа Махметова.

Не меньше положительных эмоций от посещения пожилых людей получили и сами студенты. Ребята рассказали, что многие ветераны, встречая их на пороге, приглашали просто пообщаться, попить чаю, так как помощь по хозяйству им не нужна.

— Когда мы входим в дома или квартиры, видим, как хозяева ждали нас, как для них важен наш визит. Ветеранов с каждым годом остается все меньше, поэтому мы должны ценить каждую минуту, проведенную с живыми легендами, — сказал, делясь впечатлениями дня, активист МК «Жас Отан» Руслан Мукумов.

Акция «Ардагерлерді ардақтайық» продлится до конца года, в течение которого студенты колледжей области намерены посетить 8265 ветеранов, тружеников тыла, одиноко проживающих пожилых людей. Обходить нуждающихся в помощи акмолинцев ребята планируют по специальному графику, так, чтобы навещать каждую семью не один раз.

Айгуль ОСПАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также