Условия диктует время

Совпало, что итоговая отчетная встреча акима Астраханского района Талгата Ерсеитова с населением состоялась, когда повсеместно началось обсуждение Послания Главы государства народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». В связи с этим речь в зале шла не только об итогах развития района за минувший год. Отталкиваясь от них, больше говорили о делах грядущих через призму нового Послания. В отчетной встрече приняли участие государственный инспектор Администрации Президента РК Калдыбек Баимбетов и заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

Под знаком трех юбилеев прошел для астраханцев минувший год: 25-летия Независимости страны, 80-летия района и 120-летия самого районного центра. К двум последним датам была приурочена областная спартакиада «Акбидай-2016». Этот событийный ряд и стал основным стимулом в работе всех сфер социально-экономической жизни района. Поэтому об итогах прошлого года говорить и слушать было приятно.

Сельское хозяйство — основная составляющая экономики района. В юбилейный год хлеборобы вырастили отменный урожай зерновых- в целом он составил 442,2 тыс.тонны при средней урожайности 13,6 центнера с гектара. Как отмечают специалисты, такой успех стал возможен благодаря проведенному комплексу агротехнических мероприятий. Их в свою очередь удалось провести за счет поддержки государства.

Набирает темпы в районе развитие животноводства. Причем сегодня начинающие предприниматели на селе уже не ограничиваются лишь наличием живности на своем подворье. Учитывая, что район входит в продовольственный пояс столицы, создаются мини-пункты по приему молока от населения и семейные откормплощадки в Новочеркасском и Николаевском сельских округах. В Жарсуатском сельском округе по программе «Ырыс» заработала молочнотоварная ферма. 60 млн тенге кредитных средств потребовалось ТОО «Терлой» на приобретение маточного поголовья КРС породы «симментал» и необходимой техники. Как результат — выход на рынок столицы и новые рабочие места.

Хорошие показатели по итогам года и в промышленной сфере, где объем производства в действующих ценах составил 4397,9 млн тенге. Началась реализация проекта, заявленного ТОО «АПК «Bavaria product» в селе Жалтыр по созданию животноводческого комплекса, включающего свинокомплекс на 2050 голов маточного поголовья и мясоперерабатывающий комбинат. Стоимость этого проекта более 7,6 млрд тенге. И если уж продолжить разговор о перспективах, то надо сказать, что на территории того же Жалтырского сельского округа, который в районе является вторым по численности населения после райцентра, в текущем году продолжится строительство еще одного хлебоприемного пункта ТОО «Казахзернотрэйд» и макаронного цеха при ТОО «Колутон-95». Планирует увеличить свои производственные мощности до трех тысяч тонн мяса птицы в год и ТОО «Астраханская птица». Об этом в своем выступлении сказал генеральный директор предприятия Аскар Макашев. В селе Новочеркасское продолжится строительство комплекса по производству минеральной воды и модульного молочного цеха. Все это в первую очередь сулит сельчанам новые рабочие места.

В цифрах и фактах Талгат Ерсеитов «показал», что уже сделано и над чем предстоит работать. Однако так устроен человек, что для него показателем успешной работы власти прежде всего является социальная сфера. Как отметил председатель совета ветеранов села Каменка Владимир Зеленский, «… приятно, конечно, что нынешний год начался с повышения пенсий и пособий. Но какой радостью для нас, каменцев, стала весть о том, что из бюджета республики выделено 422 млн тенге на строительство водопровода в нашем селе. Вот за это — спасибо государству и акиму».

Отчитываясь о проделанной работе за минувший год, аким района параллельно озвучивал планы на текущий и, в целом, картина получалась явно в пользу повышения уровня жизни сельчан. Так, анализируя нынешние отчеты перед населением сельских акимов, нельзя не отметить: есть в районе округа, называющие себя условно округами социального благополучия. Это значит, что там нет бедных и нет безработицы. Малый бизнес все увереннее завоевывает глубинку. При надежной государственной поддержке открываются семейные предприятия, как, скажем, семья Зухры и Алихана Нальгиевых из села Первомайка, открывшая цех по производству пельменей. Мало того, что сами теперь работой обеспечены, так еще и три рабочих места дополнительно создали. Их продукция успешно реализуется в магазинах районного центра.

— Мы теперь живем как в городе, -сказал свое слово ветеран труда из села Петровка Кайырбек Садвака-сов. — Клуб отремонтировали, ФАП построили, детский сад есть, школу в этом году будут ремонтировать и уличное освещение обещают. Что еще надо? — вопрошал ветеран и сам же ответил на свой вопрос: «Радоваться жизни и благодарить судьбу, что живем в мирном государстве…».

Не только в Петровке наблюдается такой прогресс. Практически новым клубом могут похвастать сегодня жители села Кызылжар. В текущем году здесь планируется также капитальный ремонт школы. В рамках государственно-частного партнерства будет сделан капитальный ремонт школы в селе Зеленое. Практически на полном содержании хозяйствующего субъекта ТОО «Избасаров и К» находятся объекты социальной сферы в селе Узунколь. Давно к категории успешных относятся села Первомайского сельского округа. Поэтому с каждым годом и приоритеты у сельчан меняются. Если еще год-два назад на отчетных встречах к акиму района чаще обращались с личными проблемами, то нынче все больше говорили о досуге молодежи там, где нет очагов культуры, об освещении улиц в населенных пунктах, о благоустройстве сел. На каждый из них получали конструктивный ответ, который, как правило, вселял надежду.

В целом итоговая встреча Талгата Ерсеитова с активом района прошла на позитиве. Ее итоги подвел заместитель акима области Нурлан Нуркенов, который отметил важность такого диалога между народом и властью и, в свою очередь, проинформировал участников встречи о проекте конституционной реформы и об основных приоритетах Послания Главы государства народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Лидия ЧЕРНЕГА.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также