Предлагает гражданское общество

Cвоя позиция
Как донести до каждого акмолинца значимость документов, определяющих будущее нашего государства — проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» и Послания Президента РК народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»? Об этом шла речь на прошедшем заседании Акмолинской областной коалиции демократических сил «Казахстан-2050».

За круглым столом собрались активисты различных политических партий, движений, неправительственных объединений, депутаты областного маслихата.

Председательствующий на заседании первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов поделился впечатлениями от встреч с населением: «Люди хорошо информированы, проявляют интерес, задают вопросы уточняющего характера. Прежде всего по социальному блоку Послания».

По словам Галыма Мадешовича, проблемные вопросы, главным образом, возникают в социальных сетях, формулируют их люди, которые целенаправленно пытаются отыскать какие-то огрехи… Но нужно уметь отвечать и на вопросы такого рода: грамотно, аргументированно, учитывая особенности аудитории.

Разъяснения по вопросу, активно обсуждаемому в социальных сетях, дала принявшая участие в заседании депутат Мажилиса Меруерт Казбекова. Речь идет о поправке, которую предлагается внести в статью 26 Конституции РК. Сегодня в ней зафиксировано: «Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество». В вынесенном на всенародное обсуждение проекте предложена такая формулировка: «Каждый может иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество».

Меруерт Айткажиевна аргументировала позицию партийной фракции ДПК «Ақ жол», членом которой она является: «Цель предполагаемой поправки: создание условий для привлечения инвесторов, защита прав репатриантов, вернувшихся на историческую Родину, ожидающих получения гражданства РК, людей, не являющихся гражданами, но проживающими в Казахстане на законной основе…».

Действующей Конституции предлагаемая поправка не противоречит, в четвертом пункте статьи 26 зафиксировано: «Каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности».

— Речь идет только о движимом и недвижимом имуществе, — особо подчеркивала депутат Мажилиса. — Шестая статья Основного Закона, согласно которой «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом», остается неизменной. Кроме этого, все земельные отношения регулируются Земельным кодексом Республики Казахстан.

Участники заседания обсудили множество аспектов Послания, требующих глубокого знания современной терминологии и сути вопроса. В частности, речь шла о различии между благотворительностью и социальным предпринимательством. Государственно-частное партнерство призвано стимулировать развитие этого нового направления бизнеса в социальной сфере.

Депутат областного маслихата Нартай Искаков считает, что при всей важности и необходимости ГЧП, процесс передачи в доверительное управление объектов здравоохранения должен быть синхронизирован с развитием медицинского страхования.

Другой член фракции партии «Нұр Отан» областного маслихата Алибек Баймагамбетов считает назревшим переход к прямой выборности акимов сельских округов.

— С развитием местного самоуправления им передаются немалые полномочия, в том числе и по управлению финансовыми средствами, — говорил Алибек Бекбулатович. — Избрание акимов непосредственно односельчанами повысит их уровень ответственности.

Председатель областного совета ветеранов Госман Толегул акцентировал внимание на том, что при всей масштабности Послания, должное внимание уделено государственному языку как основе всей нашей жизнедеятельности и английскому языку, без владения которым невозможно реализовать поставленные Президентом задачи.

— В нашу общественную приемную приходят люди, многие из них говорят о том, что считают несправедливыми определенные решения конкретных судей, — говорил секретарь Акмолинского обкома КНПК Бейсенбай Мажитов. — Отмечая важность предлагаемой конституционной поправки, согласно которой требования к судьям впредь будут определяться Конституционным законом, считаю, что в нынешних условиях можно перейти и к выборности судей.

Председатель республиканского славянского движения «ЛАД» Максим Крамаренко считает, что в пропагандистской работе следует акцентировать внимание на возможностях Казахстана стать не только региональным, но и мировым лидером во многих отраслях.

—  Президент дает поручение Правительству совместно с гражданским обществом провести ревизию всего законодательства по многим его направлениям, — говорила председатель областного Гражданского альянса Ирина Терентьева. — Сегодня в этом зале собрались люди, осознающие всю меру возлагаемой на нас ответственности.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также