Без жилья, без работы. Одна с ребенком на руках

Адреса помощи
Их судьбы схожи: сиротская доля, детдом или угол у дальних родственников, случайное знакомство, нечаянная беременность и полное смятение перед сложившимися обстоятельствами: как быть с ребенком, куда пойти? Надежда появилась после того, как в регионах страны за счет средств меценатов стали строиться и открываться кризисные центры для матерей с новорожденными детьми — «Дома мамы» или «Ана Үйі».

За три года существования «Дома мамы» в Кокшетау сюда за помощью обратились десятки женщин, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, информирует региональная служба коммуникаций. Как рассказала координатор «Дома мамы» Когаршин Хасенова, на данный момент здесь находятся шесть одиноких молодых женщин с малышами.

— По условиям проекта в течение года с момента заселения они обретают крышу над головой, питание и одежду. Это время дает молоденькой роженице шанс почувствовать себя матерью, найти в себе силы противостоять жизненным испытаниям. Многие приходят опустошенные, оказавшиеся в безвыходном положении, озлобленные на отца ребенка и весь мир. Наши психологи помогают им иначе взглянуть на ситуацию. Условия проживания максимально приближены к домашней обстановке, это большой обустроенный двухэтажный коттедж. По графику дежурств мамочки следят за хозяйством и выполняют домашние обязанности — готовят обед, следят за порядком, стирают, убирают. Девушкам дана возможность учиться и приобрести какой-нибудь навык, который поможет им в дальнейшем трудоустройстве. Одна, кто с малышом здесь уже 8 месяцев, оканчивает учебу и мечтает, получив профессию, устроиться на работу. У другой своя история. Как только родился второй ребенок, первого из-за отсутствия постоянного места жительства отправляли в детский дом. Помог «Дом мамы», сделав для нее исключение.

— Я счастлива, что мне разрешили оставить трехлетнюю дочь. Сердце разрывалось от мысли, что мы можем разлучиться, — со слезами благодарит девушка.

Из Зерендинского района поступила женщина с побоями и пятимесячным ребенком на руках, но пожив месяц, вернулась к мужу в надежде, что он изменится. И такое бывает…

Еще одну девушку привела мастер колледжа. Девчонка, забеременев, не знала как ей быть. Сирота, за плечами только детдом и ни одной родной души… Парень обманул и уехал. В «Дом мамы» вернулась и после родов, сейчас растит ребенка, оканчивает учебу. Очень старательная, все умеет по дому, здесь ею очень довольны.

Больше года в «Доме мамы» находится и другая девушка с больным ребенком. Родителей нет, тетя от нее отказалась сразу же, как та забеременела, требовала сделать аборт. Приютили отчаявшуюся будущую маму только здесь. Власти города обещали выделить ей комнату в общежитии, но пока тишина. Стоит в очереди на жилье, но когда она подойдет? И другой мамочке, проживающей здесь с малышами-двойняшками, тоже идти некуда, девочкам уже по году… Отца детей она знает только по имени — Ерлан. Жить ей негде — сирота.

Недавно пришла сюда 23-летняя девушка. Жила в ауле с родителями, вуз окончила с красным дипломом, работала воспитателем, когда забеременела, из дома выгнали…

Но не все так плохо. Случаются здесь и праздники. Недавно молодую маму забрал муж. Семья распалась из-за отсутствия постоянного заработка, жилья. В отчаянии женщина была готова отказаться от ребенка, на помощь пришел «Дом мамы». И еще у двух обитательниц Дома прошлой осенью состоялись свадьбы, дети обрели и отца, и семью, родители помогают.

Когаршин Залеловна сетует: «Часто обращаются к нам женщины с детьми постарше, но мы можем взять только с малышами до года. Сегодня одна звонила, говорит, ребенку шесть лет, жить негде и не на что. Другая пожаловалась: муж избивает, она не знает куда пойти с детьми… Все это говорит о том, что в городе нужен еще один приют — для таких вот женщин… Не в детдом же отправлять им своих детей! Я семь месяцев здесь работаю, а мы уже спасли 17 малышей, не дав их мамам отказаться от них. Это очень хорошая идея — создавать для женщин такие кризисные центры.

Хочу еще обратиться к психологам роддомов: одиноких рожениц, которым некуда идти с ребенком, направлять к нам. Всех, с 13 до 31 года, берет к себе «Дом мамы». Организаторы проекта считают, необходимо дать шанс женщине на нормальную жизнь, увеличив вероятность обрести полноценную семью.

В Кокшетауский «Дом мамы» можно позвонить по телефонам 87473114092 или 516059. Не оставайтесь одинокими в своих проблемах, позвоните нам, и мы вам поможем!».

Александра МЯКОТА.

Уважаемые жители Акмолинской области!

Деятельность благотворительного фонда «Ана Үйі» — «Дом мамы» направлена на помощь и поддержку матерей-одиночек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, без постоянного места жительства. Основатель фонда Айдын Рахимбаев является также автором книги «Мой Дакар».

В книге представлена история прохождения двухнедельной самой яркой, сложной, интересной и престижнейшей мировой гонки Дакар от лица казахстанского пилота, впервые за всю историю ралли попавшего в ТОП-10 в самой престижной категории внедорожников. Книгу он написал для того, чтобы молодые ребята могли побольше узнать о легендарной гонке.

Все средства от ее реализации будут перечислены на счет благовори-тельного фонда «Дом мамы».

По всем вопросам по оказанию помощи благотворительному фонду или покупки книги обращайтесь к координатору К.З. Хасеновой.

Контакты: Тел. 33-86-26, сот. 87473114092,  ул.Жениса, 107.

Стоимость книги 1500 тг.

Реквизиты для перечисления денежных средств.ОФ «Ана ҮЙІ», г.Астана, ул. Амман, 8.

БИН №131240019501ИИК KZ25998ВТВ0000189174код 18 КБЕ АО «Цесна Банк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также