Неожиданный тест для студента, или Как стать именным стипендиатом

Встречи
О том, как меняется казахстанская система образования, какие возможности и перспективы дает государство молодежи, а также о важнейших положениях Послания Президента РК и проекта конституционной реформы говорили вчера на встрече со студенчеством в кокшетауском ДК «Достар» представители различных госструктур, депутатского корпуса и партии «Hұp Отан».

С диалога начал встречу первый заместитель председателя облфилиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов,   расспросивший   пришедших на встречу первокурсников Кокшетауского высшего медицинского колледжа и многопрофильного колледжа гражданской защиты о том, какие социальные дисциплины они изучают, что такое перераспределение полномочий между властными структурами и какая в Казахстане форма правления.

Надо сказать, что вопросы о политике поставили студентов в тупик, поэтому ребята с интересом послушали разъяснения Галыма Мадешовича. Выступая перед студентами, он отметил, что в социальных сетях, где они любят проводить время, часть информации о реформах в стране перевирается и истолковывается неверно. К примеру, недавно введенное правило обязательной регистрации по месту жительства поначалу вызывало отрицательную реакцию в интернете, однако подобную точку зрения, скорее всего, насаждают те, кто выгодно сдает несколько квартир и не платит налоги. Простые же казахстанцы от введения этого правила видят гораздо больше плюсов — от получения прав постоянного жителя региона до защиты от возможных актов терроризма.

 «Стратегическим планом развития государства» назвал Послание Президента руководитель облуправления по вопросам молодежной политики Ринат Галлямов. Он подчеркнул, что намеченное Президентом Нурсултаном Назарбаевым улучшение человеческого капитала подразумевает в первую очередь развитие системы образования: внедрение триязычия, более глубокое освоение английского языка, особенно в старших классах, развитие ІТ-технологий. Студентам колледжей Ринат Галлямов рассказал об уникальном механизме, реализуемом только в нашем регионе: предоставлении студентам вузов именных стипендий акима области. Такими стипендиатами уже стали 116 будущих медиков, обучающихся в вузах Астаны, Караганды и Алматы. Из них 20 студентов учатся за счет именной стипендии, 59 — за счет грантов акимов районов, 37 — за счет хозяйствующих субъектов. Именные стипендии акима получают и ребята, обучающиеся другим дефицитным для региона специальностям. Кроме того, как отметили спикеры, в этом году стартует бесплатное профтехобразование, которое даст возможность получить рабочую специальность в рамках госсоцзаказа. Говорили на встрече и об актуальном для молодежи вопросе собственного жилья, который государство планирует решить с помощью новой государственной программы «Нұрлы жер».

На основных тезисах Послания Президента РК народу Казахстана и проекта закона о внесении изменений в Конституцию РК сделали акцент в своих выступлениях и другие спикеры — первый заместитель председателя Кокшетауского городского филиала партии «Нұр Отан» Зауреш Нурумова, руководитель молодежного ресурсного центра г.Кокшетау, депутат гормаслихата Тимур Искаков и студент Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова Алмас Сатпаев.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также