Где начинается продовольственный пояс столицы

Аким области Сергей Кулагин с рабочим визитом побывал в Целиноградском районе.

Акцент в повестке дня визита главы региона в пристоличный район был вделан на социальной сфере и производстве. Так, в селе Разъезд №96 объектом посещения стала средняя школа, сданная в эксплуатацию в прошлом году. К слову, школьные звонки должны были зазвучать еще несколько лет назад, но по причине недобросовестных подрядчиков строительство получилось «бородатым».

— Работа проделана с этим объектом большая, — отметил Сергей Витальевич. — Главное для нас, чтобы людям, а особенно подрастающему поколению, было удобно.

Продовольственный пояс Астаны берет начало в ближайших к столице регионах. Именно поэтому бизнес в сфере сельского хозяйства в Целиноградском районе весьма популярен. Постоянный рынок сбыта натолкнул руководителей ТОО «Племенное хозяйство «Зеренда» создать козью ферму полного цикла на 5000 голов неподалеку от села Кажымукан. Ставку директор ТОО Хамит Фаезов сделал на племенных высокопродуктивных животных, первую партию которых уже завезли из-за рубежа. Весной текущего года ферма начнет выдавать продукцию. На продовольственный рынок планируется поставлять пастеризованное козье молоко, кефиры, йогурты, сыр, масло, брынзу, мясо. В случае полного удовлетворения местного спроса, натуральные продукты из козьего молока будут поставляться на экспорт. Отметил руководитель и такой факт: козья ферма в Целиноградском районе станет едва ли не крупнейшей в странах СНГ.

В ТОО «Племенное хозяйство «Зеренда»

Глава региона поблагодарил за правильно выбранное направление, ведь столица — это прекрасный рынок сбыта.

— Главное, чтобы проект был доведен до логического завершения, то есть вышел на запланированную мощность, — отметил Сергей Витальевич. — Глядя на промежуточные результаты, на то, как грамотно по последнему слову техники оснащена ферма, в успех верится.

Еще один интересный проект реализован в ауле Акмол. Речь идет о производстве бугорчатой тары для фасовки яиц ТОО «Eco PackAstana». Мощность предприятия 30 млн штук лотков в год, в производстве используется вторичное сырье — макулатура.

В ТОО «Eco PackAstana».

В рамках поездки глава региона провел прием граждан по личным вопросам, затем принял участие в отчетной встрече акима Целиноградского района Малгаждара Таткеева перед населением по итогам социально-экономического развития за 2016 год.

Сергей Кулагин заострил внимание собравшихся в районном ДК целиноградцев на проекте Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», вынесенном на всенародное обсуждение до 26 февраля текущего года, а также Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», обнародованном в конце января. С разъяснениями   по  этим   вопросам выступил заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

Заслушав отчет акима района Малгаждара Таткеева, глава региона сделал несколько замечаний и дал конкретные поручения.

В частности, Сергей Витальевич напомнил о недавней проблеме в населенных пунктах района с самозахватом земли. Сейчас она снята с «повестки дня», на повторение ситуации местные власти просто не имеют права. Он обратил внимание на своевременную подготовку ПСД на социальные объекты, объекты ЖКХ, требующие ремонта, освоение бюджетных средств. Было поручено навести порядок с карьерами по добыче общераспространенных полезных ископаемых.

— Каждый аким района обязан находить те проекты, которые существенно повлияют на развитие экономики. Целиноградский район «обнимает» Астану, а ведь это ваш рынок сбыта, у вас есть все условия по обеспечению жителей столицы, причем не только продовольствием, но и прочими товарами, — подчеркнул Сергей Кулагин.

Аким области обратил внимание, что из 33 наименований продуктов первой необходимости 24 в районе стоят выше, чем в среднем по области. Рынок есть рынок, влияние властей здесь минимальное, но беспорядка, по мнению главы региона, быть не должно.

Что касается растениеводства, отмечалась недостаточная культура земледелия в некоторых хозяйствах. Паровые клетки, например, занимают около 14% от общего объема пашни.

— Поэтому и «пляшет» урожайность от 6 до 21 центнера с гектара, качество зерна тоже оставляет желать лучшего, — подчеркнул Сергей Витальевич.

В целом, отметил глава региона, район по итогам года сработал неплохо. Однако необходимо продолжать развивать малый и средний бизнес, создавать предприятия переработки сельхозпродукции, привлекать инвестиции.

Алексей ЧАЙКА.

Целиноградский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также