Вот моя прописка, вот мой дом родной

Согласно действующей системе учета налогоплательщиков, физическое лицо автоматически становится на регистрационный учет в органах государственных доходов по месту прописки. Однако практика показала, что бывает и по-другому…

В Аккольский филиал региональной палаты обратилась предприниматель Карлыгаш Бекбауова с просьбой помочь составить налоговую отчетность за 2016 год.

В ЦПП, куда перенаправили заявительницу, подтвердилось, что ИП «Дамир» осуществляет свою деятельность в Аккольском районе и такие налоги, как подоходный и социальный, платит в местное управление госдоходов.

А с социальными и пенсионными выплатами вышла неувязочка. Зарегистрирована по этим отчислениям предприниматель в Абайском районе Южно-Казахстанской области, между тем с 2010 года женщина прописана в Талгарском районе Алматинской области.

Эксперты филиала палаты связались по телефону со специалистами органов госдоходов обоих регионов. В г.Талгаре сей факт признали и при непосредственном содействии местных чиновников К.Бекбауова была срочно зарегистрирована по месту прописки. К слову, за оперативную помощь в решении ее вопроса бизнесвумен направила в адрес палаты благодарственное письмо.

«Мы стараемся упреждать подобные ситуации и своевременно реагировать на них. Не начни мы оперативно разбираться по поводу отчислений предпринимателя, она потеряла бы драгоценное время на поездки и хождение по инстанциям, что в свою очередь грозило бы штрафными санкциями при сдаче отчетности», — прокомментировал ситуацию менеджер-консультант Аккольского ЦПП Дархан Мусатаев.

Пресс-служба РПП Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также