Прокуратура района о действиях «Бурабай Су Арнасы»

Прокуратура Бурабайского района признала действия ГКП на ПХВ «Бурабай Су Арнасы» незаконными. Напомним, коммунальное предприятие по собственной инициативе провело отбор сточных вод на территориях ряда объектов общественного питания, выставив непомерные счета за дополнительную очистку стоков.

Более того, компания отключила систему водоснабжения предпринимателям, вынуждая их в срочном порядке погасить долг, либо подписывать гарантийные письма.

«Действия «Бурабай Су Арнасы», приславшего предпринимателям г.Щучинска уведомления об оплате за дополнительную очистку загрязнений, являются незаконными. При этом счета-уведомления об оплате выставлены только предприятиям, оказывающим услуги в сфере предпринимательства, а остальные категории (госорганы, жилые дома и т.д.) миновали такие проверки», — говорится в представлении прокурора района Дархана Аманбая.

Представители надзорного органа согласны с утверждением экспертов региональной палаты, что в Правилах приема сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов регламентирован порядок приема стоков, однако документ не содержит нормы, обязывающие потребителей производить оплату за допочистку. Эта норма закреплена только в условиях приема сточных вод в системы водоотведения Бурабайского района в 2016 году.

«Однако опять же Правилами не предусмотрены нормы, требующие необходимость разработки каких-либо Условий по приему сточных вод. Более того, в компетенцию акима района, в соответствии со ст. 31 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК», их утверждение не входит», — заявил Дархан Аманбай.

Прокуратура района рекомендовала местному исполнительному органу пересмотреть деятельность коммунального предприятия по приему сточных вод и устранить нарушения, а также решить вопрос об отзыве уведомлений об оплате за дополнительную очистку сточных вод и отменить условия по их приему.

Пресс-служба РПП Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также