Право на участок. Когда отмена возможна только через суд

Земельные отношения
В целях упрощения и сокращения административных барьеров для граждан и юридических лиц государством проводится работа по дальнейшей оптимизации процессов оказания госуслуг, максимальному внедрению возможностей современных информационных технологий.

Большинство Стандартов госуслуг в сфере земельных отношений переутверждены в мае 2015 года и разработаны с учетом максимального упрощения процедур и сокращения перечня требуемых документов.

Так, сроки выдачи решения на изменение целевого назначения земельного участка сокращены с 37 рабочих дней до 30 календарных дней, выдачи решения на перевод орошаемой пашни в неорошаемые виды угодий с 95 рабочих дней до 30 календарных дней. Срок выдачи разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ установлен в 10 рабочих дней. Для этого услугополучатель предоставляет только заявление, удостоверение личности, план (схему) земельного участка, копию задания на выполнение изыскательских работ.

Одним из последних введенных в действие Стандартов государственных услуг является Стандарт на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов). Для этого требуются только три документа: заявление, документ, удостоверяющий личность и схема размещения земельного участка.

Необходимо помнить, что земельные ресурсы являются национальным богатством. Обеспечение их эффективного и рационального использования — одно из стратегических направлений государственной политики. В связи с этим госуслуги в сфере земельных отношений являются одними из имеющих наиболее важное значение.

Более того, приобретение гражданами и юридическими лицами прав на земельные участки, отнесенных к вышеуказанным государственным услугам, подлежат государственной регистрации в органах юстиции, и последующая отмена этих прав возможна только в судебном порядке.

Вопросы по дальнейшему совершенствованию процесса, в том числе оптимизации бизнес-процессов, сокращению перечня необходимых документов и сроков оказания государственных услуг, касающихся земельных ресурсов, должны тщательно и подробно изучаться.

Взятый курс на оптимизацию и автоматизацию госуслуг имеет свои преимущества. При этом для продолжения оптимизации бизнес-процессов, сокращения сроков и перечня документов необходимо дальнейшее формирование и совершенствование информационных баз данных, а также их интеграция между государственными органами.

Римма КАРЫМСАКОВА,
руководитель отдела облуправления земельных отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также