На основе пяти приоритетов

Послание Президента: третья модернизация
В эти дни в регионе и стране повсеместно проходит обсуждение Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». На днях такое собрание прошло и в КГУ им. Ш. Уалиханова.

Открыл и вел собрание ректор университета Абдумуталип Абжаппаров. Определенные Главой государства Нурсултаном Назарбаевым пять главных приоритетов Третьей модернизации Казахстана позволят создать новую модель экономического роста, которая обеспечит успешное продвижение нашей страны в число тридцати самых передовых государств мира. Послание дает нам четкие цели для работы в предстоящий период, обладает мощной консолидирующей силой, которая, несомненно, мобилизует всех казахстанцев для дальнейшей реализации Стратегии «Казахстан-2050» на базе Плана нации «100 конкретных шагов», — отметил он.

Своими мыслями и впечатлениями от нового программного документа делились руководители и специалисты различных отраслей вуза. Директор аграрно-экономического института им. С.Садвакасова, входящего в структуру КГУ, доктор технических наук, профессор Жалмурза Нурмаганбетов выступил с сообщением «Агропромышленный сектор в свете Послания Президента Республики Казахстан». Он акцентировал внимание собравшихся на задачах по созданию условий для объединения более 500 тысяч крестьянских хозяйств в крупные производственные кооперативы.

Проблемы внедрения триязычия в свете новых задач озвучила декан факультета филологии и педагогики Раушан Амренова. Она отметила, что, начиная с 2012 года, КГУ им. Ш.Уалиханова входит в десятку пилотных учебных организаций, реализует проект по подготовке полиязычных кадров по педагогическим специальностям естественно-математического направления в рамках госпрограммы развития образования РК на 2011-2020 годы.

О программе «Цифровой Казахстан» говорил заведующий кафедрой информационных систем и вычислительной техники КГУ Сергей Хан.

С экономическими аспектами Послания Главы государства делилась старший преподаватель кафедры экономики и учета Гульдана Кажатова.

Доктор политических наук, профессор кафедры всеобщей истории и философии Балташ Карипов остановился на важности пятого приоритета — институциональных преобразованиях, безопасности и борьбы с коррупцией.

О задачах, стоящих перед вузами по превращению сферы образования в центральное звено новой модели экономического роста, высказалась магистрант кафедры отечественной истории Асия Аукенова.

— Изучение, пропаганда и реализация Послания — дело всех и каждого, и в частности работников системы высшего образования. Мы должны донести суть задач, поставленных Президентом, до наших студентов — будущих хозяев независимого Казахстана, — сказал А. Абжаппаров, подводя итоги собрания.

На площадке региональной службы коммуникаций состоялся брифинг, в ходе которого общественные деятели Акмолинской области обсудили Послание Президента Республики Казахстан и конституционные изменения по перераспределению полномочий ветвей власти.

Председатель ОО «Қазақ тілі және мәдениеті» Мейрамбек Кииков затронул роль казахского языка в обществе, отметив, что казахский язык, наряду с русским и английским языками, должен стать консолидирующим фактором казахстанского общества.

Кроме того, он отметил, что в Послании Президента большое внимание уделяется и развитию английского языка. Ведь в эпоху глобализации для построения конкурентоспособной экономики крайне необходимо знание именно этого языка.

Председатель областного совета ветеранов, совета общественного согласия Акмолинской области, член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Госман Толегул затронул тему модернизации экономики, введения новых технологий, а также создания новых перспективных отраслей на базе цифровых технологий. Подчеркнул, что государство не оставляет в стороне и уязвимые слои населения. Свидетельством тому государственные программы по поддержке населения и ежегодные повышения пенсий и льготных выплат.

По мнению директора регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих Алибека Баймагамбетова, не только государственные органы, но и каждый гражданин Республики Казахстан должен думать о развитии страны и общества.

В своем выступлении он акцентировал внимание собравшихся на грядущей конституционной реформе по перераспределению ветвей власти. По его словам, для дальнейшего развития страны, интеграции в мировое сообщество, демократизации общества такого рода реформы важны для Казахстана.

Султан ДАУТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также