Кадры нужны. Грамотные и воспитанные

Совет по этике

Государственных служащих не готовит ни один вуз. Кадры необходимо воспитывать. Есть понятия: испытательный срок, наставничество, — говорил на заседании Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области его председатель, руководитель департамента Берген Беспалинов.

Надо сказать, что поводы для такого высказывания на прошедшем заседании появлялись не единожды.

Во многом именно большой сменяемостью кадров, недостаточной квалификацией молодых специалистов руководитель управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова объясняла допущенные в возглавляемом ею ведомстве нарушения.

Штатная численность управления — 37 человек. В 2015 году уволились 16 (43%) специалистов, в 2016 — 11 (30%). Понятно, что пришедшие на смену молодые выпускники вузов должной квалификацией не обладают. Многих не устраивает невысокий уровень заработной платы, большие нагрузки. «Направляем на курсы повышения квалификации, обучаем сами, стараемся удержать толковых, подающих надежды специалистов, — говорила Дина Камидулловна. — На конец прошлого года оставались свободными всего две вакансии».

— Кто входит в состав комиссии по отбору кандидатов на работу в вашем управлении? — спрашивали члены Совета по этике. — Неужели никто из них не обратил внимание на то, что в дипломе одного из допущенных к собеседованию кандидатов указана специальность «горное дело». Тогда как квалификационным требованием является наличие образования социально-гуманитарного, правового профиля. Возможно, если бы на заседаниях комиссии были независимые наблюдатели (их отсутствие является еще одним нарушением), подобная ситуация не возникла.

Видимо, недостаточный уровень профессионализма, квалификации отдельных специалистов — проблема не только одного управления. Чем иным можно объяснить тот факт, что члены совета на протяжении уже второго заседания так и не могут получить четкого ответа на вопрос: чем строительно-монтажные работы отличаются от работ по благоустройству.

Представления на уровне «благоустройство это цветы посадить, газон постричь» озвучивал представитель областной природоохранной прокуратуры. Определения этих понятий со ссылкой на соответствующие нормативные акты не привел даже руководитель отдела управления государственного архитектурно-строительного контроля. Хотя при рассмотрении дисциплинарного дела в отношении специалистов областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования эти вопросы ему задают не в первый раз. На соответствующие СНИПы сослался в своем выступлении руководитель ведомства Руслан Аубакиров.

Суть проблемы, возникшей при реализации проекта обустройства береговой зоны озера Жарлыколь (а. Енбек Аккольского района), мы излагали в материале «Пока вопросов больше, чем ответов» (АП, 09.01.2017). К сожалению, ответов на вопросы о том, чем же занимался подрядчик ТОО «Hyp и Д» — благоустройством береговой зоны или все-таки строительно-монтажными работами — не были даны и на этом заседании. А ведь от этого зависят ответы на вопросы следующие: каков объем допущенных нарушений и были ли они вообще?

Руслан Аубакиров, как и его заместитель на предшествующем заседании, утверждал, что факт покупки оборудования подтверждается счетами-фактурами. Если бы не приостановка работ, длившаяся на протяжении трех месяцев (время, за которое сотрудники природоохранной прокуратуры отозвали поданный ими иск), они были бы завершены в срок. На зимний период работы, конечно, приостановлены, оборудование, по его словам, находится на ответственном хранении.

Детальным расследованием всех обстоятельств сейчас занимаются органы уголовного преследования. Бесспорным члены совета сочли факт оказания руководителем управления «неправомерного предпочтения ТОО «Hyp и Д» при подготовке и принятии решения о приемке выполненных работ, а также непредусмотренное законодательством РК содействие в осуществлении деятельности, связанной с извлечением дохода путем выплаты бюджетных средств».

«У нас была проверка. Инспектор вел себя некорректно, разговаривал на повышенных тонах, использовал нецензурные выражения и угрожал мне расправой. Есть свидетели. Буду обращаться в прокуратуру, так как это не первая угроза в мой адрес», — заявлял один из сотрудников ТОО «Семизбай-U», подписавших коллективное обращение в секретариат Совета по этике. В нем шла речь о неправомерных с их точки зрения действиях руководителя департамента индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по Акмолинской области Кулмахана Бегилова.

Сам Кулмахан Нурмаханович обвинения в грубости, угрозах, нарушении этических норм отрицал категорически. Сложившиеся отношения с коллективом ТОО объяснял желанием его руководителей уйти от ответственности за допущенные ими нарушения.

В любом случае, такой характер взаимоотношений руководителя с рабочим коллективом неприемлем. Совет по этике рекомендовал ответственному секретарю Комитета индустриального развития и промышленной безопасности наложить на руководителя департамента Бегилова дисциплинарное взыскание в виде замечания за нарушение норм Этического кодекса государственных служащих РК.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также