Еще раз о ЕНТ

О новом формате предстоящего ЕНТ рассказал заместитель директора Национального центра тестирования Министерства образования и науки РК Канат Пралиев, встретившись с акмолинскими педагогами, родителями и без пяти минут выпускниками школ.

В совещании в режиме онлайн приняли участие представители обпуправления образования, департамента по контролю в сфере образования Акмолинской области, представители районных и городских отделов, руководители организаций образования. Материал о том, что с нынешнего года согласно внесенным изменениям в Закон РК «Об образовании» одиннадцатиклассникам предстоит пройти итоговую аттестацию в форме экзаменов по окончании учебного года и только потом ЕНТ как вступительный экзамен в вуз, читатели могут найти в №10 «АП» за 26 января.

Прежде чем перейти к процедуре проведения ЕНТ-2017, Канат Пралиев отметил, что изменения были вызваны, в первую очередь, тем, что сами школьники, учителя, родители воспринимали Единое национальное тестирование только как вступительный экзамен в альма-матер. К тому же количество участников никогда не было стопроцентным, ежегодно доля не участвующих в ЕНТ достигает почти 30 процентов. Исходя из этого, в министерстве сделали вывод: по итогам ЕНТ нельзя судить о качестве среднего образования в республике. Что касается итоговой аттестации, то, напомним, что она пройдет одномоментно по всей стране по пяти предметам: родной язык и литература (письменно в форме эссе); казахский язык в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, русский язык в школах с казахским языком обучения (тестирование); история Казахстана (устный экзамен); алгебра и начала анализа (письменно); предмет по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература, информатика, иностранный язык (английский, французский, немецкий) в форме тестирования. Как сообщил представитель НЦТ, оценка письменных и устных экзаменов, а также листы ответов тестирования будут проверяться в школе экзаменационной комиссией по предмету на основании предоставленных им кодов правильных ответов. Выпускные экзамены пройдут в школах. Сроки итоговой аттестации будут устанавливаться приказом МОН РК «О завершении 2016-2017 учебного года».

Новый формат ЕНТ будет состоять из двух блоков, включающих в себя три обязательных предмета по 20 заданий — математическая грамотность, грамотность чтения (проверка умения обобщать, сопоставлять, сравнивать и так далее), история Казахстана, и двух профильных предметов по 30 заданий (20 вопросов с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и 10 заданий с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных). Итого 120 вопросов, на которые будет отведено 3 часа 30 минут. Максимально набранный балл, который можно будет получить, выполнив все правильно, — 140, учитывая, что за задания с несколькими вариантами ответа дается по два балла. Проходной балл остается прежним — 50. Предугадывая вопросы аудитории, спикер пояснил: «Несколько вариантов ответов в тестировании по профильным предметам дают проверить, насколько хорошо абитуриенты знают конкретную тему. Такой подход препятствует «заучиванию» и угадыванию ответов».

Прием заявлений на участие в EHT-2017 будет осуществляться с 10 марта по 10 мая. Сроки проведения тестирования — с 20-го июня по 1 июля в пунктах приема, которых в нашей области восемь. Остается возможность пересдачи на платной основе в августе 2017 года и в январе 2018 года. Не обошлось и без напоминания о правилах поведения участников ЕНТ во время его проведения.

Изменения есть и в комплексном тестировании абитуриентов (КТА) для выпускников ТиПО, которые поступают в вузы. Если раньше студенты колледжей сдавали тестирование на базе школьных знаний, то теперь КТА учитывает знания, которые были получены в колледжах. Комплексное тестирование абитуриентов будет состоять из 60 вопросов, из них 20 по общепрофильной дисциплине (задания, направленные на проверку академических знаний по базовой дисциплине) и 40 по профилирующим (задания на проверку углубленных академических знаний, а также практических умений и навыков). Время тестирования — 100 минут.

Канат Пралиев посоветовал следить за публикуемой информацией не только на официальном сайте НЦТ, но и на страницах центра в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», «Instagram». Довольно продолжительной была вторая половина встречи с общественностью: вопросы буквально посыпались, причем большинство из них прозвучали из уст учителей. И это можно понять, ведь теперь, как подчеркнул заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов, качественное проведение итоговой аттестации ложится на плечи администрации школ. «Какая оценка будет в аттестате выпускника, если, к примеру, все четвертные оценки — «четверки», на экзамене он получит «три»?», — спросили в зале. «В соответствующем приказе МОН РК прописаны требования выставления аттестационной оценки не выше экзаменационной. Нужно их изучить», — ответил Валерий Гамазов.

Отвечая на вопросы, касающиеся количества времени, отведенного на сдачу ЕНТ, содержания заданий, замдиректора НЦТ был предельно краток: тестовая база по всем предметам ЕНТ прошла две экспертизы и апробацию, то есть, по его мнению, вполне жизнеспособна. Кстати, предложения педагогов тоже не остались без внимания. Одна из учителей русского языка и литературы обратилась с просьбой о включении в предмет ЕНТ «грамотность чтения» публицистических и научных текстов. «Оценивается ведь не только чтение, понимание текста, умение анализировать, сопоставлять, но и рефлексия на содержание текста. Задания предлагаются с выбором единственно правильного ответа, а художественный текст у разных учащихся вызывает разное восприятие», — говорила она.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также