ВСЕНАРОДНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ: О медицине через призму партийной совести, Две встречи в КУАМе

О медицине через призму партийной совести

В Акмолинском облуправлении здравоохранения прошло собрание первичной партийной организации «Денсаулық» Кокшетауского территориального филиала партии «Hұp Отан» с участием первого заместителя председателя облфилиала партии Галыма Бекмагамбетова, депутатов областного и городского маслихатов, главных врачей городских больниц и поликлиник.

Партийцы обсудили проект Закона о внесении изменений в Конституцию Республики Казахстан, связанных с перераспределением полномочий между ветвями государственной власти, а также основные тезисы Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.

Галым Бекмагамбетов, выступая перед руководителями медицинских организаций города, подчеркнул, что необходимо вести разъяснительную работу в коллективах, говорить о сути поправок, которые предлагается внести в Основной закон страны, и о реформах, запланированных Президентом в Послании народу Казахстана. Особый акцент первый заместитель председателя АОФ партии сделал на фрагментах Послания Президента, так или иначе связанных с системой здравоохранения: создании новой индустрии ІТ-технологий, внедрении обязательного социального медстрахования, введении государственного регулирования цен на лекарства.

— Во вступительной части Послания Президент говорит о том, что нашей стране предстоит пройти третью модернизацию, — сказал на встрече Галым Бекмагамбетов. — Те достижения, к которым пришла наша страна за две предыдущих, обширны. Сегодня, в связи с предстоящими реформами, закономерно предложение Президента страны о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти. Казахстан сейчас находится на таком этапе развития, когда Глава государства может сосредоточиться на решении глобальных стратегических вопросов. Несмотря на это, форма правления в нашей стране была и остается президентской. Достаточно эмоциональным было выступление на собрании студента Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова Алмаса Сатпаева, который подготовил аргументированный комментарий проекта Закона и Послания Президента народу Казахстана. Свое выступление он построил на опровержении слухов из социальных сетей о якобы причинах преобразований, объективно оценивая все плюсы предлагаемых этими документами реформ.

Об итогах работы первичной парторганизации работников здравоохранения «Денсаулық» за прошлый год рассказал заместитель руководителя облуправления Сергей Киласьев. Он отметил, что достигнуто выполнение основных индикаторов Предвыборной программы партии в части развития регионов, — в частности, за прошлый год уменьшились показатели младенческой смертности, не допущено ни одного случая смертности материнской. Кроме того, в области на 4% повысилась рождаемость, а общая смертность уменьшилась на 5%. Все это повлияет на увеличение общей продолжительности жизни в регионе.

Результатами своей партийной работы поделились также главный врач областного Центра крови Сакен Калымжанов и депутат Кокшетауского городского маслихата Сергей Зиборов, из выступления которого было ясно, что своей первоочередной задачей как партийца, депутата и врача он считает помощь людям.

В завершение встречи Галым Бекмагамбетов вручил партийные билеты новым членам «Нұр Отана», подчеркнув, что областной филиал уже достаточно многочислен, и теперь его главная задача — работать над качеством своих рядов, чтобы каждый обладатель партбилета помнил о нем и на работе, и дома, был активным и неравнодушным.

Екатерина ЛЬВОВА.

Две встречи в КУАМе

О том, как может измениться политическая система Казахстана в связи со специальным обращением Президента РК Нурсултана Назарбаева о перераспределении властных полномочий, спрашивали своего ректора, д.ю.н., профессора Мади Елюбаева на встрече по разъяснению документа студенты Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова.

Студентам вуза Мади Елюбаев рассказал о том, что многие полномочия Президента переходят к Парламенту и Правительству РК. Ректор отметил, что инициировавший такие изменения Глава государства оказывает высокое доверие депутатам Сената и Мажилиса — избранникам народа, а соответственно, и народу Казахстана. Также была подчеркнута роль победившей на парламентских выборах партии, которая и будет решающим образом влиять на формирование Правительства. Доступно и доходчиво Мади Елюбаев объяснил предполагаемую будущую подотчетность Кабинета Министров Палатам Парламента. Он поблагодарил студентов за активное участие во встрече и предложил свою помощь в дополнительном разъяснении по возникшим вопросам в любое время.

Еще одну встречу ректор провел с профессорско-преподавательским составом вуза. Выступая перед педагогами, он подчеркнул, что перераспределение полномочий между ветвями государственной власти приведет к корпоративной ответственности политических институтов перед казахстанским обществом. Преподаватели в свою очередь отметили, что изменения, предложенные для внесения в Конституцию, должны стать большим событием для истории страны и народа Казахстана, поинтересовались вопросом формирования исполнительной власти на местах. Отвечая на вопрос, Мади Елюбаев подчеркнул, что вопрос пока остается открытым, механизмы перераспределения полномочий будут выработаны рабочей комиссией, а в конце февраля будут известны результаты ее заседаний.

Как отметил Мади Елюбаев на обеих встречах, реформы повлекут положительные тенденции в демократизации политической системы Республики Казахстан.

Анна СВИНАРЧУК,
ст. преподаватель кафедры международных отношений,
истории и социальной работы Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также