ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: МОДЕРНИЗАЦИЯ 3.0: Прямая речь

Мурат ТЕМИРЖАНОВ, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Нынешнее Послание Президента РК народу Казахстана, как всегда, системный документ большой исторической значимости. Глава государства не только обобщил итоги двух первых модернизаций Казахстана и достижений за 25 лет Независимости республики, но, прежде всего, определил конкретные задачи третьей модернизации страны, для чего необходимо создать новую модель экономического роста, обеспечивающую глобальную конкурентоспособность нашей республики.

После первого прочтения Послания я, как человек много лет занимавшийся сельским хозяйством и сейчас в Мажилисе работающий в Комитете по аграрным вопросам, из пяти определенных Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым приоритетов хочу остановиться на четвертом — «Аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики», а бренд «Made in Kazakhstan» превратится в эталон аграрной экспортной продукции, особенно экологически чистых продуктов питания.

Президент поставил задачу — стать «хлебной корзиной» по производству зерна на всем евразийском континенте. Это ответ на появившиеся с недавнего времени в прессе разговоры о том, что у нас перепроизводство зерновых культур. При этом благодаря определенным климатическим условиям именно Казахстан является лидером по выращиванию зерновых 3-го класса и выше, а также твердых сортов пшеницы, которые, например, с удовольствием покупают в Италии. В Послании также подчеркивается, что нам необходимо обеспечить переход от сырьевого производства к выпуску качественной переработанной продукции. И в полеводстве в этом направлении уже многое сделано. Несколько лет назад Казахстан доминировал на мировом рынке муки, затем под разговоры о перепроизводстве мы начали сдавать эти позиции. Сегодня думающий глобально Глава государства ставит задачу по выпуску и продаже на экспорт высококачественных сельхозпродуктов.

Очень порадовало меня поручение Правительству и акимам пересмотреть принципы выделения субсидий и постепенно переходить на страхование продукции. Практикующееся у нас до недавнего времени страхование зерновых расписок и посевов себя не оправдало, оба механизма практически не работали: в случае неурожая страховые выплаты значительно превышали абонентские платежи, и страховые компании разорялись. С введением страхования продукции в Казахстан придут мировые страховые компании. Возможно, абонентские платежи станут выше, но и в страховом случае 100% выплата будет гарантирована. Ведь больше всего полеводы страдают у нас от неблагоприятных погодных условий, на которые повлиять невозможно.

Тенденция времени — объединение домашних хозяйств и малых фермерств в кооперативы. Это будет способствовать не только их развитию, но и прежде всего — повышению качества производимой ими сельхозпродукции. Например, объединившись, 20-30 домохозяйств смогут получить в виде поддержки от государства танкер для сбора молока. Очень актуален вопрос увеличения инвестиций в аграрные научные исследования, которые будут востребованы на производстве.

Не могу не упомянуть и о том, что с началом реализации Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства, граждане Казахстана на селе или в городе могут получить для развития своего бизнеса микрокредит до 16 млн тенге, тогда как раньше эта сумма равнялась 3 млн. Сельские жители по кредитным ресурсам уравнялись с городскими. Это хорошо, ибо в нашей стране проживающий в любой точке человек должен получать все услуги и иметь одинаковые возможности. Наш Комитет в Мажили-се четко следит, чтобы это было прописано во всех рассматриваемых нами программах, стараемся качественно представлять интересы казахстанских избирателей, более 40% которых проживают в сельской местности.

Анатолий ДЕРМАНОВСКИЙ, руководитель департамента юстиции Акмолинской области:

— В эти дни все мы с интересом изучаем Послание Главы государства народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Нурсултан Назарбаев с присущей ему дальновидностью и прозорливостью обозначил новый исторический этап нашей страны.

В основу представленной им стратегии заложен План нации по пяти институциональным реформам, а в числе ключевых приоритетов обозначено ускоренное технологическое обновление экономики, включающее создание новых перспективных отраслей на базе цифровых технологий.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в очередном Послании народу со всей определенностью подтвердил свою верность однажды избранному курсу, четко обозначив свое видение дальнейшего развития страны на новом этапе: «Казахстан должен войти в число 30 развитых государств мира к 2050 году. Мы уверенно идем кэтой цели. Только те народы, которым удастся опередить будущее и решительно пойти навстречу вызовам, а не стоять и ждать, окажутся победителями».

Годы Независимости страны подтверждают: все, что Елбасы предпринимает, всегда делается для улучшения жизни казахстанцев. Вот и в этот период им уделено особое внимание поднятию национальной экономики, что в первую очередь будет способствовать улучшению социального положения населения. Качественно меняются подходы в образовании, здравоохранении, социальной защите. Знакомясь с будущими кардинальными преобразованиями во имя людей и для людей, мы вслед за своим Президентом повторяем сегодня: «У нас нет другого выбора, кроме как достойно принять вызов времени и решить задачи по дальнейшей модернизации страны».

Нам предстоит большая пропагандистская и разъяснительная работа. Необходимо донести и объяснить Послание Президента каждому гражданину и каждой семье. Изучение и реализация Послания должны стать делом всех и каждого.

Накануне Нурсултан Назарбаев выступил со специальным обращением о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти. Суть предлагаемой реформы в серьезном перераспределении властных полномочий, демократизации политической системы в целом. Для Президента в новых условиях приоритетами станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Глава государства сконцентрируется также на внешней политике, национальной безопасности и обороноспособности страны. При этом роль Правительства и Парламента значительно усилится. Предлагаемая реформа опирается, прежде всего, на собственный опыт и потребности самого Казахстана.

Учитывая важность предлагаемых мер, наш Президент решил вынести на всенародное обсуждение проект конституционных реформ. Запланированные изменения в Конституцию станут поворотным моментом в совершенствовании демократических процессов в нашей стране. В ходе выработки предложений по перераспределению властных полномочий будет изучен и принят во внимание отечественный опыт, практика применения Конституции и действующего законодательства нашей страны.

Департамент юстиции включился в активное обсуждение данного вопроса. По моему предложению принято решение о создании Рабочей группы Союза юристов из числа членов областного совета, руководителей государственно-правового и юридического отделов аппарата акима области, областного маслихата, департамента юстиции области и областного представительства «Центр развития медиации». Заседание Рабочей группы проводить с привлечением юридического и научно- экспертного сообществ, а также общественности. Предстоит большая работа по широкому обсуждению предлагаемых мер, по законодательному обеспечению перераспределения полномочий, в связи с этим призываем коллег активно включиться в обсуждение данного вопроса. Рабочей группе Союза юристов будут интересны любые предложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также