Мажилисмены разъясняли, сельчане предлагали

С 1 февраля согласно составленному графику депутаты обеих палат Парламента разъехались по населенным пунктам страны, чтобы встретиться с гражданами. В беседах с жителями регионов они будут разъяснять Послание Президента народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», говорить о грядущем перераспределении полномочий между ветвями власти.

Задача народных избранников весьма ответственная: донести и объяснить жителям городов, сел, включая отдаленные, обозначенные Президентом пять основных приоритетов Третьей модернизации Казахстана, что позволят создать новую модель экономического роста. Эту важную и необходимую работу планируется провести в течение первой декады февраля. Несмотря на срочность выезда, депутаты намерены четко и досконально представить Послание своим избирателям, ответить на все их вопросы.

Группа депутатов Мажилиса Парламента, разделившись на две подгруппы, прибыла и в нашу область, чтобы побывать с заданной целью во многих районах региона. Первыми пунктами их остановки стали Целиноградский и Астраханский районы. Так, с жителями сел Новочеркасское, Астраханка Астраханского района в тот день встречались мажилисмены Мурат Темиржанов, Сергей Звольский, Петр Шарапаев. Депутаты Мажилиса подробно рассказали сельчанам о стратегически важном, выверенном временем курсе на дальнейшую демократизацию — перераспределении полномочий между ветвями власти. Это решение Президента — конкретный шаг вперед в развитии демократических процессов в казахстанском обществе, усилении роли Парламента в формировании Правительства, повышении ответственности Кабинета министров перед депутатским корпусом. Они напомнили, что в течение месяца все казахстанцы смогут принять участие в народном обсуждении изменений и дополнений в Конституцию, высказать свое мнение. Поделились парламентарии своими мыслями и впечатлениями о пяти основных приоритетах Третьей модернизации, выделенных Президентом Казахстана в своем нынешнем Послании народу.

В ходе встреч с астраханцами депутатам поступили и предложения от сельчан. Так, они обратились с просьбой обеспечить сельское население в рамках государственной программы «Нұрлы жер» кредитными средствами для строительства индивидуального жилья через «Жилстройсбербанк» без предварительного накопления денежных средств. Высказали астраханцы  пожелание упростить процедуру получения кредитов в банках второго уровня на развитие малого и среднего бизнеса в сельских регионах.

Волнует сельчан и дефицит в школах, расположенных в глубинках, учителей английского языка, тогда как с 2019 года некоторые предметы должны будут преподаваться на этом языке. Они, а обращались, видимо, педагоги, хотели бы пройти полный курс обучения на местах.

В это же время депутаты Ирина Аронова и Ирина Унжакова отправились в аульный округ Родина, во второй половине дня 2 февраля они провели встречу с активом Целиноградского района в ауле Акмол.

Согласно графику, информационно-пропагандистская группа народных избранников за десять дней февраля побывает в 11 регионах области.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также