Что может бизнес и что должны ему

Депутатские встречи

Вчера перед акмолинскими предпринимателями с разъяснением основных положений очередного Послания Президента народу Казахстана выступила депутат парламентской фракции ДПК «Ақжол» Мажилиса Парламента Меруерт Казбекова. Встреча прошла на площадке Региональной палаты предпринимателей и вылилась в большой и серьезный разговор о перспективах развития страны и бизнеса, улучшения жизни каждого человека.

— В Послании Президента изложено видение дальнейшего развития страны на новом этапе, — говорила мажилисмен. — Как отмечает Глава государства, «Наша задача — глобальная конкурентоспособность страны в условиях новой реальности». И новый вектор развития страны, один из его главных приоритетов — кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды. Основной посыл нового программного документа — доля малого и среднего бизнеса к 2050 году должна составить не менее 50 процентов валового внутреннего продукта. В рамках этого приоритета поставлено немало задач: снижение всех видов издержек для малого бизнеса, развитие государственно-частного партнерства, увеличение микрокредитования согласно новой программе развития занятости и многое другое. Предстоит ускоренная технологическая модернизация экономики, поэтому поручено культивировать новые индустрии с применением цифровых технологий. А «Цифровой Казахстан» — это прозрачность, ускорение бумажных процессов, и мы это приветствуем. Предстоит повысить производительность труда, а это возможно только через технологическое перевооружение базовых отраслей. Но модернизировать предприятия — не панацея, надо изменить подходы к новым проектам, в том числе, и самого государства. Мы имеем горький опыт, когда в рамках индустриализации запускались новые проекты, абсолютно не отвечающие требованиям времени. Тратились государственные деньги, с пафосом открывались предприятия, продукция которых была невостребована. Сегодня в Парламенте обсуждается новый закон о стандартах и стандартизации, что очень важен для нас, предпринимателей. Он может защитить нас, помочь стать конкурентоспособнее. Мы стали членами ВТО и ЕАЭС, но именно из-за несовершенства стандартов сегодня нас порой не пускают даже на ближний, российский рынок.

Депутат говорила об увеличении экспортного потенциала нашей продукции, активном участии в этом процессе предпринимателей. Модернизация не может проводиться для модернизации, она должна быть встроена в глобальную цепочку производства и реализации продукции. Сегодня государство меняет парадигму своей поддержки, сосредотачиваясь на поддержке конкурентоспособного бизнеса. Но только при государственной поддержке можно выстроить грамотную цепочку международно востребованного бизнеса, считает фракция ДПК «Ақжол», предлагая государственным программам двигаться именно в этом направлении. «По поручению Президента разрабатывается инвестиционная программа. Инвесторы хотят знать, что их инвестиции у нас будут защищены, и это правильно. Но и мы должны озаботиться этим, — резонно замечала Казбекова. — Наша партия сделала депутатский запрос о защите национальных экономических интересов в рамках международного сотрудничества. Предложили Правительству разработать отдельную стратегию и программу экономической безопасности нашей страны».

Сделала докладчик акцент на задаче Послания переходить к переработке сырья в аграрном секторе, сделав упор на производство экологически чистой продукции. Необходимо  сделать  казахстанским   брендом именно экологически чистую продукцию.

Предприниматели поднимали вопросы о снижении издержек для бизнеса, непомерно высокой стоимости коммунальных услуг и энергетики, тарифообразовании, усилении ответственности монопольных организаций.

Завершая встречу, депутат Мажилиса Парламента подчеркнула: «Мы переживаем очень ответственный и важный для жизни нашей страны момент. Казахстан — на пути больших демократических перемен, объявлена конституционная реформа. Сегодня создается устойчивая политическая система на многие годы вперед. Расширяются функции и полномочия Парламента, идет усиление роли фракций. И еще, что не менее важно, более высокая планка контрольных функций Парламента над деятельностью Правительства потребует от исполнительной власти качественно нового уровня текущей и стратегической работы, повышения прозрачности и подотчетности высшему законодательному органу, а в его лице — народу Казахстана. А это как раз именно то, что нужно сегодня на местах».

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также