«Уплыла» горбуша…

Ну и ну!
Салата мне захотелось. Из морской капусты. В ближайшем магазине ее уже не было. В другом — еще не бывало. В третьем — удача. Еще подумала: может, пару — тройку баночек взять про запас, чтоб потом не бегать в поисках? Ладно, сначала пробу сниму с этой партии.

Дома с вожделением вооружаюсь консервным ножом, но тороплюсь зря: сначала бумажную наклейку надо удалить. Подковыриваю ее и не верю глазам своим: черным по золоту, не сотрешь, написано: «Икра горбуши»! Сразу вспомнила «Акмолинку», где недавно про колбасу с перьями рассказывалось. «Надо же, какая я везучая! У покупателей от той «колбасы» аппетит совсем пропал, а у меня от «волшебной» банки он только разыгрался. А ведь подсказывал внутренний голос: «Возьми штук пять. Возьми штук семь». Быстро-быстро вскрываю… Внутри салат. Из капусты. Морской.

Рядом, видать, горбуша была, когда капусту косили-рубили. Вспугнули ее, она икру и не отметала, уплыла… И я хороша — повелась: несколько баночек икры, да по цене салата…

В магазин не пошла — стыдно было за свою жадность. Да и что предъявлять? Содержимое я с удовольствием умяла, а продавцы не обязаны под каждую наклейку всей партии товара заглядывать.

Светлана ЖДАНОВА.

г. Державинск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также