Пять приоритетов в третьей модернизации страны

УСПЕХ РЕФОРМ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО
Основные положения предлагаемой конституционной реформы и нового ежегодного Послания Президента страны народу Казахстана обсуждались на совещании областного актива под председательством главы региона Сергея Кулагина. Оно состоялось утром во вторник, что называется по горячим следам, когда текст документа был опубликован в государственных СМИ.

Напомним, 11 января т.г. по распоряжению Президента создана Рабочая группа по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, куда вошли госчиновники, депутаты, представители судебной системы, ученые и юристы. 25 января Елбасы, учитывая особую значимость новаций, выступил с обращением к народу Казахстана, в котором изложил проект конституционных реформ, призванных стать логическим продолжением демократизации государства и общества, объяснил суть передачи ряда своих полномочий Правительству и Парламенту, предложив всенародное обсуждение.

«Цель реформ — построение более эффективной, устойчивой и современной системы государственного управления, — отметил в ходе актива аким области Сергей Кулагин. — По словам Президента, около сорока его полномочий можно передать Правительству и Парламенту. Это, с одной стороны, повысит их статус, с другой — потребует ответственности законодательной и исполнительной работы и дисциплины».

Глава государства подчеркнул, что в новых условиях для Президента приоритетами станут стратегические функции, а также роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Он также сконцентрируется на внешней политике, национальной безопасности и обороноспособности страны.

С подробным разъяснением стратегических документов выступил замглавы региона Нурлан Нуркенов:

«Будут пересмотрены полномочия в части: упразднения нормы о принятии Президентских указов, имеющих силу закона; передачи ряда полномочий в части регулирования социально-экономической сферы государственного развития; передачи функций по утверждению госпрограмм; отказа от права отменять либо приостанавливать действия актов Правительства и Премьер-министра. Значительно возрастет статус Парламента страны, который будет существенно влиять на формирование Кабинета министров.

Кроме того, реформами предусматривается упрощение порядка выражения недоверия Правительству и сложение полномочий Правительства перед Парламентом».

Реформа предполагает соответствующие изменения Конституции страны, поэтому ее проект выносится на всенародное обсуждение. По его результатам Рабочая группа, доработав проект закона, внесет его на рассмотрение Главы государства.

«Данная реформа позволит решить три основные задачи — создание запаса устойчивости политической системы на многие годы вперед, повышение роли Правительства и Парламента, развитие демократии.

Наша страна идет собственным путем развития, не копируя чью-либо модель. Казахстан остается президентской республикой и унитарным государством», — подчеркнул Нурлан Жанбыршынович.

Буквально на днях Лидер Нации Нурсултан Назарбаев выступил с очередным Посланием народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». В нем Елбасы выделил пять основных приоритетов: ускоренная технологическая модернизация экономики, кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды, макроэкономическая стабильность, улучшение качества человеческого капитала, институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

— По моему убеждению, — подчеркнул Сергей Кулагин, — говорить одно или другое Послание наиболее сильное, интересное — в корне неверно. Каждое из них ставит конкретные задачи в определенный период. Это важно. Реализация данного Послания позволит создать новую модель экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны в условиях новой реальности на основе Плана нации «100 конкретных шагов».

Так, в рамках первого приоритета предусматривается развитие новых индустрии, в том числе цифровых. Президент ставит перед нами три комплексные задачи: культивирование новых индустрии, создаваемых с применением цифровых технологий; дальнейшее развитие базовых отраслей (строительство, логистика, агропромышленный комплекс и другие); модернизация рынка труда.

Правительству поручается совместно с акимами и бизнес-сообществом разработать единую экспортную и инвестиционную стратегии. Местной исполнительной власти поручено разработать детальные планы по улучшению условий для ведения бизнеса в регионах. К 2050 году вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны должен достичь не менее 50%. В рамках данного приоритета продолжится приватизация объектов госсобственности и развития механизмов государственно-частного партнерства. Развитие ГЧП остается одной из главных задач акимов всех уровней.

В ходе актива обсуждались задачи, поставленные Елбасы и в рамках других приоритетов: привлечение частного капитала в финансирование экономики; проведение анализа государственных программ и перераспределение средств с неэффективных на программы, обеспечивающие реализацию задач Третьей модернизации; дальнейшее внедрение три-язычия и сокращение качественного разрыва в образовании между городскими и сельскими школами; предупреждение пропаганды религиозного экстремизма, другие.

Выступая перед собравшимися депутатами, руководителями облуправлений и ведомств, правоохранительных органов, общественных организаций, политических партий, СМИ, председатель областного общества «Wiedergeburt» Светлана Корнеева отметила: «Принципиально важно для нас заявление Президента касательно мер господдержки: о повышении пенсии и единовременного пособия на рождение ребенка, пересмотре порога прожиточного минимума… Образование, здравоохранение, социальная защита населения традиционно остаются приоритетами в политике Казахстана».

В подтверждение ее слов выступление главного врача Акмолинской областной больницы Серика Аяганова о работе по внедрению обязательного социального медицинского страхования, введению электронных амбулаторных карт, лекарственному обеспечению, закупе в медучреждения современного оборудования.

Подчеркивая необходимость развития в стране цифровой индустрии, ІТ-сферы, научного и инновационного потенциала на базе вузов, Президент, как и в прежних своих программных документах, делает ставку на молодежь.

«В среднем она составляет порядка 25% населения нашего региона, и это самая легкая на подъем сила, будь то дела со знаком плюс или минус. Об этом всегда нужно помнить. Как говорится, занимайтесь молодежью, иначе она займется вами. Заботясь о будущем страны, Глава государства неизменно делает акцент на качественном образовании, и Президентская стипендия «Болашақ» — яркий тому пример», — прокомментировал Сергей Кулагин выступление руководителя молодежного ресурсного центра области, депутата Кокшетауского гормаслихата Тимура Искакова.

На совещании прозвучала информация о том, что в регионе со 2 по 10 февраля в составе информационно-разъяснительной группы будет работать группа депутатов Мажилиса Парламента РК, представляющих различные партии.

Сергей Кулагин поручил обеспечить исполнение уже разработанного сетевого графика мероприятий по разъяснению сути и задач Послания Президента. Для этого сформированы ИПГ, нужно использовать отчетные встречи акимов на местах. Большая роль отводится Акмолинской АНК, РПП. Важно, чтобы каждый житель области знал о поставленных приоритетах в масштабах государства и свою роль в их реализации на конкретном рабочем месте.

Асель АУТАЛИПОВА, Валентина КОСЯНЮК.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также