Прямая речь (обсуждаем Послание Президента…)

Серик АЯГАНОВ, главный врач областной больницы, депутат областного маслихата:

— Ознакомившись с Посланием Главы государства народу Казахстана от 31 января нынешнего года, наш коллектив, как, наверное, и вся медицинская общественность страны, обсуждает четвертый приоритет предложенной Президентом Третьей модернизации Казахстана — «Улучшение качества человеческого капитала», который охватывает сферу образования, здравоохранения и социальной защиты. Нурсултан Абишевич Назарбаев особо остановился на внедрении с 1 июля текущего года системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), основанной на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Ее эффективность доказана мировой практикой, а основными принципами являются универсальность, социальная справедливость, солидарность. Участникам системы медицинского страхования будет предоставляться широкий спектр медицинских услуг. Участие в ней социально уязвимых слоев населения будет поддерживаться государством.

В настоящее время в области проводится большая разъяснительная работа по внедрению ОСМС, создана рабочая группа из числа опытных специалистов, которая выезжает в районы, встречается с населением. На днях в Астраханском районе состоялось областное совещание с участием заместителей акимов районов, руководителей ряда управлений, главных врачей, где также обсуждались вопросы ОСМС.

Что касается информатизации системы здравоохранения, о которой говорится в Послании, то практически во всех медицинских организациях региона внедрена компьютерная система ведения медицинской документации, проводится работа по введению электронной амбулаторной карты пациента.

Следует отметить, что ежегодно в виде целевых трансфертов из республиканского бюджета регионам выделяются средства для приобретения дорогостоящего медицинского оборудования. Так, на 2017 год запланирован закуп двух компьютерных томографов для Атбасарского и Целиноградского районов, маммографа для онкодиспансера и ангиографа для областной больницы, что в значительной мере улучшит раннюю диагностику и лечение пациентов.

Следует обратить внимание и на то, что в Послании Правительству дано задание законодательно ввести регулирование цен на все лекарственные средства. Это своевременная мера, так как цены на лекарства доступны не всем нашим пациентам, особенно пенсионерам, инвалидам, другим социально уязвимым слоям населения.

Данное Послание Президента, как всегда, — программный документ, направленный на развитие и процветание нашей республики, и всем казахстанцам надо без промедлений приступить к его реализации.

Виталий КАМЫШАНСКИЙ, депутат областного маслихата:

— Большой оптимизм вселяет в нас новое Послание Президента РК народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», в котором он подчеркивает, что аграрный сектор «должен стать новым драйвером экономики». И для этого, «во-первых» (!) предусматривается пересмотреть принципы выделения субсидий для товаропроизводителей.

Чрезвычайно актуальна на сегодняшний день забота нашего Президента о повышении уровня переработки продукции, создании эффективной системы хранения, транспортировки и сбыта товаров. Это все на самом деле в настоящее время у нас стало тормозом для развития животноводства. Потенциал велик, но все, с кем бы я на эту тему не разговаривал, сетуют на существующую систему сбыта и переработки. Поэтому численность скота практически не увеличивается. Этот фактор в свою очередь отрицательно влияет на такие показатели, как круглогодичная занятость населения и уровень его достатка. В прошлом году при ТОО «Жаркаин», занимающемся производством зерна, я открыл ферму с перспективными планами на создание товарного производства. Теперь, ознакомившись с нынешним Посланием Президента, надеюсь, с положительными переменами на рынке сбыта откроются новые возможности для всех моих коллег, которые прежде занимались животноводством только в рамках внутрихозяйственного потребления.

Все, чего Казахстан добился за годы своей независимости, обеспечила президентская форма правления. И самое главное в этом — стабильность, которую сумел сохранить и продолжает гарантировать Нурсултан Абишевич Назарбаев: рост авторитета нашего государства на мировой арене, согласие в межнациональном плане на территории республики, поступательное развитие экономики. Поэтому я горячий сторонник не кардинальных перемен, а поэтапных шагов, предусматривающих перераспределение властных полномочий. Сельских жителей, избравших меня депутатом, устраивает такое распределение полномочий, которое надежно гарантировало стабильность и спокойствие, социальную обеспеченность и поступательное развитие отраслей промышленности, сельского хозяйства.

Солидарен с мнением директора Казахстанского института стратегических исследований Ерлана Карина, что «это действительно реальная перезагрузка системы властных отношений в Казахстане, где Президент всегда являлся абсолютным политическим центром… При этом надо отметить, что Казахстан остается президентской республикой, где Президент продолжает выступать в роли верховного арбитра между ветвями власти» (BNews.kz.).

Особо хочется подчеркнуть направленность президентской инициативы на повышение ответственности госорганов при разработке новых законов: мировые тенденции надо, конечно, учитывать, но нельзя забывать наши многовековые традиции, реальный уклад жизни. Поэтому разрабатываемые проекты «наверху» должны проходить глубокое тестирование «внизу», чтобы Президенту не приходилось их «отправлять на доработку», накладывать мораторий. Очень надеюсь на то, что обсуждаемая реформа коснется, в конечном счете, полномочий акимов на местах и местного самоуправления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также